ПРОГУЛКА С ВНУЧКОЙ ПО МОСКВЕ

На Патриарших, у Крылова

А увидеть захотелось внучке картинки из басен Крылова, которые увековечены в бронзе у Патриаршего пруда. В детскую душу попробуй заглянуть – однако сложилось впечатление, что внучка экскурсией в этот мир забавных картинок осталась довольна.

Ну что, разве не красиво?!

Патриарший пруд – подлинная жемчужина в центре урбанизации между Тверской и  Спиридоновкой. Некогда здесь находилось болото, которое называлось Козьим, откуда и названия Козихинских переулков. Чтобы осушить болото, тут выкопали ряд прудов, откуда и название, скажем, Трёхпрудный переулок.

Поблизости тут же располагался Новинский мужской монастырь, который считался патриаршим. Наверное, потому и пруд, единственный уцелевший, имеет такое же название.

Так сложилось, что моя судьба на протяжении многих лет связана именно с этими местами. Рядом располагается главный корпус Военного университета, в котором я некогда учился. Рядом же располагается корпус педагогического факультета того же вуза – сейчас он уже давно продан. По Малой Бронной улице мне много-премного раз доводилось ходить в офис, в котором трудился замечательный компьютерный дизайнер Леонид Павлов, который верстал нам журнал «Боевое братство». Здесь же поблизости располагалась редакция газеты «Президент», в которой мне довелось поработать в кризисный период 2008-2009 годов… Да и сейчас я работаю совсем неподалёку, на Поварской, в Доме Ростовых.

Тут всегда людно, тут всегда хорошо. На пруду лебеди плавают, уточки…

Здесь произошло появление в Москве Воланда. И я всегда помню об этом.

Но Веронике рассказывать ту жутковатую историю не стал. Мы сразу направились к скульптурной композиции, посвящённой дедушке Крылову и его героям.

Тут постоянно находятся люди. Тут все фотографируются, и отовсюду слышишь, как родители рассказывают своим чадам, кто изображён и в связи с чем.

Мы с внучкой – оба Обезьяны. Мы договорились, что она мартышка, а я орангутан. И кто больше похож на предка?..

Но у зеркала я позировать не стал – счёл,  что конкурс проиграю.

Конкуренты...

И тут можно увидеть т.н. «замочки счастья». Среди героев басен – им самое место! Особенно на кусочке сыра, который Ворона потеряла! О, люди, где ваши головы?! А вообще я уже рассуждал на тему этих замочков в своей публикации «Замочки счастья»  http://starodymov.ru/?p=13879

А ну-ка приёмчик, как папа учил!..

Тут и Волк опять желает полакомиться ягнёнком, хотя и пытается придать этому вид законности – ничто не изменилось в этом мире! Я в школе как-то не выучил эту басню, получил за это законную «двойку» и с тех пор помню её назубок!

Ай да Моська!.. Это я пёсике

Да мало ли ещё там изображений!

Молодцы создатели!

В ноябре исполняется 140 лет со дня кончины Ивана Андреевича (http://starodymov.ru/?p=16135) и поклонимся памяти его!

Ну а мы направились к метро. Правда, так вышло, что путь наш прямым не получился.