ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ 2015 ГОДА


210 лет назад родился Ганс Христиан (Ханс Кристиан) Андерсен

В день рождения великого сказочника, 2 апреля, весь мир отмечает Международный день детской книги. Ну как не заострить внимание на этой чудной дате!

С праздником, Детская книга! С праздником, Детская литература! С праздником, писатели, пишущие для детей!

Правда, сейчас для детворы выпускают нередко такую белиберду!.. Однако, друзья мои, в праздник – не будем о грустном! А вспомним великого Андересена, который увидел свет 2 апреля 1805 года!

***

430 лет назад в Россию повторно приехал Дж. Горсей

Из дня сегодняшнего трудно дать достоверную оценку деятельности Джерома Горсея (Хорси). Но уже за одни только сочинения, которые он оставил о своих путешествиях в Россию, низкий поклон ему от нас, почитателей Её Величества Истории!

Английский дворянин Джером Горсей на протяжении ряда лет возглавлял Московскую компанию, и проживал в России в период царствования Ивана Грозного. В официальной справке о Горсее сказано, что он был дипломатом. Конечно, и это тоже. Но в большей степени он являлся агентом влияния британского королевского двора (а точнее сказать, британских коммерческих интересов) в Кремле. Выполнял он и дипломатические поручения, в том числе и не слишком благородные, которые ему давал Иван Грозный (в частности, именно он заманил вернуться в Россию Марию Старицкую, чем обрёк её на заточение в монастырь)… О роли, которую он играл при царском дворе свидетельствует хотя бы тот факт, что по возвращении на родину за таковую деятельность его сначала едва не судили, а затем присвоили рыцарское звание.

Горсей приезжал в Россию дважды. Второй раз он прибыл 5 апреля 1585 года.

***

90 лет назад окончил жизненный путь патриарх Тихон

К личности этого человека и высшего иерарха Русской православной церкви отношение очень противоречивое. Тут ведь столько всего сошлось!..

Василию Беллавину, в монашестве отцу Тихону, жизнь выдалась сложная. Он родился в 1865 году, окончил Петербургскую духовную академию, служил в ряде епархий России и Северной Америки. Что характерно, повсеместно, где протекала его духовная деятельность, наблюдался массовый переход в православие представителей других христианских конфессий. В конце концов Тихон в 1917 году возглавил Московскую епархию.

А потом случились события, которые всяк называет по-своему: Великая Октябрьская социалистическая революция, или Октябрьский большевистский переворот… В это время проходил Поместный собор Русской православной церкви, который решал вопрос о восстановлении патриаршества.

Реплика по случаю. Нам много и с умилением говорят о крайней набожности русских царей, в том числе и Николая II. Однако ж вот никто из них не покусился на решение Петра, патриаршество отменившего! И только Временное правительство, занятое летом-осенью 17-го политическими вопросами, не обратило внимание на то, что  Синод готовится восстановить этот священный чин.

Так вот, на Соборе состоялись выборы, которые не определили единственного лидера церкви. И тогда вопрос решил жребий. Этот жребий и обрёк Тихона на мученическое служение Церкви.

(Это ж надо – такое совпадение! После того, как я поставил точку после предыдущего предложения, задумался, как продолжить текст. И случайно обратил внимание, что автоматический счётчик слева внизу экрана указал, что набрано ровно 777 слов. А патриарх Тихон за время патриаршества отслужил ровно 777 литургий. Вот и не верь после этого в мистику! Правда, в результате последующих исправлений текста число слов изменилось, и всё же…)

Патриарх Тихон ненавидел новую власть. Однако он видел свой крест в том, чтобы не дать разгромить Церковь окончательно, сохранить хотя бы её остатки… К тому же он побывал под арестом в ВЧК, и уж каким мерам воздействия там подвергался, можно только догадываться.

Так что всю оставшуюся жизнь Тихон вынужден был убеждать верующих покориться и не сопротивляться красным властям. Сколько жизней он тем самым уберёг, можно только предполагать. С другой стороны, в какой степени политика соглашательства оправданна в периоды судьбоносных переломов эпох?.. Тоже вопрос. Одно не вызывает сомнения: патриарх Тихон искренне желал Русской Православной церкви и пастве только добра. А об избранном им пути можно спорить сколько угодно.

