Собственно, до самого юбилея ещё довольно далеко. 21-я Софринская особая бригада оперативного назначения Внутренних войск МВД России (нынешнее название) сформирована в сентябре 1988 года, соответственно, 25-летие её придётся на осень 2013 года. Тем не менее, ветераны бригады уже приступили к подготовке к торжествам.

Есть такая армейская поговорка, которая точно и едко отмечает характерную черту любой кампанейщины: Ночь кормить – к утру зарезать. Так вот, в данном случае инициаторы решили обо всём позаботиться заранее. И инициативная группа уже приступила к подготовке.

Главным гвоздём торжеств должны стать издание фундаментального труда по истории и боевому пути соединения, а также выпуск диска с видеофильмом, посвящённым ключевым событиям бригады. Что тут скажешь? Гром литавр разнесётся по окрестностям и затихнет, гости разъедутся, фотографии торжеств расползутся и упокоятся в альбомах и компьютерных папках… А вот книгу будут смотреть и пересматривать – потому что она расскажет о людях бригады, о совершённых ими подвигах, о павших друзьях, а также детям – о том, как сражались за Родину отцы.

Подобные издания выходят регулярно в частях и соединениях – как в армейских, так и Внутренних войск. И тут всё в полной мере зависит от того, где как относятся к делу. Если найдётся в коллективе энтузиаст, который возьмётся качественно и с душой подготовить книгу – результат не заставит себя ждать. Ну а если исполнителем назначат человека равнодушного… Тут и писать нечего, каким станет результат.

Так вот, в том, что в 21-й бригаде книга получится, нет сомнения уже сегодня. Когда знакомишься с материалами, которые уже подготовлены членами инициативной группы, когда видишь, с каким энтузиазмом они трудятся, веришь в это… Причём, трудятся бесплатно, на голом энтузиазме!..

Планируемая книга осветит весь боевой путь бригады. А он довольно внушителен, несмотря на относительную молодость соединения. Это разгоравшиеся очаги национализма в различных точках Закавказья, Средней Азии и Прибалтики периода заката Советского Союза, это «горячие точки» России новейшего периода. Сегодня, когда люди, служившие в соединении в былые времена, ещё могу рассказать о славной, а порой  трагической  истории его, активисты проводят встречи, собирают эти воспоминания, систематизируют их…

Нет, хорошая должна получиться книга, глубокая и всеобъемлющая, коль настолько скрупулёзно и тщательно, заблаговременно началась работа по её подготовке.

Следует отметить, что ветераны бригады пользуются поддержкой со стороны депутата Государственной думы Дмитрия Саблина – первого заместителя председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Представитель Дмитрия Вадимовича, ветеран Внутренних войск Сергей Горохов постоянно контактирует с членами инициативной группы.

Николай СТАРОДЫМОВ