Журнал «Боевое братство» №5 за 2002 год.

О том номере десятилетней давности могу сказать две вещи. С одной стороны, журнал уже более или менее обрёл черты того, каким он и должен быть. С другой, имели место огрехи, от которых всегда хотел бы избавиться главный редактор, да только ведь не получится никогда – избавиться от всех недостатков!

К огрехам номера отношу следующие.

Майский номер в первую очередь традиционно посвящается Дню Победы. У нас в том номере это удалось слабо. И второе – День пограничника. Эта тема представлена получше, но тоже недостаточно.

Ну а теперь – собственно номер.

Информационный блок – наша фишка, которую я считал и продолжаю считать правильным элементом информационной политики издания. И уж тем более правильно, что мы максимально старались показывать деятельность региональных отделений Организации.

Это – очередная награда, которой удостоен автор журнала Михаил Смыслов в конкурсе «Женщины России».

Информация слева интересна по двум обстоятельствам. Первое: Игорь Лукаш и в  самом деле организовал клуб, в котором ребята занимаются спортивным метанием ножей. Причём, на сегодняшний день благодаря усилиям и энтузиазму Игоря Ивановича эта команда является одной из сильнейших в мире, с учётом возраста, понятно. Ну а второе: написал материал Тимур Сыртланов – сын Марата Сыртланова, широко известного в среде военных журналистов. Тимур пострадал во время взрыва на Котляковском кладбище, однако окончил Военный университет и сейчас служит в Вооружённых силах.

В комментариях не нуждается. Ушёл из жизни ещё один ветеран – генерал-лейтенант Анатолий Пушкин.

Это публикация из истории Пограничных войск России. Опять не на месте – потом я всё подобное оттеснил в конец номера. А оформлено – классно!

Материал о пограничниках 12-й заставы Московского погранотряда в Таджикистане – его написал покойный ныне Александр Пельц.

Публикация о шефской помощи, которую оказывала Московская область войскам, дислоцировавшимся на Северном Кавказе.

А это – о ветеране Афгана, инвалиде-колясочнике, который сумел покорить Эльбрус!

Очередной материал, подготовленный нашим автором из Озёр Владимиром Абрамовым. Я тогда вынашивал идею представлять авторов фотографиями. Увы, не получилось.

Вновь повторяю уже не раз озвученную мысль: в сфере СМИ человек, который начинает трудиться в некоем издании, неизменно привлекает к сотрудничеству своих коллег, которые умеют писать. В данном случае речь идёт о Сергее Князькове. Правда, он первые  свои материалы предлагал в издание ещё когда я о журнале «Боевое братство» и не слыхал, однако этот факт отнюдь не отрицает мою первичную мысль. В данном случае Сергей написал об открывшемся в Москве Музее Героев Советского Союза и России. Есть таковой в столице, хотя знают о его существовании далеко не все.

Ещё один материал о шефском десанте на северный Кавказ. Эк, как дамы липнут к импозантному Леониду Якубовичу!

А это интервью, которое я брал у Марка Рудинштейна. Не скрою, до того я не представлял, насколько это интересный и откровенный собеседник.

Ну и ещё один материал о деятельности Московского областного отделения Организации «Боевое братство». Он интересен тем, что его готовил хороший журналист из Одинцово Николай Митронов. А речь идёт здесь о том, какое огромное внимание уделялось в области детскому спорту. На снимке: руководитель отделения Сергей Князев и один из активистов Александр Матиевич.

И завершаю обзор дежурной фразой: это не все публикации номера, там имелось ещё много чего интересного.