СБОРНУЮ НУЖНО СФОРМИРОВАТЬ НОВУЮ,

чтобы позор не повторился через четыре года

Ну как тут удержаться!.. Все говорят о футболе. Все ругают наших. Ну как не присоединиться к общему хору!..

Хочу сказать главную свою мысль. Я могу понять людей, которые команду во главе с тренером, ругают. Я могу понять людей, которые, несмотря ни на что, верят, что завтра наша команда вдруг преобразится и заиграет лучше.

Но я не понимаю людей, которые оправдывают безвольный и позорный проигрыш нашей сборной на чемпионате. Верить в лучезарное будущее и оправдывать бесцветное сегодняшнее – суть разные вещи!

Ведь эти же самые игроки два года назад настолько же бесцветно и безвольно провалили чемпионат Европы. И посмотрите матчи, что отборочного тура, что товарищеские, которые провела наша сборная за последние несколько лет. Да, какие-то всплески были, но стабильной и ровной игры на победу – нет.

Когда наши играли в Бразилии решающий матч с Алжиром, примерно на 15-й минуте я сказал жене: начали перекатывать мячик, играть на удержание счёта – точно пропустят!.. Это я не задним умом такой прозорливый – на 15-й минуте вслух предсказал!.. А потом Березуцкий в интервью объяснил, что нужно было, мол, отдышаться после забитого гола! Что за чушь, друзья мои – отдышаться после 10 минут игры!.. Это же азы: успех нужно развивать, пойманный кураж нужно использовать!..

Между тем, такая манера игры свойственна нашим футболистам, к сожалению. Они не умеют биться на протяжении всего матча. Воли к победе, устремлённости на чужие ворота не хватает.

В каком-то обзоре спортивный обозреватель бросает упрёк болельщикам: мол, вам важен только результат, если бы был результат, вы бы восхищались Капелло.

Признаться, я не понял такого выпада. А зачем команда едет на чемпионат?.. За победой, то есть за результатом. Если бы тренер правильно выстроил весь комплекс функций, за которые отвечает (подбор игроков в целом, состав команды на игру, психологический настрой, игровой настрой, техническое состояние, замены и т.д.), то и претензий к нему не возникало бы. Но коль три бездарные матча, то почему ж мы должны щадить самого высокооплачиваемого тренера?..

Ага, тут же подхватывают апологеты безвольной игры нашей команды: вот оно в чём дело – деньги чужие считаете!.. Отвечаю: я не деньги считаю как таковые, а отдачу от потраченных денег! Если бы сборная России приехала домой в ранге чемпионов мира, я бы громче всех кричал: деньги потрачены не зря, их кпд составил 100%. Но если кпд составил ноль целых и известный предмет десятых – то почему не спросить: а за что деньги плачены?..  К слову: этот вопрос не к Капелло – он принимал столько, сколько ему давали, так что это вопрос к нашим футбольным функционерам, которые явно не слишком рационально расходуют имеющиеся в их распоряжении средства.

Раздаются голоса: мол, вот если бы Акинфеев не пропустил тот досадный гол, вот тогда бы мы вышли… Что тут скажешь?.. Я сам вратарём был. И знаю, каково это – пропустить гол, который выбивает команду из турнира. Но только проигрывает-то команда! Сколько ударов по воротам, да ещё в створ ворот нанесли нападающие?.. А коэффициент удачных действий, а точность передач… Даже не так, я бы сказал: а коэффициент игровых находок, нестандартных ходов, обводок-дриблингов?..

Приведите мне хоть один показатель, по которому команда наша превзошла соперников!.. Только  по расстоянию, которое пробегали по полю игроки. Сомнительное достижение. И показательное: рекорд беготни при «единице» за собственно игру.

В самой несильной по составу группе наше нападение забило только два мяча. Наша средняя линия играла настолько слабо, что её функции брала на себя наша защита. Которая, защита, пропускала к воротам один выпад за другим. А это ж факт: чем больше по воротам бить, тем в конце концов один и залетит.

И вновь вернёмся к тренеру. Когда мы, болельщики, ещё до чемпионата видели, что тренер комплектует сборную не теми игроками, нам «специалисты» доказывали: мол, тренеру виднее, он знает, как кто впишется в команду, он знает функциональное состояние и психологическую совместимость игроков… Ну, в общем, жираф большой – ему видней. И я признавал эту аргументацию, в конце концов действительно в любом деле должен быть человек, который за всё отвечает. То же можно сказать и о том, кто персонально выходил на поле, и кого и на какой минуте выпускали на замену. На мой взгляд, как, впрочем, и всех людей, с которыми я игры обсуждал, никакого разумного объяснения поступкам «дона Фабио» не придумаешь.

Если бы был успех, я бы и признал: да, я был неправ, а тренер сделал правильный выбор. Но практика показала, что как раз он, тренер, всё сделал не так. Соответственно, коль он не слушал других, и ответ держать ему же! Разве не так?..

А ещё я не приемлю аргумент «сам попробуй!». Отвечаю: каждый человек на своём месте отвечает за тот участок работы, который ему нарезан. И получает за это соответствующую зарплату. К тому результату, к которому привёл сборную на чемпионате  Капелло, смог бы привести её любой из нас!

Каждый из нас на своём месте в случае невыполнения своих функциональных обязанностей имеет неприятности от руководства, наказывается административно, а то и рублём, а то и вовсе вынужден искать себе новую работу. Так почему это правило не должно касаться спортсменов сборной страны?

Что нужно сделать?.. Конечно, прежде всего нужно поднимать детский и юношеский футбол. Стадионы, которые строятся, должны служить не очевидным и легализованным средством для отмывания денег, а содействовать развитию спорта. Об этом говорят все, и я не стану повторяться.

А вот что касается нынешней сборной и перспективы на 2018 год.

Прежде всего, нужно просто отказаться от нынешних игроков, которые откровенно и беспросветно дискредитировали себя. Они про[играли]  Европу, теперь опозорились в Бразилии – они просто психологически неспособны показать что-то. Мы в этом убедились и неоднократно. Если оставить кого-то, то буквально пару-тройку человек, не больше.

Назначить тренера своего, гражданина России, чтобы до печёнок своих чувствовал ответственность за результат перед нами – болельщиками. Чтобы общался с болельщиками не через переводчика общими трескучими фразами, а говорил напрямую, и выслушивал тоже. Самые умелые «варяги» пасуют перед менталитетом наших футболёров. Плату за повседневные труды ему назначить нормальную, но не баснословную, а вот премиальные – какие угодно! И тренера, и спортсменов следует поощрять за подлинный успех, а не за право позорить футболку сборной.

Ну и главное: набрать команду с нуля. Набрать из жадных до игры, молодых, амбициозных… Набрать сегодня и сказать им: ребятки, покажете себя к 18-му году – станете национальными героями, а нет – разбредётесь по своим клубам такими же заплёванными и заклёванными, как нынешние!   Это нынешним нашим футболёрам к такому не привыкать – молодые будут рваться к успеху. Конечно же, если правильно оценить потенциал каждого.

И напоследок. Нужно что-то с нашим внутренним чемпионатом делать. Как-то не впечатляет он. К тому же не дело, что в каждом туре по телевидению показывают единственный матч, который представляется центральным единственному каналу-монополисту.

Но это уже тема для отдельного разговора.