И СНОВА ОБ УКРАИНЕ – 2

А главное, о чём мы говорили: что простые люди просто хотят мира. И более ничего!

Нет, конечно, каждый много чего для себя хочет. Но всеобщего мира хотят все!

Странно всё же устроен человек. Почему-то абсолютное большинство человечества хочет мира. Однако мы постоянно воюем. Вроде бы уж какая страшная война была – Вторая мировая. Казалось бы, зарок должны бы дать впредь жить в мире. Так нет же!

Такое ощущение, что дети воевавшего поколения как-то стараются удержаться от новой бойни, а вот внуки…

Но вот ведь что характерно для нынешнего витка развития пассионарности в европейской цивилизации. Да и не только европейской, впрочем, нынешней в целом.

Хотя, нет. Исламские экстремисты – совсем иное, они не вписываются в наблюдение, которым хочу поделиться.

Вот посмотрите! Сейчас что на Украине, что в России среди молодёжи оказалось очень много людей крайних взглядов, которые хотят что-то ломать и крушить. Но что-то в зону боевых действий они особо не стремятся. Помитинговали, побузили, заклеймили, закрыв лица, кого-то в мусорный бак бросили – да и разошлись. А воюют в основном мобилизованные или очень даже немногие из радикалов. Основная же масса бузотёров свою активную позицию согласны демонстрировать только оставаясь в комфортных условиях.

Хотя и с тем соглашусь, что не дай бог нам столкнуться с подобным тому, что сейчас творится на Украине! У нас-то пострашнее получится…

И ещё поделилась наша гостья своими впечатлениями о том, как скачет на Украине курс гривны.

Вот тут, братцы мои, снова хочется остановиться.

Это ж излюбленный конёк наших «экономических обозревателей». Не знаю, как кого, а самое мягкое слово, которое я могу применить для иллюстрации своего отношения к таким «экономистам», это раздражение. Прежде чем кумушек считать, оглянись на свою страну, «эксперт»! И соотнеси курс рубля и гривны! И ту же безработицу сравни у нас и у них! И вообще состояние экономики…

Россия нынче тоже выглядит очень даже плачевно – в данном случае я имею в виду именно экономический блок.

Пропаганда, равно как и контрпропаганда, должны быть умными. А не тупо-прямолинейными. В советские времена я никак не мог понять, почему уровень экономики сравнивают с 1913 годом. Даже когда мне объяснили, всё равно недоумевал. Потому что не тот это критерий для сравнения. Так и нынче: клеймить курс гривны в то время как наши обменники заказывают табло для стоимости евриков выше ста рублей – это фарисейство!

Ох, сколько ж противоречивого во мне кипит в результате событий на Украине.

Люди не хотят воевать и разъезжаются за границу. Их ведь можно понять! Нету на Украине сейчас силы, на которую можно было бы опереться, вокруг которой объединиться бы и прекратить войну. Вот и бегут люди.

В том числе и в Россию. Конечно, надо приютить, конечно, нужно помочь… Но как? Обеспечивать работой? Так в стране безработица. Просто давать деньги?.. Как помочь?

Похоже, среди нашего руководства никто не знает ответ на этот вопрос. Во всяком случае, мне не довелось слышать о какой-то цельной программе разрешения этой проблемы. Мы восхищаемся, что где-то кто-то помог, что такой-то регион приютил… А дальше что?.. Не знаю, не слыхал.

В том виде как сейчас, ситуация оставаться не может – о том свидетельствует хотя бы рассказ Руслана. Но дальше что, дальше?..

Остаётся уповать только на мудрость наших властей. Но вот как-то не шибко уповается…

Впрочем, на финал припас я всё же кусочек позитива.

Дело в том, что наша гостья приехала на традиционную встречу выпускников-одноклассников.

Есть под Киевом такой городок, Узин. Там в советские времена дислоцировалась крупная авиабаза. При авиабазе был военный городок, в котором проживали семьи военнослужащих. И была, соответственно, школа.

В отличие от простых школ, такие гарнизонные всегда были дружнее. Причина проста – здесь учились дети одной социальной группы. Соответственно, и после школы связи у них между собой поддерживаются активнее.

Правда, такие вот ежегодные встречи выпускников проходят в основном там, где есть какой-то заводила, организатор.

До развязавшейся на Украине трагедии в Узин ежегодно собирались выпускники. Там уже и части нет, и дома обветшали, и самолёт на постаменте выглядит не столь молодцевато как встарь… Но – собирались. Ну а теперь – какие тут посиделки, когда такие события.

И вот группа выпускников узинской школы собралась в Москве.

Было весело. Как бы это сказать, не слишком юные дяди и тёти искренне радовались встрече. Конечно же, я там не задержался – это чужая встреча.

Шёл я по улице и думал о многом. О том, что только встречая одноклассников, понимаешь, насколько постарел сам. О том, как здорово, когда есть организатор подобной встречи. О том, что у нас в школе (а учился я тоже на Украине, в Житомире, школа №7) встречи выпускников и проводились толком, во всяком случае, я ни разу приглашения не получал.

И конечно же думал о том, как было бы здорово, если бы наши отношения с Украиной вернулись на круги своя. Не на государственном уровне – то бог с ним. На личностном. Вот ведь собрались за столом одноклассники – и нет между ними границ. Всего-то и нужно: чтобы добрые воспоминания оказались сильнее сиюминутных разногласий.

И как же трудно это сделать.

Трудно или невозможно?

От нас ведь зависит.

Написал эту патетическую фразу, и запнулся. А зависит ли от нас?..

Ох, ответил бы кто, подсказал бы…