Июнь-1945:

О событиях на остальной части мира:

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=47506

Вновь акцентирую внимание: в мире происходило множество самых разных событий, рассказывать обо всех невозможно… Война ведь завершилась только в Европе – на просторах Тихого океана, в Азии, на других континентах Вторая мировая продолжалась… Потому я выделил только те, которые мне показались наиболее заслуживающими внимание.

1 июня 1945 года – почти семьсот американских самолётов летели бомбить Японию.

Попали в грозу. И 27 истребителей сопровождения «Мустанг» поглотила непогода… Помнится, неподалёку от Японии имеется аномальная зона – родственница Бермудского треугольника. Может, «мустанги» в неё ускакали…

.

1 июня 1945 года – начали ссориться французы с британцами.

Лидер возрождающейся Франции Шарль де Голль попенял островному коллеге, что Лондон слишком нагло и бесцеремонно пытается диктовать ему правила поведения. В ответ из Лондона прилетела ответка: а вы полученное по ленд-лизу военное имущество используете не по назначению – как будто британцы поставляли помощь, а не поступала она из-за океана… А с другой стороны… Оно ведь и в самом деле: французы-патриоты в период оккупации укрывались на территории Великобритании, а теперь, вернувшись на материк, вдруг оказались в числе победителей, да к тому же теперь попытались проводить самостоятельную политику… Непорядок!..

Непросто всё в геополитике, ох как непросто!

.

2 июня 1945 года – Папа Римский Пий XII выступил с предупреждением, что в Европе слишком много обездоленных, и это обстоятельство может привести к непредсказуемым последствиям, в частности, к обострению социальных и межнациональных противоречий.

.

8 июня 1945 года – британская подводная лодка торпедировала японский крейсер.

Обычно я на таких эпизодах внимание не акцентирую – на войне, как известно, как на войне. Но тут в результате торпедного залпа погибло сразу 1300 человек. Как-то жутковато от такой статистики.

.

8 июня 1945 года – забит до смерти чешской охраной Карл Ханке, рейхсфюрер СС, попавший в плен гауляйтер Нижней Силезии.

Оно, конечно, можно понять конвойцев… Но забивать пленного и безоружного как-то не то…

.

9 июня 1945 года – в Лос-Анджелесе прошёл грандиозный Парад Победы.

.

14 июня 1945 года – взят в плен Иоахим фон Риббентроп, гитлеровский функционер.

См.: https://starodymov.ru/?p=30557

.

16 июня 1945 года – взят в плен Бела Имреди, премьер-министр Венгрии периода союзничества с Германией.

.

18 июня 1945 года – император Японии Хирохито выступил с инициативой о мирных переговорах.

После этого несколько японских генералов покончили с собой. Имеется ли тут прямая связь, утверждать не стану, просто констатирую факт.

.

19 июня 1945 года – жители Нью-Йорка триумфом встретили генерала Дуайта Эйзенхауэра.

.

19 июня 1945 года – французский суд заочно приговорил политика Марселя Деа к смертной казни за сотрудничество с нацистами.

Но требовать от Италии, на территории которой он укрылся, выдачи не стали. Так он и прожил на Апеннинах все отпущенные ему десять лет. Что тут скажешь?.. Французы последовали принципу своего национального символа: прокукарекали – а там, хоть и не рассветай!

.

26 июня 1945 года – состоялась учредительная конференция Организации Объединённых Наций.

См.: https://starodymov.ru/?p=47292

.

26 июня 1945 года – в Германии создан Христианско-демократический союз.

Организация, которая со временем в СССР обрела образ символа возрождавшегося нацизма.

.

29 июня 1945 года – президент США Гарри Трумэн одобрил план операции «Даунфол» по вторжению на Японские острова.

Высадка войск планировалась на 1 ноября. Однако, как мы знаем, атомная бомбардировка и разгром Квантунской армии отменила этот план.

Я не знаю английского, и попросту разбил название плана на две части: даун-фол. Наказание для даунов – я правильно понял?..

.