ЗЕЛЁНЫЙ АБРИС РОССИИ

Николай СТАРОДЫМОВ

Накануне своего праздника «зелёные фуражки» традиционно собираются в Москве у памятника Пограничникам Отечества на Общероссийский развод. И уже эта первая фраза чтобы быть правильно понятой,  нуждается в комментариях. Перво-наперво: День пограничника значится в графе «Профессиональные праздники»… Ну скажите на милость: разве ж это профессия?.. Служба на границе – это не профессия, это образ жизни. И потому вполне закономерно, что к памятнику на Устьинской набережной у впадения Яузы в Москва-реку ежегодно стекаются люди, над которыми развеваются знамёна с надписью: «Пограничники бывшими не бывают».

И второе. Русский язык (повторим всем известную истину) – богат и многообразен. В одном и том же слове может умещаться  несколько смыслов. Скажем, услышав буквосочетание «развод», женщина, политик и представитель криминального мира вложат в него совершенно разный смысл. Так вот, для пограничников «развод» второго содержания не имеет. И время 20.00 для них имеет особое значение. Потому что именно в этот час каждый из них на сутки принимает на себя ответственность за безопасность вверенного ему участка Государственной границы.

Ну а теперь вернёмся к памятнику Пограничникам Отечества. Каждый год к его подножью со всей России, из ныне самостийных государств разваленного СССР собираются люди, приобщившиеся к касте «зелёных фуражек». Причём, это не просто красивая фраза – каждый прикордонник приходит к монументу в этом головном уборе.

Здесь всё по-взрослому. Собираются под значками: «Закавказский пограничный округ», «Среднеазиатский пограничный округ», «Авиация Погранвойск»… Построение. Начальник «Боевого расчёта» Вячеслав Попов докладывает полковнику Валентину Каракулову о готовности к проведению церемонии… Уставное приветствие: «Здравия желаем, товарищ полковник!», дружное «Ура!»… В общем, всё – как всегда.

Всё – да не всё! В этом году на митинге присутствует совершенно необычный гость: капсула с землёй, доставленной из зарубежного нынче Казахстана – эта земля прибыла, чтобы оказаться на Поклонной горе, являющейся общим символом для народов бывшего Советского Союза, вместе победивших гитлеровских оккупантов.

И ещё. Непосредственно во время встречи на «мобильник» распорядителю позвонили активисты ветеранов границы из Киева и из Новосибирска – и их приветствия через динамики были слышны всем собравшимся. Ну а навстречу в эфире сквозь тысячекилометровое расстояние неслось дружное московское «ура».

Ровно в восемь вечера под колокольный звон храма Живоначальной Троицы в Серебряниках в хмурое небо взмыла гроздь красный и зелёных воздушных шаров, которые несли флаг Пограничных войск. Шары тут же подхватил не по весенне студёный ветер и умчал их на восток – в сторону света, само название которой является одним из главных символов нашей Родины.

С погодой действительно не повезло – было холодно, ветрено, благо, хоть дождь сделал перерыв… Но с другой стороны, это по-своему символично: пограничник заступает на пост вне зависимости от природных капризов, ну а то, что, несмотря на погоду, у монумента собралось столько народу – само по себе обо многом говорит!

…Это был подлинный праздник. Встречались друзья. Развевались флаги: пограничные, Организации «Боевое братство»… У многих на груди – боевые награды, знаки, свидетельствующие о том, что служба у них проходила отнюдь не в тепличных условиях.

В торжественном мероприятии приняли участие и гости. Участник творческого коллектива «Музыкальный десант» Валерий Монастырёв всю жизнь отдал Пограничным войскам. Он тут, на празднике – свой. Но Валерий Ипполитович пришёл не один – с ним весь коллектив. Сергей Кузнецов, Александр Карпухин – поэты, члены Союза писателей России, исполнители песен, члены Организации «Боевое братство» тоже тут, поют для ветеранов границы. Юные участники мероприятия (грешен – не уточнил, воспитанники какого военно-патриотического клуба) держат портреты пограничников, павших при защите интересов Родины; портреты привёз сюда Владимир Счепицкий, один из создателей Портретной галереи «Долг и память: Мы сыновья твои, Россия!». Здесь же выступила и Светлана Медведева, председатель Философского дискуссионного интеллектуального клуба «Война и мир», организатор Международного проекта Победы «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!».

Остаётся только добавить, что в подготовке Общероссийского развода приняли участие Юрий Фенев, Александр Лапотько, Ирина Чибирева. Ну а имя главного распорядителя его мы уже называли – Вячеслав Попов.

(2010 год)