Из дневника Марии Фёдоровны,
вдовствующей императрицы.
Запись от 20 декабря 1914 года (по русскому календарю).
Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=46784
«Сегодня написала Аликс, после чего приняла Куломзина. Затем приходил юный лётчик Орлов, а после него был не менее юный кирасир (фамилия в рукописи неразборчива), который теперь отправляется на передовые позиции. Позже я принимала мадам Штюрмер с дочерью, а затем баронессу Фредерикс, у которой только что умер отец. После завтрака приходили Андрей и Фёдор, чтобы попрощаться – они теперь уезжают в Ровно. … После завтрака отправилась на другой мой Склад, где наполняла небольшие мешки для солдат».
.
Аликс: https://starodymov.ru/?p=46722
Куломзин: https://starodymov.ru/?p=46675
Иван Орлов – лётчик, сын генерала Свиты ЕИВ, что и предопределило его приём императрицей. Увлекался авиацией, построил аэроплан собственной конструкции, получил диплом пилота, научился делать «мёртвую петлю».
На фронт он отправлялся в звании вольноопределяющегося, рядового. Однако диплом лётчика не повлиял на это: Ивану доверили самолёт, он совершил много вылетов, проводил аэросъёмку, в частности, выявил сосредоточение германских войск, готовившихся к наступлению, что предотвратило внезапность удара. Осуществлял бомбометание, взорвав склад артиллерийских боеприпасов. Участвовал в воздушных боях, сбил лично и в паре до десяти вражеских самолётов. Задачи выполнял нередко под вражеским обстрелом, в тяжёлых погодных условиях. Награждён тремя Георгиевскими солдатскими крестами, а после того, как получил звание подпоручика, также орденом св. Георгия 4-й степени. Погиб в воздушном бою летом 1917 года.
Андрей и Фёдор Александровичи – внуки МФ, сыновья Ксении Александровны.
К записи "Из Дневника Марии Фёдоровны. Запись от 20 декабря 1914 года. Сын свитского генерала на фронт рядовым" пока нет комментариев