КРУИЗ-2013.

День четвёртый. Пункт 10.

Остров Валаам; Скалистый берег и школа диверсантов

Всего на Валааме мы пробыли полтора дня. Утром второго дня состоялась экскурсия на Скалистый берег.

А началось утро с того, как в бухту вошёл теплоход «Константин Коротков». Увидел я его словно старого доброго знакомого. Я ж прекрасно понимаю, что при том потоке туристов, которые проходят через его ауру, от моего на его борту пребывания уже и флюида не осталось. Но я-то его помню!

Что выгодно отличает (в моей памяти, во всяком случае) «КК» от остальных теплоходов компании. В первую очередь, это гимн корабля, который несколько раз исполнялся за время плавания. Право, когда у корабля (или вообще у некой совокупности людей) имеется свой гимн – это всегда производит впечатление. Там мне очень нравился сигнал утренней побудки. Сначала где-то едва слышно начинали раздаваться трели какой-то птахи. Даже успевал удивиться – откуда ж они доносятся; неужто из проплывавшего за бортом леса?.. Постепенно трели становились слышнее, и в них, опять же, поначалу едва слышно начинала вплетаться музыка… Под такой будильник просыпаешься обязательно в прекрасном настроении. На «КК» все мероприятия, особенно вечером, когда спадала жара, проводились на открытой Солнечной палубе.

…Короче говоря, полюбовался я прибытием «Константина Короткова». Потом завтрак. И – в путь!

Сама по себе экскурсия оказалась просто очень красивой. Она напитывала красотой глаза и душу, она наполняла нас тишиной природы, не испорченной цивилизацией.

Наверное, чтобы описать увиденное, нужно быть поэтом. Но я прозаик. Наверное, есть подлинные поэты и среди прозаиков, которые смогли бы найти такие сочетание слов, которое проникло бы в души читателей. Мне, увы, этого не дано.

Скажу просто: Скалистый берег Валаама – это прекрасно! И дорога к нему через лес, сквозь исполинские сосны и ели – тоже прекрасна!

Нам сказали, что на Валааме насчитывается 400 природных зон. Уж не знаю, так ли это, но право слово, верится! Здесь пройдёшь небольшой участок пути – и меняется всё: ландшафт, растительность, почва…

Но что меня ещё удивило, так это развалины диверсионной школы.

Сначала прямо в лесу натыкаешься на бетонную стойку с крюками, явно от некогда построенных здесь ворот.

Потом прямо среди дремучей тайги видишь циклопические развалины. Вернее, даже не так, и сообразить сразу невозможно, что это именно развалины. На этом нагромождении бетона можно снимать какой-нибудь фильм о последствии глобальной катастрофы.

Представьте себе огромное бетонное здание этажей в пять, с высоченными потолками-перекрытиями. Потом представьте, что это здание бомбили  враги, а потом подорвали свои, чтобы врагу не досталось. Затем всё это хаотичное нагромождение истерзанных колонн и плит перекрытий бросили и не касались его. И в течение семидесяти лет оно зарастало лесом снаружи и изнутри. Представили?.. Ну а теперь добавьте к этому мрачности, которая контрастирует с прекрасной северной природой вокруг, с расположенным не так далеко замечательным пляжем!

В общем, есть на что посмотреть. И посетовать, как безрассудно расходует человек свои ресурсы – материальные и личные жизненные.

В период пребывания на острове финских войск здесь действовала школа диверсантов. Мы знаем прекрасно, что СМЕРШ против «засланцев» действовал вполне успешно, так что место расположения школы советскому командованию скоро стало известно. Её неоднократно бомбили наши. Затем, когда финнам пришлось оставить эту территорию, они здание и вовсе решили уничтожить. Однако граждане Суоми – люди добросовестные, возвели постройку на совесть, так что бетон тротилу поддался с трудом, несмотря на семь десятилетий разрушительного действия сурового северного климата, огромные блоки по-прежнему могучи.

Вот и превратилась бывшая школа диверсантов в памятник расточительности людской ненависти друг к другу. Построить, вложить средства и труд, а потом уничтожить и забросить! И сколько подобных строений можно увидеть, что у нас в стране, что по всему миру!..

Время нашего пребывания на острове Валаам подошло к финишу.

Купили мы ложечку с надписью «Валаам» для внучечки Веронички, и отправились в дальнейший путь.

Впереди нас ждал остров Коневец.