Покинул наш мир Тихон 7 апреля 1925 года. Канонизирован в 1992 году.

***

70 лет назад произошёл ряд событий на фронтах Второй мировой войны

В моём календаре, которым я руководствуюсь при составлении данных календарей, оказалась ошибка, и потому рассказываю об этом событии с опозданием. Итак, 8 февраля 1945 года произошло невероятное. Советский лётчик Михаил Девятаев (настоящая фамилия Девятайкин), оказавшийся в гитлеровском плену,  совершил побег из концлагеря на самолёте Хейнкель-111, и при этом вывез на его борту ещё десять товарищей по несчастью. Об этом знают все, кто хоть чуточку интересуется отечественной военной историей. А вот факты, о которых знают не все. Дело в том, что Девятаев угнал самолёт из Пенемюнде, где гитлеровцы разрабатывали и испытывали свои Фау. Таким образом, лётчик доставил ценнейшие сведения о секретном оружии.

Когда остров Узедом  заняла Красная армия, Девятаева отыскал Сергей Павлович Королёв, взял его с собой на гитлеровскую секретную базу, где бывший узник показывал, где что располагалось. Именно Королёв со временем добился присвоения Девятаеву звания Героя Советского Союза. К слову, муссируется слух, будто по возвращении из плена Михаил Петрович был репрессирован и сидел в ГУЛАГе. Это неправда. Проверку он прошёл, это так, но это была обычная процедура для всех вернувшихся из плена.

После войны Михаил Девятаев работал в речном флоте, в Казани. Одним из первых в стране капитанов Речфлота получил право на управление пассажирскими судами на подводных крыльях («Ракета», в частности).

Просто невероятное совпадение! Я работал над данным текстом 13 марта. И вдруг вечером того же дня по каналу «Культура» показывают передачу об истории создания судов на подводных крыльях. И показали там видеоролик года примерно 1960-го, на котором Михаил Девятаев, с Золотой Звездой Героя на груди, управлял таким судном. Бывает же!..

Участник боёв за Кёнигсберг Николай Василенко на встрече ветеранов в Брестской крепости с дочерью Людмилой

Следующее событие. 6-9 апреля 1945 года Красная армия штурмом овладела Кенигсбергом.

25 апреля 1945 года начался штурм Берлина.

17 апреля 1945 года – капитуляция окружённой в Руре гитлеровской группировки союзникам по антигитлеровской коалиции. Считается, что это была самая массовая капитуляция Второй мировой войны.

25 апреля 1945 года – встреча на Эльбе советских и американских войск.

25 апреля 1945 года в Италии завершилось антифашистское общенациональное восстание – День освобождения.

25 апреля 1945 года в Сан-Франциско создана Организация объединённых наций. Ещё пару лет назад я бы взялся хоть коротко рассказать о ней. А сейчас не хочу. ООН сегодня сэшэастая шавка и говорить о ней – жалко времени тратить.

28 апреля 1945 года – казнён дуче Бенито Муссолини.

***

490 лет назад в Рим отправился русский посол Дмитрий Герасимов

Его к Папе Римскому Клементу VII отправил Великий князь Московский Василий III. Дмитрий служил в Посольском дворе (приказе), знал несколько языков, был книжником, богословом. Объездил ряд государств, близлежавших от России. И вот 9 апреля 1525 года отправился в Рим с ответом на приглашение Западной церкви участвовать в общеевропейской антиосманской коалиции. Вообще жизнь у Дмитрия была насыщенная и интересная. Остаётся добавить, что он дружил с Максимом Греком и Мисюрем Мунехиным – а уж такая дружба уже сама по себе говорит о многом.

http://starodymov.ru/?p=3695

***

280 лет назад родился Иван Кулибин

Наверное, на этом просто можно было бы поставить точку. Даже самый отпетый двоечник России слыхал эту фамилию, и знает, что  это был замечательный механик.

(В каком-то американском фильме про вернувшегося из тюрьмы механика-неудачника его дочь называет отца иронически Кулибиным. Уж если в штатовском кино вспоминают нашего великого  соотечественника!..).

