МЫСЛИ ПО ПОВОДУ…

(Октябрь-2013)

О современном трудоустойстве

(От 24 октября 2013 года)

Российская современность. В отпуск отпустили. Денег на отпуск не дали. С работы звонят и ставят задачи. И никуда не денешься – дело ведь не должно страдать оттого, что касса пуста!

***

О фильме “Сын Отца народов”

(От 24 октября 2013 года)

Надо сказать, фильм «Сын Отца народов». Мне понравился. Правда, показывают его, как всегда допоздна – показ рассчитан на неработающий люд.

Сталин сыновьям произносит примерно такие слова. Чтобы стать хорошим лётчиком или артиллеристом, нужно хорошо знать историю, и знать, какую страну, какую власть  защищаешь. Ох, как это актуально для дня нынешнего!

***

О футбольной молодёжи

(От 23 октября 2013 года)

Посмотрел два матча с участием юношеской сборной по футболу. Н-да, достойная смена подрастает нашей основной!.. Реализации моментов – никакой (именно никакой, ни одного забитого мяча); оборона совершает грубейшие ошибки… Только вратари показывают класс, но и они при такой обороне не всесильны. И матерятся детишки совсем по взрослому (артикуляция губ при произнесении наших идиом слишком характерна).

Забавно: комментатор высказался: мол, если бы вот тот мяч забили, то могли бы выиграть. Да кто бы спорил! Если умеешь забивать, так кто угодно выиграет – вы вот попробуйте выиграть, не забивая!

***

О некрофилии СМИ

(От 22 октября 2013 года)

Теракт в Волгограде… Трагедия! А интернет полнится сообщениями о том, какую денежную компенсацию получат пострадавшие!.. Поистине некоторые коллеги-журналисты напоминают мне стервятников!

***

Кому премии дают?

(От 21 октября 2013 года)

Мне недавно рассказали, что в прошлом году премию ФСБ России получил фильм «Белый тигр». Удивительно! Фильм-то не выдерживает никакой критики!.. Уж лучше бы фильму «Три дня лейтенанта Кравцова» её присвоили – там офицер СМЕРШ вызывает искреннюю симпатию; да и гибнет геройски!

***

О первопричине ситуации в Бирюлёво

(От 20 октября 2013 года)

В общем-то ребят, которые выступают против мигрантов, можно понять. Только они видят лишь внешнюю сторону проблемы. Наживаются-то, что на мигрантах, что на погромах, подобных бирюлёвскому, теневики-олигархи, да чиновники! Вот кто является первопричиной ситуации!  А делают что-либо власти, чтобы устранить именно первопричину?.. Не видать чтой-то!..

***

О закрытии рынков

(От 19 октября 2013 года)

Собянин ставит себе в заслугу, что в Москве закрывают рынки и овощебазы, как рассадник мигрантских нарушений. А порядок навести не пробовали? Закрыть, конечно, легче. Только от этого цены на продукты сельского хозяйства поднимутся ещё выше, торговля ещё больше сосредоточится в руках кучки заправил… Но теневой бизнес в этой сфере никуда не денется, только «откаты» возрастут. «Держать и не пущать», – сколько раз мы это проходили!

***

О событиях в Бирюлёво

(От 19 октября 2013 года)

Вечером 18 октября по РенТВ выступал Вассерман с анализом ситуации вокруг Бирюлёво. Отличное выступление! Иностранец проживал в России без документов и вообще без права проживания, занимался частным извозом. Но он должен был убить человека, чтобы  обратить на себя внимание правоохранительных органов. Да и то – обратили бы ещё это высокое внимание, если бы общественность не поднялась!.. И вот уже министр внутренних дел хвалит подчинённых и обещает им награды. Ну, к тем ребятам, которые в короткий срок задержали преступника, вопросов нет – сработали! Но взрастило-то убийцу само же министерство! Согласен с Вассерманом, когда он вопрошал: сколько, мол, взяток отдал преступник останавливавшим его постовым и гаишникам?.. Каждый, кто брал деньги и отпускал этого убийцу, повинен в смерти парня!

***

Солнышка хочу!

(От 17 октября 2013 года)

Для того, чтобы убедиться, что человек – часть природа, достаточно обратить внимание на свою зависимость от погоды.

***

О домашних любимцах

(От 16 октября 2013 года)

Удивительные создания – домашние кошки. Хоть и гуляют они сами по себе, а вот разработали специальный язык для общения с человеком – между собой они не мяукают, только с нами. Они осознают, что ночью ты своего питомца не видишь, а потому обязательно предупредят, если понимают, что можешь на него в темноте наступить. Они чувствуют наше настроение, наше отношение к ним… Удивительные существа!

***

Кто не привык за победу бороться…

(От 16 октября 2013 года)

На решающем матче за выход на Чемпионат мира наши футболёры раз за разом запарывали возможности для того, чтобы забить ещё мяч, допускали ошибки во всех линиях игры… «Ничего страшного!», – всякий раз успокаивал нас комментатор.

Да кто бы спорил – это всего лишь игра. А в Бразилию ведь не обязательно отправиться за медалями – можно и просто так съездить, прокатиться за бесплатный счёт.

