ЖИТЕЛИ НОВОКОСИНО ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОСТИНИЦЫ

Теперь в нашем районе будет своя гостиница!

Скажете: она нам на фиг не нужна? Конечно. Но коль её строят, кому-то это выгодно! А вот рынок, который закрыли для того, чтобы построить гостиницу, нам как раз и нужен был. Однако московское чиновничество заинтересовано в гостиницах для приезжих, а не в рынках для москвичей!

Вообще, должен сказать, я всегда выступал в защиту властей района Новокосино. Мне всегда нравился наш район. А когда открылось метро, и вовсе нарадоваться не мог!

Оказалось, что рано радовался.  И добрые слова о районных властях говорил напрасно.

Гостиница, которая строится на месте рынка по улице Новокосинской – самый наглядный пример того, что местным властям на жителей района наплевать.

Граждане Новокосино! Нужна ли нам гостиница? Да ещё прямо в центре микрорайона? Не сомневаюсь, что выражу общее мнение: нам приют для приезжих не нужен. Скажете, что это эгоизм и московский снобизм? Отвечу: это нормальное отношение к ситуации человека, который проживает в своём районе и заботится о комфорте своём и своих близких.

Если есть нужда построить гостиницу, то почему обязательно в том месте, где она неудобна гражданам района? Для кого наш жилой городок существует? Для своих или для приезжих?

Если так уж властям приспичило разместить в районе гостиницу, то можно построить её в стороне, скажем, на Салтыковской улице со стороны леса, или возле разрушенных теплиц. Там ни мы приезжим, ни они нам мешаться не будут. Или возвести её вовсе на пустыре возле метро.

Чем для гостиницы приглянулось именно это место?

Мэр Москвы г-н Собянин ведёт активное масштабное наступление на малый бизнес – то всем известно. Повсеместно сносятся ларьки, закрываются точки службы быта… Вместо того, чтобы наводить порядки на рынках, он их закрывает. В результате новые и новые партии людей оказываются безработными. Конечно, будущая гостиница тоже даст некоторое количество рабочих мест, однако достойная ли это альтернатива?

Жителей нашего района куда больше устраивал рынок, на месте которого она возводится. Раньше на рыночке торговали всем. Потом запретили продавать текстиль, бижутерию, всякие носки-чулки… Остались только продукты.

Располагался рыночек очень удобно. Идёшь от метро после работы, зашёл, а тут тебе наши, российские, яблоки, живая рыба из подмосковных водоёмов, которую тебе тут же и почистят, мясная, молочная продукция… И почти всё – по цене и качеству лучше, чем в расположенном рядом магазине. А то что хуже или дороже, то мы и не брали, приобретали в магазине. Право на выбор – это ж и есть основа рыночной экономики. А теперь? Теперь г-н Собянин вынуждает нас идти только в магазин.

Скажете, что в районе есть ещё рынок «Приалит». Однако в нём наши южные братья цены задрали до такой степени бесстыже несусветные, что в него, в ту торговую точку и не ходит никто. На нашем рыночке люди в очереди стояли, а в «Приалите» продавцы готовы в очередь к покупателю становиться.

Не они ли и проплатили закрытие рыночка, который хоть чуть, но смягчал ценовую политику в районе?.. Это не обвинение, ни в коем случае: просто размышление из серии «Кому выгодно?».

…Объявляю официально: если начнётся кампания протестов против гостиницы, я в ней приму участие непременно! Думаю, что в районе найдутся инициативные люди, которые организуют и пикеты протеста, и сбор подписей под соответствующими письмами  в вышестоящие инстанции. Нам в центре района гостиница не нужна! Кому она нужна – пусть место подберёт такое, чтобы она никому не мешала.

Ну а местные власти… Если уж вам так неймётся, господа управа, построили бы центр детского творчества! То строение, которое сегодня выступает в этом качестве, если и справляется со своими функциями, так только в ваших отчётах.

А вообще – сохраните лучше рынок! Это и будет подлинная забота о людях вашего района, которые за вас голосовали, господа чиновники!

Кстати: когда у нас там выборы?.. За ныне действующих чиновников района я голосовать не буду! Думаю, что не только я. Вы свой выбор сделали – теперь его будем делать мы.