17 апреля:

ПОДБОРКА ЮБИЛЕЙНЫХ ДАТ

Уже неоднократно приходилось идти именно по такому пути: когда на одно число выпадает сразу сколько-то юбилеев, о которых хотелось бы рассказать, а времени не хватает. Вот и приходится ограничиваться обзорами.

Итак…

.

17 апреля 1824 года – определена граница русских владений в Северной Америке.

Приходится признать, что история Русской Америки, равно как и деятельность Российско-американской компании освещены в нашей историографии очень слабо. Заселение «Дикого Запада» и студёного Северо-запада Америки шло параллельно – и с востока, и с запада. И в какой-то момент встал вопрос о необходимости разграничения сфер влияния и о взаимоотношениях колонистов различного подданства. Соответствующий документ и подписан в этот день. Как показало будущее, он оказался недолговечным.

Информацию о тех событиях я черпаю в замечательной энциклопедии «Арктика – мой дом».

См.: https://starodymov.ru/?p=43902

.

17 апреля 1854 года – родился Павел Ранненкампф, будущий генерал от кавалерии Русской армии.

Участник Китайского похода (1900 год), в ходе которого совершил знаменитый кавалерийский рейд по тылам «боксёров» (2,5 тыс. км – не шутка!), за что получил звание генерал-майора и два Георгиевских креста. В Русско-японскую войну командовал Забайкальской казачьей дивизией, получил звания генерал-лейтенант, получил ранение, и затем вступил в командование армейским корпусом. В 1906 году разгромил т.н. «Читинскую республику» и навёл порядок в регионе, за что подвергся покушению эсеров-боевиков, но неудачное.

Участник Первой мировой войны. Одержал первую победу Русской армии над немцами в ходе войны (под Гумбиненом), но затем случилась жуткая трагедия в Восточной Пруссии, а затем под Лодзью. В результате Ранненкампфа отстранили от командования и отправили в почётную отставку, хотя историки считают, что в разгромах виноваты старшие начальники – генералы Рузский и Жилинский, а нашего юбиляра попросту сделали «крайним».

Ранненкампфа арестовали в феврале 1917 года «временные». Выпустили большевики. Позднее, в Таганроге, бывшему генералу «пламенный революционер» Антонов-Овсеенко предложил вступить в Красную армию, ну а когда Павел Карлович отказался воевать против своих, его расстреляли.

Так вот вышло: заслуженного генерала выдворил из армии царизм, засадил в Петропавловскую крепость Февраль, оценили военный потенциал большевики, но они же и расстреляли.

При подготовке публикации опирался в первую очередь на книгу «Российские немцы в Первой мировой войне».

См.: https://starodymov.ru/?p=26569

.

17 апреля 1894 года – родился Никита Сергеевич Хрущёв, лидер СССР, едва ли не самая спорная, непоследовательная и противоречивая персона, когда-либо стоявшая во главе нашего государства.

В дате рождения этого деятеля имеются разночтения, но это не принципиально.

Рассказать коротко об этом политическом деятеле невозможно. Чего в его биографии только ни намешано!.. Вернусь, непременно вернусь к судьбе Никиты Сергеевича!

См.: https://starodymov.ru/?p=42924

.

В тот же день родился Борис Щукин – поистине выдающийся деятель отечественного кино.

Удивительно, но ему довелось послужить в царской армии, в армии периода Временного правительства, в Красной армии, но он ни разу не оказался на фронте, не воевал. Зато постоянно участвовал в самодеятельности, а затем, уже по окончании войны, в 1921 году, поступил в театральную труппу, которой руководил его учитель, Евгений Вахтангов.

Театральный актёр и педагог, Борис Васильевич известен нам по роли Ленина в картинах «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году». Ну и по Театральному институту, конечно, по легендарной «щуке»…

См.: https://starodymov.ru/?p=40611

.

17 апреля 1924 года – родился Стивен Тейбер, выдающийся учёный с мировым именем, внёсший огромный вклад в изучение пчёл.

Оно же общеизвестно, что без этих тружениц жизни на Земле просто не существовало бы; во всяком случае, в том виде, который на окружает. Именно пчёлы являются основными опылителями культурных растений. Не говоря уже о мёде… Вот изучением этих удивительных существ и занимался юбиляр.

При подготовке биографических справок непременно считаю нужным подчеркнуть, что в годы войны служил в американском ВМФ, как я понял, в морской авиации. Хотя не принимал участие в боевых действиях, но тут уж – значит, повезло парню

Между прочим, недавно в какой-то научно-популярной передаче говорилось, что пчёлы – единственные земные существа, которые легко и без проблем переносят невесомость. Авторы из этого сделали вывод: мол, пчёлы прилетели к нам из других миров.

См.: https://starodymov.ru/?p=33590

.

17 апреля 1944 года – завершилась Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция Красной армии; иначе Битва за Правобережную Украину.

Участвовали:

1-й Украинский фронт (командующий генерал армии Николай Ватутин);

2-й Украинский фронт (командующий Маршал Советского Союза Иван Конев):

3-й Украинский фронт (командующий генерал армии Родион Малиновский):

4-й Украинский фронт (командующий генерал армии Фёдор Толбухин):

А также 1-й Чехословацкий стрелковый корпус:

Со стороны гитлеровский войск на данном направлении командовали:

Генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн:

Генерал-фельдмаршал Эвальд фон Клейст:

А также румынские и венгерские формирования.

В сражении принимало участие в общей сложности примерно четыре миллиона человек.

На начальном этапе соотношение сил и средств с обеих сторон было вполне сопоставимо. Правда, следует отметить, что воздушное прикрытие гитлеровских войск осуществляли румынские ВВС, которые по своему профессиональному уровню уступали люфтваффе, в то время как «сталинские соколы» воевать уже научились…

Результаты битвы впечатляют: Красная армия с декабря 1943 года по апрель 1944-го на фронте почти в полторы тысячи километров продвинулась на глубину 250-450 км. Соотношение потерь также впечатляет: Красная армия потеряла 42 тысячи человек против 270 тыс. вражеских. Оба немецких фельдмаршала в результате разгрома оказались в отставке.

Основной источник информации – энциклопедический справочник «Великая Отечественная война. 1941-1945».

См.: https://starodymov.ru/?p=45114

.

17 апреля 2014 года – умер Габриэль Гарсиа Маркес, великий колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии. В связи с этим в стране объявили трёхдневный траур…

Ну, тут особо и писать нет необходимости.

Между прочим, наверное, не все помнят, что в 2012 году в России проходил Год Маркеса, которому в стране был посвящён большой ряд мероприятий. А в московском метрополитене курсировал посвящённый писателю поезд.

Мне довелось увидеть в театре спектакль «Сто лет одиночества».

См.: https://starodymov.ru/?p=42577