Речь ведь о другом идёт! Наши футболисты не умеют сосредоточиться на игре, утратили способность сконцентрироваться, биться до конца. Наш расслабляющий внутренний чемпионат приучает их получать баснословные деньги, не особо напрягаясь. Не потому ли практически никто из наших легионеров, отправлявшихся за границу, ничего особого там не показал?

«Ничего страшного!»… Я бы эту фразу, которую с десяток раз повторил вчера комментатор, сделал  лозунгом чемпионата России. В ней заключена суть отношения наших спортсменов к делу, которое они делают абы как.

***

Об исторической памяти

(От 15 октября 2013 года)

Из фильма. Болгарский полицейский не препятствует русскому разведчику сбежать от американцев. Комментирует свой поступок: «Не американцы стояли на Шипке». А что? Коротко и ёмко!

***

Об искусстве

(От 14 октября 2013 года)

Нас перекормили усилитеями вкуса, и вкус простого и естественного продукта нам уже кажется пресным.

***

О роли каждого в истории

(От 13 октября 2013 года)

Каждый день у каждого из нас наполнен чередой событий, каждое из которых, как правило, ничего не значит для истории, зато их совокупность и является самой историей.

***

Об уважении к автору

(От 11 октября 2013 года)

Наблюдение с презентации книги (не моей, я из аудитории наблюдал). Очень досадно, когда обсуждающие в своём желании блеснуть эрудицией и поговорить забывают о том, что центральный человек на мероприятии всё же автор произведения.

***

О полиции

(От 10 октября 2013 года)

Идёт суд над полицаями, которые не помогли своему товарищу, которого избивали на рынке. Жаль, что к ним не применима статья о предательстве…

***

О проявлении характера

(От 9 октября 2013 года)

Бассейн. По тому, как человек плавает, нередко можно определить его натуру. Иной поднимает фонтаны брызг, норовит толкнуть или бесцеремонно оттеснить соседей по дорожке… И думаешь: не дай бог такого коллегу, уж подавно начальника!..

***

О творчестве

(От 9 октября 2013 года)

Утро. Сварил кофе. Включил Релакс-радио. До работы время ещё есть… Лучшие условия, чтобы потрудиться над произведением, которое пишешь для души, а не по обязанности!

***

О зарплате чиновников

(От 8 октября 2013 года)

«Та заработная плата (правительства России), которая сейчас объявлена, это смешные деньги. И члены правительства должны получать другую оплату», — заявил Шувалов в эфире радиостанции «Вести ФМ». Думаю, что комментариев здесь и не требуется.

***

О предвзятости

(От 8 октября 2013 года)

Мы-то знаем, что на один и тот же поступок можно смотреть по-разному, и розно оценивать его, в зависимости от того, как относишься к содеявшему.

***

О футболе

(От 7 октября 2013 года)

Такое впечатление, что футболисты ЦСКА целенаправленно сливают Слуцкого

***

Об автопроме

(От 7 октября 2013 года)

В СМИ сообщается, что руководителем нарождающегося российского космического ведомства назначают гендиректора АвтоВАЗа. Если это шутка, то она удалась. Ну а если всерьёз!..

***

О философии

(От 5 октября 2013 года)

Жизнь – это череда случайностей или следование по высшими силами проложенному пути? Вот вопрос вопросов!

***

Расстрельлный октябрь

(От 3 октября 2013 года)

Двадцать лет назад в центре Москвы из танков расстреливали Белый дом. Стреляли профессионалы в погонах, которые этим поступком настолько опозорили себя, что их и офицерами называть противно!

***

О телегероях

(От 3 октября 2013 года)

Единственного очень хорошего полиционера Романа Шилова уже семь сериалов про «Ментовские войны» всем нехорошим Министерством внутренних дел страны, с привлечением ФСБ и СКР, никак не могут извести. Напоминает старый анекдот про Штирлица: чего его, мол, арестовывать – всё равно отбрешется!

***

О милосердии

(От 2 октября 2013 года)

Провели телемарафон по сбору средств для пострадавших от наводнения районов Дальнего Востока. Набрали ок. 600 миллионов. То есть по 4 рубля с жителя. Не стыдно, Россия?

***

О вымирании белой расы

(От 1 октября 2013 года)

К концу текущего века белая раса практически исчезнет с лица земли. Во всяком случае, в Европе, Америка, возможно, продержится чуть дольше, но незначительно. Вся наша цивилизация, которую строило человечество, окажется разрушенной, уничтоженной, загаженной… Потому что те, кто сегодня вытесняет нас из привычного ареала, не способны созидать, они разрушители по сути своей. И на руинах нашей разрушенной цивилизации вырастет нечто совершенно иное, для чего мы, создатели нынешней, умирающей культуры, станем чем-то сродни легендарной Атлантиде.

Это суть телесюжета, озвученного 28 сентября по РенТВ Игорем Прокопенко. Самое печальное, что я ему верю – сам неоднократно писал о том же.

В этих условиях, когда нашего века осталось всего ничего, нам насаждают ещё и гомосексуализм, от которого уж точно дети не рождаются. Некие силы пытаются окончательно доразвалить саму идею семьи и необходимости продолжение рода человеческого. Семья не получает поддержки государства. Кому выгодно такое положение дел? Кто заинтересован в уничтожении белой расы?

Впрочем, даже если и узнаю, толку-то? Внуков жалко!