27 ноября 1963 года – родился Владимир Машков,

Народный артист России.

Один из ведущих и наиболее узнаваемых отечественных актёров. Импонирует то, что он придерживается традиций старой советской школы, и роли в его исполнении всегда запоминаются.

Всегда с уважением относился к людям, которые знают и чтут свою родословную. Это относится и к Владимиру Львовичу. Он знает своих предков до XIX столетия, и гордится ими.

Его родители служили в театре. На мать написали донос, её уволили, она такого удара не перенесла, и умерла в 1986 году. Вслед за ней ушёл из жизни и отец. Когда у Владимира Машкова появилась возможность, он учредил в память о них специальную премию «Золотой львёнок».

Вспомним лучшие роли юбиляра.

«Американская дочь», наверное, это стало первой роль, в которой я обратил внимание на актёра:

«Вор» – насколько же великолепно он сыграл этого мерзавца! И вот ведь незадача: я когда-то немного писал об этой картине, но попробуй найти публикацию через поисковик по этому буквосочетанию!.. Равно как и упоминания о фильмах «Папа» или «Край».

«Олигарх»:

«Идиот», и хотя я не так чтобы в восторге от экранизации, а только Рогожина Машков сыграл блестяще:

«Папа» – снова великолепное попадание в образ:

«Статский советник» – совершенно иное амплуа, абсолютное соответствие образу, преступному авторитету «Козырю»: http://starodymov.ru/?p=43047

«Ликвидация» – об этом фильме следовало бы поговорить особо, к его создателям имеется несколько вопросов, но Гоцман тут безупречен: http://starodymov.ru/?p=33990

«Кандагар» – фильм, на мой взгляд, нельзя отнести к авторским удачам, но главные герои сыграли на уровне: http://starodymov.ru/?p=40495

«Край» – вот тут Машков снова по-хорошему удивил тем, насколько умеет перевоплощаться:

«Григорий Р.» – и вот в этого Распутина веришь, что он мог окрутить такую массу народа: http://starodymov.ru/?p=23825

Об «Экипаже» второго разлива и говорить не хочется: http://starodymov.ru/?p=42722

«Дуэлянт» – и вовсе бред какой-то: http://starodymov.ru/?p=24655

В фильме «Любовь за любовь» Машков меня несколько удивил – он снялся буквально в эпизодической роли: https://starodymov.ru/?p=42282

И снова шедевр: «Медное солнце»: https://starodymov.ru/?p=31254

Реальная фильмотека у актёра куда богаче, но ограничусь приведёнными картинами.

Зато не ограничусь панегириками, и оброню, что изначально негативно отношусь к известным актёрам, которые рекламируют под лозунгом «Несите ваши денежки» – потому что какую бы финансовую структуру они ни представляли, замануха изначально не соответствует действительности. Я понимаю, что им за каждое появление на экране неплохо платят, и что деньги не пахнут, тоже понимаю. Но избавиться от негатива не получается.

См.: http://starodymov.ru/?p=43894

В политике Владимир Львович придерживается чётких ориентиров: он всемерно поддерживает действующую власть, её лидеров и её деяния. За что попал в санкционные списки ряда западных стран.

От души желаю Машкову-артисту новых успехов на его творческом поприще.