БОТАНИЧЕСКИЙ САД ЧЕСТВУЕТ ВЕТЕРАНОВ

Вот не знал я об этом! Оказывается, Главный ботанический сад Российской академии наук (в декабре 1991 года ему присвоено имя Николая Цицина) ровесник нашей Великой Победы – он основан в апреле 1945 года. Казалось бы: такая война завершалась, столько порушено было по всей стране – до ботаники ли тут! Ан нет, несмотря на тяжелейшие трудности, государство раскошелилось, выкроило некоторую сумму на реализацию столь грандиозного научного проекта. И когда начали с войны возвращаться пропахшие порохом фронтовики, многие из них пришли сюда, где сегодня находится крупнейший ботанический сад Европы.

Так что чествования ветеранов в главном корпусе Ботанического сада, расположенного близ станции метро «Владыкино», начинаются раньше, чем в целом по стране. Потому как здесь эти две даты – основания сада и Великой Победы – хотя примерно совпадают, однако отмечаются вместе, накануне Первомая.

Мероприятие прошло отлично. Гости заполнили весь просторный зал, за окном ликовал прекрасный весенний день, и настроение у собравшихся было вполне праздничным.

Прежде всего, хочется отметить организаторов торжеств. Это Мария Мельникова, Раиса Духарина, Светлана Виданова. Они постарались: и концерт организовали, и чаепитие для ветеранов… Правда, собственно фронтовиков осталось уже не так много – неудержимо редеют ряды тех, кто почти семь десятилетий назад сражался за независимость нашей Родины. На описываемом мероприятии таких оказалось всего трое: Владимир Болычевцев, Пётр Бухарин, Николай Михайлов. Остальные сидевшие на «ветеранским» столом гости жизнь имели за спиной долгую, однако мирную, без войны.

Для участия в концерте были приглашены исполнители песен Мария Павлова и Павел Щербинин. Аккомпанировал на рояле Олег Михайлов. Олег Михайлов – композитор и пианист, аранжировщик ансамбля солистов Левона Оганезова. Павел Щербинин (бас-баритон) – артист Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, награждённый медалью «За заслуги в сохранении Русской культуры».

А талантливая и обаятельная Мария Павлова (сопрано) – лауреат фестиваля «Вдохновение», руководитель Камерного вокального ансамбля КВАМ, доцент кафедры вокала МГГУ им. М.А. Шолохова. Перед ветеранами Ботанического сада Павлова выступает уже второй раз – годом ранее её уже приглашал директор этого учреждения Александр Демидов. Наверное, как и все, он был очарован талантом певицы, коль решил пригласить её вновь. Следует добавить, что Мария неоднократно выступала перед военнослужащими воинских частей, перед пограничниками… Побывала она в гарнизонах на территории Армении, в которых дислоцируются подразделения Российской армии, и в Нагорном Карабахе,  где выступила с концертом на главной сцене Степанакерта.

Николай СТАРОДЫМОВ