ПРОЧНО ЗАБЫТАЯ «ПАМЯТЬ»

5.

Владимир Чивилихин в романе-эссе «Память» затрагивает целый ряд самых разных тем и вопросов, рассказывает о встречах со многими интересными людьми.

Например, большое место в книге занимают вопросы архитектуры древних церквей, их реставрации.

Владимир Алексеевич был хорошо знаком с выдающимся советским реставратором Петром Барановским. Он рассказывает и о нём, и о его деятельности… И через рассказ о личности Барановского показывает нам памятники старины. О храмах Чернигова, о Параскеве Пятнице, об Архангельском… О крестах, которые наши предки устанавливали  на перепутье, о легендарном Игнач-кресте, от которого орда Батыя повернула обратно на юг…

Из данной книги я впервые узнал о т.н. «люстре Чижевского», и о том, насколько ценно данное изобретение.

Из данной книги я узнал об удивительном человеке – Николае Александровиче Морозове. Это революционер, причём, террорист-народоволец, масон; и в то же время выдающийся учёный. Давайте разделим эти понятия: терроризм мы не примелем, но ведь умным может быть и человек, идеологические воззрения которого мы не примлем!.. В царские времена Морозов около тридцати лет просидел в тюрьмах! Он, по собственному признанию, плохо учился в гимназии, зато в заточении изучил одиннадцать языков, и стал выдающимся учёным-энциклопедистом. В советские времена он занимал руководящие посты в ряде учёных организаций. Николаю Морозову исполнилось уже 85, когда он в 1939 году окончил снайперские курсы Осоавиахима, и уж вовсе под 90, когда принимал участие в боевых действиях на Волховском фронте. (К слову, мой дедушка, Пётр Евсеевич Лобач воевал в тех местах примерно в то же время, и получил тяжелейшее ранение).

А теперь – неполный перечень наук, в которых Николай Морозов  оставил свой след: астрономия, космогония, физика, метеорология, воздухоплавание, авиация, история, философия, политэкономия, история науки, языкознание, химия и др. При этом он писал научные стихи, фантастические рассказы…

В общем, чрезвычайно интересный, разносторонне одарённый учёный.

Идём дальше.

Именно Владимир Чивилихин в своём романе первым рассказал, кто такие варяги, что Рюрик был не скандинавом, а славянином, что трезубец на знамени современной Украины это стилизованное изображение сокола… Разумеется,  с точки зрения исторического исследования проблемы этот писатель не был первым. Специалисты знали всё это и раньше. Однако нам, простым советским людям, именно Владимир Алексеевич открыл глаза на развитие и становление восточно-славянского мира древности. Все остальные писатели – популяризаторы  отечественной истории нового прочтения шли уже по проторённому им пути.

В рамках одного сайта у одного автора неизбежны некоторые повторения. Я уже не раз писал о том, что совершенно замечательный документальный фильм о призвании на Русь Рюрика, который по каналу РенТВ презентовал Михаил Задорнов, является, по сути дела, экранизацией соответствующих глав романа Владимира Чивилихина. Очень жаль, что Михаил Николаевич не счёл нужным провести через своей телепроект красной нитью благодарность Владимиру Алексеевичу.

Из книги «Память» я узнал о судьбе отца Иакинфа  Бичурина. Надо признать, что Чивилихин симпатичных ему исторических личностей разве что не идеализирует. Так и Бичурина Владимир Алексеевич описывал в превосходных степенях, умалчивая о некоторых сомнительных фактах его биографии. И всё же, несмотря на грехи, отец Иакинф был совершенно выдающимся человеком, и спасибо автору романа за то, что рассказал об этом человеке – первом отечественном китаеведе.

Рассказывает Чивилихин и о книге «Сокровенное сказание», написанной примерно в 1240 году и повествующей о жизни Чингисхана.

Знаете, друзья мои, просто невозможно перечислить все вопросы, которые затрагивает в романе Чивилихин. Эту книгу нужно читать. Делая поправку на то, в какое время автор её создавал. Чтобы преклониться перед его трудом в те времена, когда ещё мир не опутала Всемирная Паутина Интернета, благодаря которой процесс получения информации стал настолько легче, чем тридцать лет назад.