СЕВЕРИН НАЛИВАЙКО

(Отрывок из романа «Кривоустовы»)

- Ты слышал о восстании Наливайко?

- Что-то слышал, – пожал плечами (насколько, конечно, можно пожать плечами, если твоя голова лежит на коленях у женщины) Анфиноген.

- «Что-то слышал…» – передразнила Сусанна. – Тогда послушай, и вопросов больше не будет.

О восстании Северина Наливайко ещё долго с ужасом вспоминала едва не вся Речь Посполитая. Отца Северина насмерть замучили холопы шляхтича Калиновского. И с тех пор затаил он на поляков, католиков и униатов лютую злобу.

Наверное, он с молодости был очень мудрым и дальновидным человеком. Северин сначала отправился в Запорожье, где вместе с казаками совершил несколько походов в Молдавию, где дрался против турок и крымских татар. Он научился воевать, зарекомендовал себя храбрым и умелым воином, научился замечательно стрелять из пушки. Потом вернулся в город Острог, где проживали его мать и брат. Там он нанялся боевым холопом к князю Константину Острожскому. Здесь он учился «правильному» бою, который ведёт регулярная польская армия. Случалось, он «шалил» – устраивал налёты на поместья шляхтичей-католиков, на что православный Острожский смотрел сквозь пальцы.

«Вот почему князь Острожский не взял под своё покровительство Гришку, когда тот пришёл к нему и попросил помощи! – понял Анфиноген ещё одну причину решения князя. – Он оказывал покровительство этому Наливайке, а тот взбунтовал всю округу и пошёл громить всех подряд! Прошло всего несколько лет, и тут приходит самозванец, и тоже просит помощи… Вот уж прямо про царевича сказано: не зная броду, полез в воду»…

А потом, когда Наливайко решил, что созрел для больших дел, поднял восстание. Именно так – поднял легко и просто. К этому времени простой люд Украины и Белоруссии был настроен резко против шляхты и католичества. Надо признать, шляхта того заслуживала – эксплуатация православного крестьянства процветала жесточайшая. Известно же: холоп ещё своего помещика какое-то время готов терпеть. Если же помещик к тому же и говорит на чужом языке, и молится богу по-другому – тут и воспринимается он с большим озлоблением. По сути, на одной земле соседствовали две цивилизации, которые не понимали и не воспринимали друг друга, однако при этом обе считали землю своей родной. В этих условиях довольно оказалось одной искры, чтобы полыхнул пожар.

Роль такой искры взял на себя Северин Наливайко. Восстание началось в 1595 году, и мгновенно охватило весь север Украины и значительную часть Белоруссии. Две с половиной тысяч казаков, которые объединились под бунчуком Северина, сами не смогли бы ничего поделать против исполинской Речи Посполитой. Однако это ядро повстанческой армии  поддержали нереестровое казачество и православное крестьянство. А когда Наливайко объединился с запорожцами, которых привёл атаман Григорий Лобода, Краков всполошился по-настоящему.

Между тем Наливайко попытался уладить вопрос по-хорошему. Он написал королю Сигизмунду письмо, в котором предлагал устроить казацкое государство – независимое, но союзное Речи Посполитой. В ответ Сигизмунд отозвал с шведской войны коронного гетмана Станислава Жолкевского и поручил ему возглавить борьбу с бунтовщиками.

Сколь бы ни были сильны повстанцы, а только вооружённой толпе с регулярной армией совладать удаётся нечасто. Так случилось и с армией атамана Лободы, которому Наливайко после объединения основных сил уступил общее руководство, оставив за собой роль идейного вдохновителя. Одержав несколько частных побед, повстанцы, тем не менее, вынуждены были отступить за Днепр, где организовали военный лагерь, по казачьему обычаю окружившись возами в четыре ряда. Две недели отбивались они от врагов…

А потом случилось то, чем чаще всего и заканчивались народные восстания. Несколько казаков-изменников схватили Северина Наливайко, Григория Лободу, Матвея Шаулу и других предводителей, и выдали их Жолкевскому. Только на снисхождение за своё вероломство они рассчитывали напрасно. Почти всех захваченных в плен участников восстания безжалостно казнили. Что же касается самого Северина, его доставили в Краков, где долго, в течение двух лет, мучили и пытали, пока в 1597 году не предали смерти.

- Говорят, его посадили в медного быка, развели вокруг огонь и так и держали, пока он внутри не изжарился, – перекрестилась Сусанна.

(Замечательный писатель Николай Гоголь сюжет повести «Тарас Бульба» наложил именно на это восстание).