МЫСЛИ И НАБЛЮДЕНИЯ ИЗ КРУИЗА – 6

Круиз Нижний Новгород – Санкт-Петербург – Нижний Новгород.

25 июля – 7 августа 2015 года.

Теплоход «Александр Пушкин», турфирма «ВодоходЪ».

Числа примерно третьего я вдруг осознал, что путешествие неумолимо катится к завершению. Стало тоскливо. И одновременно я заметил, что время помчалось вообще стремительно!

Это в Вытегре такое кресло каменное стоит

***

На Валааме наша экскурсовод обратила наше внимание на лохматого чёрного пса, который сопровождал нашу группу. Оказывается, когда на остров близ центральной усадьбы монастыря высаживается очередная партия туристов, пёс невесть по каким признакам выбирает одну группу и сопровождает её на всём протяжении маршрута. Ну, сопровождает и сопровождает, тоже мне невидаль! Но потом получилось вот что интересно! Этот пёс нас защищал, пытался отогнать каких-то рабочих, которые что-то несли в нашу сторону!

Вот любопытно: за кого он нас принимал? Мне почему-то показалось, что экскурсионная группа для него это стадо, экскурсовод – пастух, и он считал себя обязанным помогать своему пастуху оберегать пасомых.

***

Поймал себя вот на какой мысли. Во время круиза я смотрел на окружающий мир, на городки, по которым ходил, на сёла, мимо которых проплывали, как на нечто отвлечённое, словно это декорация к моему впечатлению о путешествии. А ведь это не бутафория, не марионетки на верёвочках – я смотрел и видел реальный мир, в котором живут вот эти конкретные люди!

Это всё – Россия!

Что ж это получается?!. Как-то незаметно для себя я начал смотреть на окружающий мир с точки зрения жителя мегаполиса, пенсионера и офисного функционера. А вот эти люди, которые (сотни и сотни!!!) прошли перед моими глазами за эти две недели путешествия – каждый из них живёт своей жизнью. Ладно, не берём во внимание Питер, даже Новгород оставим… Но вот те люди в Сортавала, мимо которых мы проходили – они чем живут?.. Если все названия вокруг них финские, то это не может не отразиться на их мировосприятии, ведь так?.. Если климат, природа, формы деятельности там другие… Мы шли по одной улочке, мы смотрели друг на друга, но мы  жили в непостижимо параллельных мирах, мы принадлежали к разным мирам.

У Макса Фрая в одном из произведений был такой домишко, который принадлежал одновременно двум разным мирам. И собеседники, глядя в окно, видели разные картины. Нечто подобное  ощущаю и я, когда оказываюсь в простых городках и сёлах, которые для меня чужие. Нет, не чужие – не свои, так точнее.

***

К круизу отношения не имеет, но всё же.

Случайно услышал, как по телевидению рассказали о некой россиянке, которая отправилась в Донбасс пофотографировать. Её задержали украинские военные… И наши СМИ возмущаются: мол, за что?!.  У неё же дети, она же просто так поехала, на селфи-сессию!..

А я не понимаю другого. Возьмём нормальную здравомыслящую женщину, тем более, с ребёнком. Она попрётся в зону боевых действий «пофотографировать»?.. Конечно же,  нет. А если кто отправляется в поисках приключений?.. Ну право, не хочется озвучивать мысли, которые рождаются в ответ на вопрос: ЗА ЧЕМ она туда отправилась.

О ребёнке женщина должна думать до того, как сотворит глупость, а не после того, как её за эту глупость возьмут за одно место!

***

К моде как таковой я отношусь с пониманием. Сегодня клёш в моде – завтра «дудочки».

Но есть выкрутасы моды, которые мне не понять. Это уже не мода, а заворот мозгов.

В их числе – рваные штаны. Козырёк кепи набок. Очки на затылке. Мотня до колен. Спущенные подтяжки…

Или вот: «молния», нашитая наоборот, изнанкой наружу.

Не понимаю!

***

На теплоходе выдался тёплый денёк. А народ всё равно днём по каютам спит. Братцы – на воздух выбирайтесь! Такового вкусного и целебного воздуха вы в своих мегаполисах не получите!

***

На борту нашего теплохода слова Александра Сергеевича Пушкина о том, что мы ленивы и нелюбознательны, звучат особенно актуально!

***

Есть такой музыкальный инструмент: вроде как клавиши от аккордеона прикреплены к дудке – в мундштук дуешь, а на клавиши давишь.

Как рассказал Игорь Белов, это едва ли не единственный в мире инструмент, который не имеет общего имени, и называется в зависимости от фирмы, которая его выпускает. А именно: мелодион, гармоника, паника и т.д.

***

И снова – Игорь Белов. Перед выступлением проверяет температуру воздуха – о гитаре заботится. «Гитара – она живая, она всё чувствует», – объясняет он.

Н-да, пожалуй и в самом деле,  человек более неприхотлив.

***

За время путешествия на борту нашего теплохода произошло два серьёзных ЧП.

Первое: самая возрастная путешественница упала и не то ушибла, не то вовсе сломала шейку бедра. Произошло это во время уборки каюты, и она зацепилась за провод пылесоса. Как пострадавшая, а вернее, её дочь, которая путешествовала с нами, решила вопрос с фирмой, не знаю. Наверное, как-то решили…

И второе. Утром 4-го августа прорвало какую-то трубу и вода залила несколько кают Главной палубы. Один из пострадавших громко возмущался, и я его понимаю, и, скорее всего, возмущался бы ещё громче. Однако потом он успокоился, и сказал, что больше к руководству претензий не имеет.

