13 апреля 1204 года – на основе захваченной крестоносцами Византии образована Латинская империя.

В своих обзорах я в первую очередь обращаю внимание на события отечественной истории.  Однако случаются и исключения. Вот сейчас тот случай.

Почему-то у нас мало кто знает о таком факте. 13 апреля 1204 года участники IV крестового похода овладели Константинополем и подвергли его жесточайшему разграблению. Католики безжалостно резали православных! Правда, следует отметить, что до того и византийцы не жалели латинян. Христиане разных конфессий уничтожали друг друга страшнее, чем иноверцев.

Вообще-то участники похода отправлялись отвоёвывать Иерусалим. Однако чтобы попасть в Малую Азию из Европы требовалось переплыть Средиземное море. А это оказалось невозможно без союзничества Венецианской республики. Дож этого государства потребовал гигантскую плату за то, чтобы переправить войско в Египет. А когда рыцари попытались сбить цену, дож согласился, но с условием, что католики предварительно помогут ему в войне с православной Визаитией. Крестоносцы сочли условие для себя приемлемым.

В результате Константинополь подвергся самому варварскому разграблению. В пламени пожаров погибло несколько книгохранилищ с древними манускриптами – крестоносцев больше интересовало золото, чем письмена.

Силы визаинтийцев невероятно превосходили крестоносцев. Однако их раздирали внутренний распри; к тому же в Константинополе сформировалась мощная группировка сторонников «западного образа жизни», которых активно поддерживало торговое сообщество, заинтересованное в безопасном плавании по морям-океанам и, соответственно, в дружбе с Венецией.

Коалиция крестоносцев после этой победы объявила о создании на обломках поверженной Византии Латинской империи; составлявшими империю государствами должны были управлять вожди крестоносцев, которые таким образом становились королями. Первым императором стал Балдуин. Став обладателями несметных сокровищ, крестоносцы решили дальше на Иерусалим не идти, а остаться в завоёванном города, в котором погрязли в распутстве и роскоши.

Любопытный и показательный факт. Когда Папа Римский Иннокентий III узнал, что крестоносцы, которых он благословил на поход в Святую землю, изменили маршрут и отправились воевать Константинополь, он, по свидетельству современников, «пришёл в ярость» и отправил послание, запрещавшее штурмовать город. Однако руководители похода запрет проигнорировали… И Иннокентию пришлось смириться – он закрыл глаза на безбожное разграбление церквей и святынь, на убийства и пожары, а потом признал Латинскую империю и самопровозглашённого императора.

Дальше история империя настолько запутана, что для её описания потребовались бы многие тома, хотя просуществовала она всего чуть более полувека. В 1261 году византийцы отвоевали Константинополь…

Надеюсь в обозримом будущем вернуться к теме.

Тем более, что у меня есть фундаментальный труд «История рыцарства» – книга написана не очень интересно, зато насыщена фактами и именами. Никак не доберусь подготовить обозрение её страниц.

.

Из истории Крестовых походов: https://starodymov.ru/?p=22895

Из истории Венеции: https://starodymov.ru/?p=36944