День пятый. 29 июля. Мандроги

Круиз Нижний Новгород – Санкт-Петербург – Нижний Новгород.

25 июля – 7 августа 2015 года.

Теплоход «Александр Пушкин», турфирма «ВодоходЪ».

Мандроги – также городок, который мы уже неоднократно посещали. И буквально до момента, когда сошли на берег, считали, что это единственное на всём маршруте место, где совершенно нечего делать.

http://starodymov.ru/?p=848

http://starodymov.ru/?p=3360

http://starodymov.ru/?p=10678

Ведь что такое Мандроги? Это искусственно созданный посёлок на реке Свирь – созданный с единственной целью: честного отъёма у граждан отпускных капиталов.

Здесь имеются кафе и рестораны с невероятно вкусными пирогами, в частности, с местной ягодой. Здесь есть музей водки, в котором, разумеется, наливают, и конечно же, не бесплатно. Здесь есть множество торговых точек, где можно купить что угодно, и в первую очередь с символикой Севера и круиза. Здесь на практике показывают, как работают стеклодувы, кузнецы, гончары, ткачи и другие ремесленники, и их продукцию тут же можно и приобрести.

В общем, торгово-ремесленный посёлок, построенный для туристов. Трижды побывав здесь, мы были уверены, что нас, таких опытных и повидавших, больше ничем не удивить!

В прошлом году я тут купался, но в этот раз погода не благоприятствовала.

Наверное, руководство фирмы «Водоход» имеет в Мандроги свою долю, коль тут останавливаемся, рассудили мы. К тому же обед должен был состояться именно на берегу…

Короче говоря, отправились мы гулять.

И тут мой взгляд наткнулся на обозначенный на схеме паром.

Вот тут-то и выяснилось, что туристский бизнес силён своим постоянным развитием!

Паром был самый настоящий – через протоку предстояло переправиться, вращая столб с ручкой.

Конечно же, я решил опробовать конструкцию. Совсем нетрудно, надо сказать. Но заниматься этим целый день – это тоска! А если учесть, что ходить вот так, согнувшись, вокруг вращающегося столба, да каждый день, да весь сезон!.. Нет, братцы, удовольствие ниже среднего.

В инженерных войсках есть такой бур, который нужна вращать без использования техники. Его на солдатском жаргоне называют «заход солнца вручную». Данная конструкция – из той же серии.

Переправились мы – и оказались в Лукоморье.

Браво, браво и браво – создателям такого парка!

Наверное, сам Александр Сергеевич остался бы доволен такой масштабной иллюстрацией к его гениальному вступлению к «Руслану и Людмиле»!

Кого мы в лесу только не встретили!

Мы шли по тропинке, и фотографировались, фотографировались!..

Да и как удержишься, право слово!

Царевна тужит, и мы с волком ей верно служим...

А ещё здесь в лесу оказалось много черники. И снова: ну как удержаться, чтобы не полакомиться!..

На очередном вечернем шоу на борту теплохода я выдал написанное по мотивам этого похода стихотворение, одно из более или менее удачных, на мой взгляд. Да вот не сохранилось оно! Директор круиза Дмитрий у нас их собирал, и у меня не осталось даже черновика!

А потом был обед. Нас кормили шашлыками. Немного неразбериха возникла поначалу, пока разобрались, как рассаживаться, и как получать свою порцию. Но в конце концов разобрались.

Здесь выступал музыкальный коллектив, и выступал неплохо.

Ну что ж, когда ожидаешь чего-то скучного, а вместо этого получаешь приятный сюрприз – всегда здорово!