КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Самая серёдка осени-2023)

Глядя на прекрасную погоду середины октября, поневоле задумываешься о диалектике: нам персонально хорошо, а вот всему человечеству глобальное потепление несёт только проблемы…

См.: https://starodymov.ru/?p=43768

***

Право, люблю, когда спортивные комментаторы проявляют эрудицию, простирающуюся за пределы собственно игры. На днях комментатор (к сожалению, не могу сказать, кто именно) употребил по отношению к игре выражение «парадокс Зенона»…  Что тут скажешь?.. Право, аплодировать хочется!

Исключительно на всякий случай: Зенон Элейский – это тот самый древнегреческий философ, который занимался вопросами бесконечности в математике и придумал абсурдную задачку о том, может ли Ахиллес обогнать черепаху.

***

Включаю канал, рассказывающий о природе. И слышу как диктор слово «орангутан» произносит неправильно – прилепляет «г» на конце. И тут же переключаю канал: если текст готовили безграмотные люди, то и всю передачу смотреть не хочется, не вызывает доверия.

См.: https://starodymov.ru/?p=33096

***

В России подорожали автомобильные шины. Потому что из страны ушли иностранные производители. Из страны, которая первой в мире начала промышленное производство каучука!.. Деятельность «успешных менеджеров» продолжает отрыгиваться народу…

См.: https://starodymov.ru/?p=40805

***

Был такой старый не очень смешной, но по-своему мудрый анекдот (на грани притчи), завершающей фразой которого стали слова «Да и с партизанами как-то нехорошо получилось»…

Я, как человек, который рано поднимается и работает с утра, иной раз утрачиваю представление о времени, и считаю, что и все уже приступили к активной деятельности. И когда звонишь кому-то, а он сообщает, что ещё спит… Глянешь на хронометр – десять часов (утра, разумеется)… Да уж, как можно спать в это время!..

Но когда в одиннадцать вечера кто-то присылает тебе смс, а то ещё и звонит, представляешь, что он думает о тебе то же: ну как можно спать сейчас, время-то ещё детское!..

Всё же время – категория относительная, не только в философском понимании, но и чисто в бытовом!

***

Реклама: две маленькие девочки сообщают, что уже пересмотрели весь интернет и требуют добавки… Как-то тревожно становится от мысли, чего же они там насмотрелись…

См.: http://starodymov.ru/?p=43639

***

На некоторых станциях метро поражает непродуманность организации пассажиропотоков. Ладно, на старых станциях – когда их возводили, и загрузка «подземки» оставалась не такой высокой, и опыта ещё не наработали… Но свежие станции – теперь-то что мешали продумать всё как следует?.. Взять станцию «Некрасовка» – здесь потоки пассажиров между поездами и эскалаторами пересекаются, и в период интенсивного движения здорово мешают друг другу.

***

Во время прогулки внук познакомился с двумя мальчиками. Во время разговора выяснилось, что у них в семье нет телевизора – родители считают, что без него жизнь спокойнее и богаче. Это бесспорно верно; но насколько же «ящик» врос в нашу повседневность – лично мне отказаться было бы проблемно…

***

Война на Ближнем Востоке. С точки зрения геополитики она кому-то и выгодна (не стану уточнять кому). Но насколько же жалко деток – погибших, покалеченных, обездоленных…

***

Странная штука – память. Можно хорошо помнить о событиях столетней давности, и упускать из вида что-то касательно нынешнего дня. И это не от невнимательности, не от пофигизма, не от равнодушия – а просто почему-то оперативная память в голове в состоянии удержать не всю необходимую информацию… Иной раз такой стыд прошибает от этого, а поделать-то с собой – что поделаешь?.. Возраст, ковид, нехватка места в сером веществе тому виной, не ведаю. Но такая досада иной раз охватывает, такая неловкость… Именно в эти минуты выражение «готов сгореть от стыда» перестаёт быть просто фразой, а обретает форму искреннего желания.

***

Думается, после товарищеских матчей сборной России по футболу многие руководители национальных федераций досадуют, что нас выкинули из всех розыгрышей… Вот на ком очки могли бы зарабатывать, собственные рейтинги повышать!..

См.: http://starodymov.ru/?p=43866