Иван Кулибин родился 10 апреля 1735 года. Его жизнь и деятельность показали, что пиплу важнее блеск мишуры и аттракционов, чем подлинные достижения науки и техники. Он создал карманные музыкальные часы с несколькими мелодиями, а также с крохотными движущимися фигурками, изображавшими театр. Он разработал одноарочный мост черед Неву, и первым в мире предварительно построил модель его, чтобы провести предварительные  испытания конструкции. Он построил прожектор с отражателем из множества крохотных зеркал. Его речное судно «водоход» могло двигаться против течения. Он придумал педальный экипаж…

Увы, ничего это особо не заинтересовало современников. Он умел делать механические игрушки и устраивать необычные фейерверки – вот это и пользовалось спросом. Эх, Россия, Россия!..

***

410 лет назад умер Борис Годунов

http://starodymov.ru/?p=16461

***

280 лет назад умер Яков Брюс

Это был феноменально выдающийся человек. Политик и дипломат, военный инженер и артиллерист, математик и картограф, астроном и книгоиздатель, коллекционер и… Много ещё кто. Добавим репутацию колдуна и чернокнижника,  сомнительную славу «первого масона России»…

Яков Виллимович Брюс скончался 19 апреля 1735 года, оставив после себя богатое наследство (доставшееся в связи с его бездетностью, племяннику), крупнейшую библиотеку, знаменитый «Брюсов календарь», а также множество неразгаданных тайн.

***

230 лет Жалованной грамоте дворянству

Этим документом, датированным 19 апреля 1785 года, Екатерина II подтвердила право дворян не служить, дарованное им Петром III. Документ обширный, там много чего содержится, но главное в нём именно это: в России появлялся класс, который фактически не имел никаких обязанностей перед обществом.

Знаете, в моём представлении до этого момента даже факт закрепощения крестьян имел хоть какое-то оправдание: «чёрный люд» содержал человека, который обязан был служить государю и, соответственно, государству. С выходом данной Грамоты дворянство как класс и в самом деле превратилось в класс паразитов. Сколько бы мы ни приводили примеров честного служения Отечеству таких-то выходцев из дворянской среды… Вот ведь посмотрите! Последний всплеск массового дворянского героизма – это война 12-го года. То есть в армии в это время служат сыновья дворян, которые воспитывались ещё в старом духе. Следующее поколение уже этот дух уже начинает утрачивать – толстовские «Два гусара» это ярчайший тому образ.

Впрочем, это только моя точка зрения.

«Жалованная грамота дворянству» заронила в этот класс бациллу разложения.  У каких-то родов оказался крепкий иммунитет, но вообще коржавина начала дворянство разъедать. К тому же дворянство начало пополняться выходцами из других слоёв общества…

***

100 лет назад произошло несколько событий на фронтах Первой мировой войны

24 апреля 1915 года – День памяти жертв геноцида армян. На эти события имеются разные точки зрения, и разбирать их я не стану, но дата такая в календаре имеется.

25 апреля 1915 года состоялся первый боевой вылет летающей лодки М-5 конструкции Дмитрия Григоровича.

На русско-германском фронте зафиксированы первые случаи «братания» – пока единичные и быстро пресекаемые, но всё же…

***

30 лет назад произошло восстание в Бадабере


Склоним головы, друзья! Этот подвиг нельзя забывать. И уж тем более, нам, побывавшим «за речкой». Сколько лет прошло, а сколько непонятного осталось!

Вечером 26 апреля 1985 года в лагере Бадабер (Пакистан) группа советских и афганских военнопленных подняли восстание. Они захватили склад оружия и боеприпасов, вступили в бой с охранявшими их моджахедами, а затем и с частями регулярной армии Пакистана. Однако вырваться из лагеря им не удалось. Бой длился всю ночь. А утром взорвался склад боеприпасов, в результате чего образовалась воронка диаметром 80 метров! То ли ракета штурмовавших в склад угодила, то ли наши герои, поняв свою обречённость, взорвали себя, сейчас уже не установить. В любом случае это – великий подвиг! Погибли почти все участники восстания (нескольких уцелевших взбешённые моджахеды добили), а также много моджахедов и военнослужащих Пакистана.

Сколько пленных участвовало в восстании, неизвестно. Соответственно, неизвестны и имена всех. Неполный список достоверно установленных участников включает 21 фамилию. Среди погибших – русские, украинцы, узбеки, татарин, гагауз, казах…

Вечная память вашему подвигу, несломленные пленом солдаты Советского Союза!

(Фото из интернета)