Маргелов и Воздушно-десантные войска

Слева направо: Сергей Сальников, Александр Маргелов, Валерий Монастырёв

Есть люди, дружбой с которыми гордишься. К счастью, имеются такие и в моём окружении. Среди них – Александр Маргелов.

Право, иной раз сам удивляешься: вот он стоит и улыбается – человек поистине легендарный! Его имя навсегда останется в Книге рекордов Гиннеса. Потому что оно внесено не в какой-то номинации, где рекорд может оказаться превзойдённым, или же актуальность самой номинации утратит силу.  Тут рекорд совершенно иного рода.

Итак, подлинным создателем отечественных Воздушно-десантных войск стал знаменитый Василий Филиппович Маргелов. Не случайно же аббревиатура ВДВ в шутку расшифровывается как «Войска дяди Васи». Впрочем, в шутку ли?..

Он много чего доброго сделал, Василий Филиппович, для своего детища. В частности, добился того, что для десантников создали специальную боевую технику, и «научили» её десантироваться с самолётов. Вершиной этого достижения стала выброска боевых машин вместе с экипажами.

Так вот, первым в мире человеком, который  покинул борт самолёта в чреве БМД, стал его сын, а ныне мой друг Александр. Вот и судите сами, сможет ли кто этот подвиг вытеснить из этого справочника мировых достижений!

Я много ещё могу рассказывать об этом человеке. Однако в данном случае я начал писать о нём вот по какому поводу.

Увидел свет компакт-диск «Маргелов и Воздушно-десантные войска» (серия «Жизнь замечательных десантников»). На футляре надпись: «Посвящается 105-летию со дня рождения генерала армии Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова и 95-летию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. Генерала армии В.Ф. Маргелова». На диске подобраны песни о десанте и десантниках. Составители: Маргелов Василий Васильевич, Маргелов Александр Васильевич, Хоменко Виктор Васильевич.

Спасибо, Александру Васильевичу, подарившему  мне этот диск!