ЖУРНАЛ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» №11 за 2003 год

Этот номер был у нас посвящён российскому контингенту миротворцев.

Помню, на встрече, которая проходила на Красина,14, один начальник пошутил в адрес наших гостей из миротворческого контингента, вернувшегося из Югославии. Он сказал, что называть себя миротворцами для людей нескромно, так как миротворец только один – Господь Бог.

Новости, как всегда, из всех уголков России.

Дальше шли более крупные материалы из регионов.

Затем интервью с Андреем Чепурным, лидером Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Тогда ветеранские организации ещё поддерживали связи между собой.

А это – книга «Войны и вооружённые конфликты второй половины ХХ века», которая была выпущена под общей редакцией Борис Громова при участии Организации «Боевое братство». На мой взгляд, книга получилась не слишком удачной, однако сам факт её появления отраден. Должен сказать, что некоторое время мы старались организовать выпуск «Библиотечки Боевого братства». Один раз под этот проект даже были выделены деньги. Однако одна шустрая особа сумела эти средства перехватить и выпустила на них несколько книг, никакого отношения к нашей Организации не имевших. Увидев, на что пошли его деньги, спонсировавший проект человек впредь отказался поддерживать его. На том дело и заглохло.

Тут – без комментариев. Вообще должен сказать вот о чём. В конце 80-х – начале 90-х, помнится, я был просто поражён чёрствостью наших соотечественников.  Повсеместно на просторах разваливавшегося Советского Союза шли большие и малые войны, в которых гибли люди самых разных национальностей, в том числе и наши земляки. И предотвратить это кровопролитие, в том числе и ценой своей жизни, также старались наши земляки. Но абсолютному большинству россиян было на это глубоко наплевать.

Это публикация о малоизвестном эпизоде нашей послевоенной истории – как наши подводники помогали в разминировании Бенгальского залива.

Материал о деятельности наших миротворцев в Сьерра-Леоне.

Публикации о подвиге Виталия Вольфа, погибшем в Абхазии.

Размышления о таком явлении, как поствоенный синдром.

Это материал, который подготовил для журнала Владимир Морихин.

Ну и четвёртая обложка – фоторепортаж о возвращении нашего миротворческого контингента из бывшей Югославии. Помню, качество фотографий было неважным, и нашим дизайнером пришлось немало с ними повозиться. Ну так ведь не для СМИ снимали – для себя!