Ну что ж, умение улаживать недоразумения – великое дело!

***

Мельком увиденная по телевидению реклама.

Мужчины, покупайте золотую цепь – незаменимая вещь для подчёркивания вашего статуса! Всего тысяча рублей!.. Ну, ещё бы: за такие деньжищи  – в самый раз для статуса! Что конкуренты, что потенциальные партнёры просто ошизеют от такой статусности!

***

Вытегра. Маленький городок, через который прокручивается множество туристов. Ну хотя бы улицы, по которым проложены круизные тропы, заасфальтировать могли бы!

***

Что характерно! Во время каждого круиза встречаешь множество хороших и интересных людей. А вот знакомства такие не продолжаются. Что это? Возраст?.. Или тут дело в том, что подспудно мы понимаем: всё хорошее скоро кончается, и нечего за него цепляться?..

***

И в развитие темы. Технический прогресс увеличивает для каждого из нас количество коммуникационных связей, а вот простые человеческие отношения от этого истончаются.

Чатиться – не значит общаться!

***

Задорнов часто использует термин «клиповое мышление» Мол, именно такое характерно для нашей молодёжи. А что? По-моему, очень точно сформулировано. Единственное уточнение: не только для молодёжи, к сожалению.

***

Обращает на себя внимание такой факт. Чаще по поводу программы круиза брюзжат пассажиры, для которых характерна пассивность, которые предпочитают сидеть по каютам, которые редко ходят на мероприятия и не принимают в них участие. Барственность и потребительство буквально прёт из некоторых сокруизников.

Вот просто не могу понять: а чего они ждали от этого путешествия? Чего от него хотели? Круиз предоставляет каждому возможность ходить и ездить на экскурсии, гулять по островам и городам, загорать на Солнечной палубе, участвовать в конкурсах или других мероприятиях, сидеть в каюте и смотреть телевизор. У каждого есть выбор! Просто валяться и смотреть телевизор можно за гораздо меньшие деньги. Равно как и валяться на пляже.

Конечно же, и у меня есть претензии к организаторам. Но на первом месте у меня СПАСИБО, а потом уже претензии. А от некоторых доброго слова было и не слыхать.

И вот этого я понять не могу.

Кто-то мне сказал: мол, просто ты за границей не бывал, и потому комфорта не видел. Отвечаю: комфорт на теплоходах «Водохода» меня устраивает, потому что я путешествую не ради собственно комфорта – я в каюту приходил только спать. И потом, я принял правила игры, предложенные «Водоходом», так чего же теперь на кого-то пенять?..

«Что там смотреть!» – пренебрежительно говорили эти пассивные пассажиры, и никуда не шли.

Когда на борту появился Игорь Белов, о котором я уже столько написал, я буквально уговорил одну знакомую пару прийти на его выступление. По окончании знакомые специально подошли поблагодарить, настолько им понравилось.

«Дайте нам!», – лениво требуют пассажиры-потребители. «Возьмите!», – отвечают им и указывают адрес, по которому следует прийти. Так ведь не идут!

***

Жаркий день на солнечной палубе.

О, эти ненасытные мужские глаза!

***

И снова – фраза от Игоря Белова. Правда, он отметил, что фраза заимствованная у кого-то… Так вот.

Гитара – единственный инструмент, который не нарушает тишину, а создаёт.

***

Во время круиза постоянно приходят мысли о текучести времени. Матрос лениво таскает швабру, а я прогуливаюсь по палубе… Но нас обоих неумолимо влечёт вперёд – и теплоход, и Время! И позади остаются не только берега и впечатления, но и Время. Мы с теплоходом одновременно взрезываем воду и Время, и назад убегают буруны – и воды, и Времени… Убегают, постепенно сглаживаясь, колышут камыш, накатываются на берег… Да и истаивают в конце концов, не оставляя в текучей субстанции воды и Времени никакого следа, который бы можно было разглядеть.

Что останется после теплохода на воде?.. Что останется после меня во Времени?..

Почему-то это особенно ощущаешь именно в тот момент, когда находишься на борту плывущего теплохода!

***

Наконец-то 5 августа удалось позагорать! А то лето на исходе, а Германна всё нет…

***

Какая всё же огромная у нас страна! И насколько слабо заселена!

Нам она досталась в наследство, и мы просто обязаны сохранять её, не дать разбазарить, растащить…

Красиво звучит. Только ведь растаскивают, разворовывают, а мы являемся тому свидетелями, но ничего не предпринимаем. Почему – это другой вопрос. Но только не предпринимаем.

По большому счёту, у наших потомков будет вполне оправданная к нам претензия: как же это вы профукали наследие, которое волость к волости, территорию к территории собирали наши предки на протяжении полутысячи лет! И будут правы!

***

С детства меня интересует вопрос: неужто линии электропередач, протянувшиеся на сотни километров, настолько рентабельны?..

Когда в конце концов люди изобретут какое-то средства передачи энергии без проводов, все эти мачты ЛЭП станут ненужными, и будут стоять, ржаветь… Как сейчас вдоль дорог выгнивают столбы, на которых держались  линии телеграфной связи.

Жалко смотреть на всё, некогда созданное человеком, а ныне пропадающее за ненадобностью.

***

Зачем человек читает?.. Если кому это непонятно, то и объяснить уже невозможно!