Публикация, открывающая серию: https://starodymov.ru/?p=44360

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=44449

АВТОГРАФ “РУССКОЙ РАКЕТЫ”

В последнее время увидеть Павла Буре в Москве стало намного проще. Он часто наведывается сюда к родным, поддерживает отношения с друзьями. И при любой возможности, даже во время отпуска, российская столица притягивает Павла гораздо сильнее, нежели Канары, Багамы и прочие острова, где стремятся найти уединение “сильные мира сего”. В этот раз легендарный хоккеист прибыл в Москву с целью куда более прозаической, поддержать физическую форму, потренироваться в родном клубе ЦСКА, пока не разрешится вопрос его обмена с “Ванкувер Кэнакс”. Сейчас ЦСКА, возглавляемый Борисом Михайловым, проводит тренировки в Новогорске. Сюда я и приехал с трехлетним сынишкой, тоже, между прочим, Павлом, и попросил бывшего армейца ответить на несколько вопросов.

- Павел, так что за ситуация сложилась вокруг вашего обмена?

- Никакой спорной ситуации нет. Если вы помните, в прошлом году возник точно такой же момент, и мне было обещано помочь с обменом в другой клуб до сентября этого года. И все это хранилось в тайне и нигде не обсуждалось. Целый год я ждал, не поднимая этой темы, но ничего не случилось. Поэтому мной и было принято решение уехать в Москву, так я и оказался в ЦСКА. Благо, с Борисом Петровичем Михайловым я в хороших отношениях еще с тех пор, как тренировался под его началом.

- Какие-то клубы заинтересованы в вашем приобретении?

- Я не могу сегодня об этом говорить. Все подобные вопросы находятся в компетенции генерального менеджера клуба “Ванкувер Кэнакс”. Куда он меня определит, там я и буду играть.

- И все-таки, у любого честолюбивого хоккеиста есть мечта завоевать Кубок Стэнли. Наверняка вам хотелось бы попасть в команду, которой уже в этом сезоне реально добиться этой цели. Например, в Детройт, Нью-Йорк…

- Понимаете, сегодня Кубок Стэнли по силам многим североамериканским командам. Не удивлюсь, если его завоюет тот же “Ванкувер Кэнакс”. Просто у меня возникли свои личные причины, которые я не собираюсь ни с кем обсуждать. В Канаде я начинал свою профессиональную карьеру и играл здесь в течение 7 лет. И город, и клуб сделали для меня очень много, здесь у меня второй дом, друзья, любители хоккея, которым до сих пор нравится моя игра.

И я им всем благодарен за поддержку и помощь. Так складывается ситуация в моей жизни, что нужны какие-то кардинальные перемены. Ведь сегодня большая редкость, когда хоккеист проводит всю сознательную жизнь в одном клубе. И за это меня в Ванкувере никто не осуждает.

- А кому принадлежит идея “покататься” в ЦСКА? В прошлом году таким же образом “бастовал” и Сергей Федоров, пока не разрешился “детройтский” конфликт в его пользу…

- Идея была моя. Потому что ЦСКА – это мой родной клуб. Здесь я начинал играть с шести лет и вырос до игрока сборной Советского Союза. Со многими знаменитыми армейскими хоккеистами я играл и тренировался. Это Владимир Крутов, нынешний тренер ЦСКА, с которым я успел поиграть в “звездном” составе клуба. Немного застал и Александра Волчкова. Поэтому у меня не было никаких колебаний, где тренироваться. Ведь сезон уже начался, и надо как-то поддерживать форму. Два месяца я занимался “на земле”. Но сколько ни бегай, все равно приходится переходить на лед. Поэтому я не без удовольствия занимаюсь с ребятами. Да и Борис Петрович как тренер меня вполне устраивает. Он бы и в Америке вполне мог тренировать солидный клуб.

- А кстати, почему вы оказались у Михайлова, а не у Тихонова, ведь и Виктор Васильевич долгое время был вашим тренером? И что вы думаете по поводу конфликта, возникшего в ЦСКА?

- Я об этом как-то не задумывался. ЦСКА есть ЦСКА. Всегда была одна команда, с мощью и характером которой считались во всем мире. Не мне судить о конфликте, я стараюсь не ввязываться ни в какие интриги.

- Как долго будете в Москве?

- Все зависит от того, как пойдет дальнейшее развитие событий. Может, неделю, а может, год. Пока буду тренироваться с ЦСКА. Не исключаю возможности и поиграть за свой родной клуб в российском чемпионате.

Прощаясь, Павел не отказал в просьбе и подписал открытку со своим портретом моему сынишке, своему поклоннику: “Паша, расти большой!” Наблюдая за этой сценой, Борис Михайлов не удержался и сказал: “Буре – один из немногих русских ребят, кого миллионы не испортили”. Это мнение одного прославленного армейского спортсмена о другом, не менее прославленном, дорогого стоит.