15 февраля 1915 года – в Москве открыто Братское кладбище.
Хотел подготовить более развёрнутую публикацию по этому вопросу, да не успел…
В августе 1914 года Россия вступила в войну, которую называли Великой, или Второй Отечественной, а в истории она осталась как Первая мировая. Она оказалась не такой победоносной, как рассчитывали все её участники; зато куда более кровопролитной. По всей прифронтовой полосе, при всех госпиталях начали стремительно разрастаться кладбища.
В этих условиях великая княгиня Елизавета Фёдоровна, вдова дяди императора Сергея Александровича, десятью годами ранее убитого террористами, предложила создать в Москве Братское кладбище, на котором хоронить погибших солдат.
Оно было открыто 15 февраля 1915 года и располагалось в районе нынешней станции метро «Сокол». К концу 1917 года на нём упокоилось более 17 тысяч погибших, в т.ч. более 50 сестёр милосердия, для которых выделили специальный участок.
Похороны на кладбище продолжались до 1925 года, после чего его официально закрыли.
Сегодня на месте могил разбит парк, стоят дома… И бушуют страсти: кто-то требует восстановить кладбищенский комплекс, в том числе и разрушенную часовню Преображения Господня, а кто-то облизывается на столь лакомый кусочек выгодно расположенной территории, чтобы построить здесь что-нибудь приносящее доход.
Приходится признать, что в Москве слишком много мест, где раньше располагались кладбища, а сейчас стоят дома или разбиты парки. И восстанавливать все погосты попросту невозможно.
Первую мировую войну нередко называют самой неизвестной из великих. В какой-то степени с этим можно согласиться. Соответственно, и о множестве погибших на её полях вспоминают реже, чем о других. Увы!.
К записи "Мой календарь. 110 лет назад в Москве открыто Братское кладбище" пока нет комментариев