МЫСЛИ И НАБЛЮДЕНИЯ ИЗ КРУИЗА – 7

Круиз Нижний Новгород – Санкт-Петербург – Нижний Новгород.

25 июля – 7 августа 2015 года.

Теплоход «Александр Пушкин», турфирма «ВодоходЪ».

Кто бы мне ни объяснял, а всё равно не могу понять, что такое кризис. Несколько лет назад на реках России было тесно от грузового судоходства. Сейчас редко когда встретишь «наливник» или сухогруз. Какое отношение американские санкции имеют к перевозке грузов по Волго-Балту?.. Напротив, казалось бы, внутренние перевозки должны активизироваться, чтобы утереть нос всем обамам и его левреткам!..

***

Случайно услышал, как двое мужчинам обменялись насмешливыми репликами по поводу того, что я везде хожу с блокнотом и всё записываю.

Что ж, смейся, паяц! Не понимаете вы, братцы, ту истину, что у каждого человека – своя жизнь и свои интересы и пристрастия. И эта моя личная жизнь не менее богата и интересна, чем у вас, лежащих в шезлонгах и перемывающих косточки другим пассажирам. И организаторам круиза заодно.

***

С нами в круизе путешествовала беременная женщина. На мой взгляд, молодец! Столько впечатлений у ещё неродившегося ребёночка, сколько храмов мамочка посетила, а воздух какой, а экология!..

Счастья вам обоим!

***

Времена сейчас такие, что всюду нас, экскурсантов, водят показать храмы. Здорово, конечно. Только со временем замечаешь, что храмы сливаются между собой, путаются… Нехорошо это, конечно, да вот получается именно так…

***

И снова мысль о параллельности миров. Наш теплоход плывёт по реке. Вдоль берега проложена железная дорога, по которой в нашем же направлении мчится пассажирский поезд. А между нами – деревенька. Совсем рядом три мира – и каждый обособлен от двух других. И человек из каждого из них смотрит на два других… И через несколько минут пространство и время разнесут нас навсегда, и каждый человек в этих мирах вернётся к своим занятиям…

***

И ещё о загорании на Солнечной палубе теплохода. На пляже человек, который мечтает о ровном загаре, должен время от времени менять положение, подставляя ультрафиолету то один бок, то другой… А теплоход сам всё время поворачивает, следуя фарватеру. Помогая нам загорать.

***

Любое увлечения человека достойно уважения. Однако высшее из увлечений – чтение.

Чтение требует непременной работы ума и памяти. Читать бездумно невозможно!

Даже самый примитивный текст человек вынужден читать, думая. Телевизор можно смотреть бездумно, в театре можно отвлечься… Если отвлёкся во время чтения, непременно придётся возвращаться к пропущенному.

***

В какой-то момент чувствуешь желание что-то сказать другому человеку. Но не знаешь, как он отреагирует на сказанное. Мы опасаемся ответа.

Опасение ответа – это и есть стеснительность!

***

Надо ж, сплошные повторы уже озвученных мыслей…

С утра 6 августа идём вниз по Волге. Над нами и слева по борту – ясное синее небо. Справа тянется золотистая кромка непроглядных туч. И, судя по расположению солнца,  впереди – поворот именно направо.

Не очень видны тучи... Поверьте: весь горизонт затянут

И вот думаешь: хочешь ты того или нет, а вот непременно придётся повернуть под эти тучи, в это ненастье! Очень хочется остаться здесь, под ясным солнышком, однако есть силы, над которым ты не властен, и потому придётся поворачивать.

Однако аналогия получила неожиданное продолжение. Да, мы повернули, согласно руслу реки. Однако всё сложилось не так, как виделось ранее, и весь день нас сопровождала прекрасная погода.

И выходит, что тучи, которых ты опасался, оказались нестрашными! Наверное, любая опасность, которую ты видишь и которой опасаешься, не так уж страшна?..

А главное: никому не дано знать, что нас ждёт за ближайшим поворотом маршрута! Капитан с его лоциями и сводкой погоды, быть может, знает чуточку больше, чем я, философствующий на палубе пассажир, однако и у него на пути немало отмелей, банок, нежданных шквалов.

***

А ещё я размышлял в предпоследний день пути вот о чём.

Зачем человек участвует в круизе во всех этих конкурсах? Почему на это повёлся лично я?.. Скажем прямо: в повседневной жизни я не такой, и меня не так просто раскачать на активность. Так почему в круизе себя веду так?.. Наверное, потому, что с этими людьми, с которым мы путешествуем на борту, больше никогда не увидимся, и можно снять некоторые оковы повседневности.

***

Плёс – насколько изумительно прекрасное место!

http://starodymov.ru/?p=3360

Не случайно тут цены за жильё зашкаливают за все мыслимые пределы!

В местном музее стоит такая вот штука. Прикольно...

***

Протяжённость всего нашего маршрута составила, насколько мне подсказывает склероз, 3,5 тысячи километров. На всём этом пути я неоднократно возвращался к мысли о том, насколько обширна наша земля, насколько богата просторами, водой, лесом… И насколько же слабо она заселена! Ну, не желает наша молодёжь плодиться!

И вот что характерно! Все говорят: «Дай!». Но самому дать обществу и народу дополнительного соотечественника – это нет! Все говорят: «Мигранты задолбали!». Но родить в противовес экспансии гражданина своей страны – дудки!

Да, Россию угробит смешение народов, подобное описанному в связи с Вавилонской башней. Вавилонская башня – это аналог сегодняшней, а точнее завтрашней России. Пока на просторах от Чукотки до Калининграда как-то доминирует ещё русский народ, русский язык, и страна как-то держится. Но вот дозреет национальное самосознание у малых народов, да поднакопят силёнок мигрантские диаспоры, да ещё чуточку сократится русское население – вот тогда и наступят кранты!

Грустно осознавать это!

Абсурд ситуации состоит в том, что националисты-русофобы, что внутри России, что вдоль её границ, думают, что с падением нашей державы, в тот момент, когда она рассыплется, им станет лучше. Наивность и незнание истории! От развала России проиграют все народы её, а также соседи, вся Европа, да и часть Азии тоже. Эхо от этого падения разойдётся кругами по всем миру!

Быть может, в некотором выигрыше останутся США, да и то это станет пирровой победой, потому что в мире всё взаимосвязано.

Ох, и схватятся за головы все, кто сегодня раскачивает Россию! Только поздно будет. Вот тогда кровь действительно хлынет потоком!

***

Впрочем, я всё же о круизе.

А он завершился великолепно!

Спасибо «Водоходу»! Спасибо теплоходу «Александр Пушкин»! Спасибо его капитану Александру Сорочкину и всей команде!

Спасибо, спутники по путешествию!

После такого путешествия вспоминаются знаменитые строки: «Велика Россия, да порядка в ней нету!».

А потому:

Да здравствует Россия!

Да придёт на наши просторы порядок!

В руках - выигранный дождевик

И подведём черту под моими записками об очередном круизе. О круизе по маршруту Нижний Новгород – Санкт-Петербург и обратно, который проходил  с 25 июля по 7 августа 2015 года.