РАЗРОЗНЕННЫЕ МЫСЛИ,

родившиеся в поездке по разному поводу

О демографии

Я уже давно размышляю о том, откуда у нас взялась настолько жуткая демографическая катастрофа. И получается тут вот что.

На любой войне погибают и получают увечья люди наиболее пассионарные, носители наиболее мощного генофонда. Это не значит, что все выжившие – трусы и «жирные пингвины», вовсе нет. Но всё же пуля быстрее сразит того, кто первым поднимается в атаку.

Великая Отечественная выбила сколько-то миллионов именно пассионариев. Это факт, всем известный и никем не оспариваемый. Демографическая яма проистекает именно отсюда.

Но это одно. А я хочу сказать вот о чём.

Казалось  бы, народу сколько убыло – нужно рожать бабонькам нашим, рожать. Однако мужиков нет, тут не до родов. Одного ещё родить – это куда ни шло, потребность стать матерью у женщины неистребим. Но больше…

И у нас взрасло целое поколение женщин, вокруг которых у всех имелось по одному-двум детей.

Мама рассказывала, что ей некая знакомая сказала, кода узнала, что мама будет рожать третьего ребёнка:

- Дикость какая!..

А сейчас разве мало женщин рассуждают так же: третий ребёнок – уже дикость!

То, что мужиков поубивало – это, конечно, главная беда. Но не менее страшная состоит в том, что бабы перестали хотеть рожать!

О гордости за внука

Когда мама приехала со своим первенцем (то бишь со мной) в хутор Бакланов, где вырос отец, бабушка Клава велела ей одеться понаряднее и пройтись по селению.

- У нас так принято! – сказала она.

А где ж не принято – внуком гордиться!

Я бы тоже гордился! А, сыновья?..

О ссорах

Когда ссорятся взрослые родственники, всегда неизбежно страдают дети. Потому что они недополучают необходимую долю любви, ласки, заботы от некоторой части родового клана.

О цели в жизни

Мамин самый верный друг

У человека обязательно должна быть цель. Большая или поменьше, глобальная или частная – но обязательно. Если её нет… Нет, надо, обязательно надо чтобы была!

О злом роке

Довелось мне во время этой поездки выслушать несколько рассказов о родовом проклятии. Рассказов реальных – с указанием конкретных людей, кого всё это коснулось. Все истории пересказывать не стану, а две – предельно коротко. И так, чтобы было непонятно, о ком речи идёт – люди не повинны в грехах своих предков.

При раскулачивании в 30-е годы одному бедняку досталась какая-то постройка зажиточного крестьянина. Когда бедняк её вывозил, бывший хозяин проклял его, а заодно и постройку. И с тех пор в том доме у большинства обитателей происходили несчастья. А это село – народа в доме много проживало. Только у кого-то разве что у одного из всех судьба сложилась.

Другой случай. Умирая, старый амнистированный местный полицай указал место, куда он спрятал хранившееся со времён войны золото. В тайнике оказалось много разнокалиберных женских дорогих украшений. Явно в идеальном случае награбленное, а то и хуже… Дочери это «наследство» разделили между собой. И ни у одной не сложилась жизнь: семьи, дети – у кого и вовсе не было, а у кого и были, так непутёвые.

Не знаю как кто, а я в такие истории верю.

О тактичности

У кого-то из родственников существует некая проблема. Он о ней не говорит. Как следует поступить? Спросить? Или ждать, что заговорит сам? Спросить – тактично ли? Или это вмешиваться в личную жизнь? Промолчать – можно расценить как равнодушие… Вот и не знаешь как правильно…

О памяти и старых фото

Сложные чувства испытываю, когда рассматриваю старые фотографии.

По просьбе брата Георгия мама достала снимки, сделанные полвека назад на родине отца, в хуторе Баклановском. Смотрю: дед Вася, бабушка Клава, дядя Миша, дядя Коля… Братья и сёстры – двоюродные, троюродные… Большинства из них уже нет на белом свете, а на фото вот они, живые и весёлые, улыбаются, дурачатся… И понимаешь, что глядишь лишь на выцветшую эмульсию, а душу щемит… Недообщался с ними, с ушедшими!

Сложная штука – память. Что-то она хранит, что-то стирается… А старые фотографии – словно как ключик, как кнопка запуска, которая активизирует какие-то ячейки памяти. Правда, нередко получается, что сами-то ячейки оказываются пустыми. Стёрлось всё.

Вот и испытываешь неловкость перед ушедшими – знаешь, что родня, а вот и не вспомнишь иного.

И ещё о памяти

Как же много я не помню! Оно, конечно, всего упомнить невозможно – я и о родне, и о том, что мне рассказывали, и даже о том, что со мной самим происходило, с кем общался… Наука утверждает, что вся информация, которую человек когда-то получил, непременно сохраняется в мозгу. Нужно только уметь её извлечь. Увы, получается далеко не всегда. И то и с искажениями извлекается!..

Например, попытались мы втроём (мама и мы с братом) нарисовать план хаты и хозяйства, в которой жили дедушка Василий и бабушка Клава в Бакланах. Так ведь сколько спорили, да так и не пришли к общему знаменателю. Выходит, в памяти хранится у каждого, да у всех по-разному. А разве так может быть?.. Выходит, может.

О фильмах

У брата на «планшете» записан американский фильм «12 стульев». Это ж надо: я и не знал, что американцы экранизировали эту книгу. Брат показал парочку фрагментов… Не знаю, быть может, фильм неплохой, но у меня почему-то вызвал резкое отторжение сам факт, что… Даже не могу сформулировать… По-моему, это слишком отечественная книга, чтобы американцы смогли бы её понять, осмыслить и показать. Здесь не обойтись без пародирования нашей действительности. Или нет? Ох, не знаю…

Об информационном противоборстве

Был на Украине, слышал постоянные выпады в СМИ в адрес России. В России – обратная картина. Обидно это, досадно!..

О поездном обслуживании

Поезда, вагоны, проводники – бывают разными. Потому – без обобщения, просто факт. Возвращался в Москву, утром проснулся в купе, вышел в коридор – проводника нет вообще! Больше часа ждали мы (я и ещё двое рано поднявшихся пассажиров), пока появится проводник и напоит нас кофе. К слову, не настоящим, а растворимым.

Меньшов – не Меньшов?..

Ехал в поезде домой, в купе со мной ехал мужчина. Просто вылитый Владимир Меньшов – кинорежиссёр и актёр. И звали его Владимир. А спросить у него постеснялся. Как-то одет он был слишком по-простецки. Ехал в простом купе, а не в люксе… Вот и подумал я: наверное, достали человека вопросами о сходстве. Короче, не спросил. В Москве попрощались, да и разошлись.

На такой вот ноте и завершилась моя поездка к маме.