24 декабря 1703 года – родился Алексей Чириков,

знаменитый полярный исследователь.

Алексей Ильич прожил всего 45 лет. Но сколько же он успел! Вообще то было поколение великих людей! Он участвовал в Первой и Второй Камчатских экспедициях, а там что ни участник – то выдающийся человек!

Вообще обращает на себя такая историческая закономерность. Любая революция вызывает всплеск рождения талантов, а затем это явление как-то затухает. Это относится к последствиям Смутного времени, к реформам Петра, к Октябрю 17-го… Сейчас, правда, не видать подобного всплеска, после 91-го, новейшие события напротив, вызвали стремление отечественных талантов уехать куда-нибудь… Ну да любое явление может когда-то сбоить…

Так вот, Чириков появился на свет 24 декабря 1703 года… И это совершенно несправедливо, что его имя настолько мало известно в родимом Отечестве.

Он был помощником Витуса Беринга, и под его началом провёл географические исследования, которые позволили впервые определить широтную протяжённость Сибири. Участвовал в поисках пролива между Америкой и Азией, был среди тех, кто открыл гавань, на берегах которой нынче находится Петропавловск-Камчатский, достиг северо-западных берегов Аляски, открыл ряд островов Алеутской гряды… Ну а затем участвовал в составлении карт географических открытий, совершённых русскими мореплавателями – его современниками.

Предновогодние хлопоты не оставили времени для подготовки более развёрнутого текста об этом человеке.

Добавлю только, что именно с экспедицией Чирикова связана одна из больших загадок отечественного мореходства – бесследное исчезновение группы моряков числом в полтора десятка человек (т.н. «группа Дементьева»). Они высадились на берег одного из Алеутских островов, и потом не удалось найти даже их следов, хотя поисками занимались и отечественные, и зарубежные экспедиции. Версий случившегося несколько, но ни одной бесспорной.

.

Витус Беринг: https://starodymov.ru/?p=38250

Петропавловск-Камчатский: https://starodymov.ru/?p=35398