С ВНУЧКОЙ ПО МОСКВЕ

  1. 1. Музей народов Востока

Не могу сказать, что я образцовый дед. Но всё же иногда случается, что во время визитов внучки к нам в Новокосино, я устраиваю для неё познавательно-культурные прогулки.

В этот раз я решил показать Веронике Музей искусства народов Востока. Люблю этот музей. Быть может, сказывается то обстоятельство, что сам прожил в Средней Азии дюжину лет. А может привлекает меня то, что финальным аккордом к прогулке по анфиладе залов становится посещение небольшой экспозиции творчества Рериха, где выставлена одна из моих любимейших картин…

Впрочем, кто может объяснить, почему человеку нравится именно этот музей?..

Короче говоря, направились мы на Никитский бульвар.

В музее много всего интересного. Понятно, что меня больше привлекали разнообразные клинки всех народов, населявших огромную территорию от Тихого океана до Средиземного моря, и  от Таймыра до Индии и Индонезии. Ну а внучка останавливалась у платьев, украшений, посуды…

В японском зале меня издавна завораживала резьба по кости. Я всегда любуюсь мелкими, в мизинец, а то и вовсе в ноготок мизиночный,   фигурками людей, животных, пагод, деревьев… Как это можно вырезать! Сколько терпения требуется, чтобы покрыть такими объёмными (!) изображениями бивень мамонта!..

А ажурная резьба, когда кость становится похожей на тончайшие кружева! А костяная погремушка, в которой шарик вложен в шарик, а в тот ещё один, и ещё – и все они тоже ажурные, и при этом цельные, неразъёмные, и вырезались как единое целое, а вот шарики внутри перекатываются!..

Хватило бы у меня терпения сидеть над такой шкатулкой?.. Однозначно – нет. Потому и восхищаюсь.

А ещё там есть удивительная птица. Большая, с размахом крыльев метра полтора, наверное. Так вот, она вся покрыта перьями (разумеется!). Но эти пёрышки – каждое отдельное, как настоящее, и вырезано из кости. То есть эту птицу всю можно ощипать, а потом опять облачить в оперение.

А шлемы и доспехи какие! А маски всякие ритуальные!..

В общем, осматривали мы музей часа два, наверное. И в конце вышли в зал Рериха.

А там висит моя любимая картина – «Гуру». Когда я смотрю на неё, диву даюсь, как автор смог передать так и натуру человека, и загадочность окружающего мира… И – главное – это свечение вокруг человека, это сияние!.. Потрясающее произведение!