НОЯБРЬ-2023:

Юбилейные даты в области изобразительного искусства и зодчества

2 ноября 1843 года – родился Марк (Мордухай) Антакольский, интернет утверждает, что это первый в истории еврейский скульптор, получивший международное признание.

В разных источниках указываются разные даты его рождения; данная – одна из них. Оставлю как есть, потому что считаю, что добрым словом вспомнить человека – никогда нелишне, даже если в реальности указанная дата рождения не совпадает с метрической.

См.: https://starodymov.ru/?p=40794

.

2 ноября 1923 года – умер Стеван Алексич, сербо-румынский художник мюнхенской школы.

Художник в третьем поколении. Создал примерно 230 картин, икон, фресок, рисунков, эскизов… Будучи мистиком, ряд полотен посвятил смерти – признаться, жутковато смотреть…

.

3 ноября 1763 года – уволен в отставку знаменитый архитектор Бартоломео Растрелли.

Он возвёл комплекс Смольного монастыря и Зимний дворец; казалось бы, шедевры, и автор непотопляем… Однако, как выяснилось, время властно и над художниками-гениями. У Екатерины II оказались свои предпочтения в архитектуре, на первый план вышли свои любимцы.

Правда, уволили Растрелли с пенсией, вроде как немалой: тысяча рублей в год, но для привыкшего к роскоши зодчего этого катастрофически мало. Он выехал из Петербурга, искал заказчиков, но больше нигде покровителя, достойно оценившего бы его творчество, не нашёл. И даже имущество из дворца на Невском проспекте ему пришлось распродавать…

См.: https://starodymov.ru/?p=37388

.

13 ноября 1943 года – умер Морис Дени, французский художник-символист и теоретик живописи.

Он автор следующего высказывания.

Помните, что картина, прежде чем стать боевой лошадью, обнажённой женщиной или каким-нибудь анекдотом, является, по существу, плоской поверхностью, покрытой красками, положенными в определённом порядке.

По сути, вроде как верно. Но, по-моему, всё же чересчур цинично. На мой взгляд, картина всё же сначала рождается в голове, а ещё лучше в сердце, в душе художника, а потом уже воплощается в боевую лошадь или обнажённую женщину на плоском холсте… Иначе никакой порядок расположения красок, сколь бы правильным он ни был, не создаст искусства.

.

18 ноября 1903 года – умер Камиль Писсарро, французский художник-импрессионист.

Вряд ли я займусь этим вопросом, а потому коротко. О его происхождении можно было бы написать драму. По его метаниям между жанрами живописи – изучать течения в изобразительном искусстве Западной Европы второй половины XIX столетия. По его личным знакомствам – составлять список известных людей той же поры…

Картины его мне нравятся не все, но есть которые по-настоящему, на мой взгляд, хороши. Как написал про него Эмиль Золя, он входит в число нескольких по-настоящему достойных живописцев современности.

А погиб Камиль глупо – попал под грузовик.

.

17 ноября 1503 года – родился Аньоло Бронзино, итальянский художник-маньерист.

Что значит истинный талант!.. Сын мясника, а со временем стал придворным художником герцогов Медичи… Мне понравились его картины.

.

22 ноября 1923 года – родился Виктор Паланек, американский дизайнер австрийского происхождения.

Автор не совсем понятного художественного направления «дизайн для реального мира». На мой взгляд, любой дизайн должен быть таким. Мы, конечно, знаем творения, непонятно кем и зачем сляпанные, но создавшие их «мастера» не относят себя к дизайнерам для мира ирреального!.. Когда я увидел название приведённого направления, вспомнил персонажа из фильма «Кома», главный герой которого, по прозвищу Архитектор, оказался в мире, в котором материализуются самые немыслимые фантазии, и научился это делать…

.

29 ноября 1843 года – родилась Гертруда Джеккилл, британская ландшафтный дизайнер, садовод, художник и писательница.

Создала в Великобритании примерно четыреста садов! Наверное, действительно неплохой художник, коль пользовалась таким спросом…