Владислав ТЕРЕХОВ, «Холодный блеск Фортуны»

В конференц-зале Института Европы Российской академии наук (Моховая,11, кор.3-в) прошла презентация книги Владислава Терехова «Холодный блеск Фортуны».

Мероприятие подготовили: Институт Европы, Общество «Россия – Германия», Союз ветеранов Западной группы войск.

Автор книги – Владислав Петрович Терехов, известный российский дипломат, последний посол Советского Союза и первый российский посол в Германии (1990-1997). На днях ему исполнилось 80 лет.

В приглашении на мероприятии говорится:

«Этот период в мировой и отечественной истории был отмечен объединением Германии и распадом великой державы – СССР, октябрьским кризисом 1993 года, стремительным возвращением в Россию  контингентов наших войск из стран ближнего и дальнего зарубежья и в целом изменением  сложившегося паритета сил  на европейском континенте.

В силу разных, субъективных и объективных причин  на территории Германии пришлось оставить   колоссальный объём государственной, российской собственности  и получить за неё от немецкого правительства неадекватную компенсацию. При этом, наши элитные воинские соединения и части выводились из Германии в Россию в неоправданно сокращённые сроки и чаще всего в чистое поле. В книге В.П. Терехова впервые рассказывается о том, кто был автором этого проекта и какова была позиция в этой “сделке уходящего века”  политического руководства страны того времени».

Вёл мероприятие Юрий Росляк – представитель Москвы в Совете Федерации.

Сначала Владислав Петрович представил свою книгу, рассказал, какие исторические события нашли в ней отображение. Он особо подчеркнул, что допускает, что читатели могут иметь свой взгляд на описываемые события, отличный от авторского. Владислав Терехов считает нормальным явление, при котором поначалу оценки событий бывают излишне эмоциональными, однако история их выравнивает и делает более объективными.

Вообще, обращала на себя внимание грамотная речь и эрудиция выступавшего. Как ни говори, а дипломат высокого ранга!

Затем выступили: руководитель Центра германских исследований Института Европы Владислав Белов, дипломат Валентин Фалин, представители Союза ветеранов ГГВ Анатолий Терентьев и Сергей Волгин и другие участники мероприятия.

Все выступавшие отметили важность и актуальность книги, а также поздравили автора не только с творческой удачей, но и с 80-летним юбилеем.