ИЮЛЬ-1943:

Очень насыщенный событиями месяц

Предыдущая подборка о событиях лета 1943 года: https://starodymov.ru/?p=43010

.

2 июля 1943 года – в Карелии расстреляна партизанка Мария Мелентьева.

Постараюсь успеть подготовить о ней рассказ.

.

3 июля 1943 года – в США состоялась конференция немцев-эмигрантов, на которой обсуждались вопросы будущего развития Германии после войны – в исходе её делегаты не сомневаются.

.

4 июля 1943 года – в авиакатастрофе погиб премьер-министр польского правительства в изгнании (лондонского) генерал Владислав Сикорский.

Сразу пошли слухи, что катастрофу подстроили его политические противники. Кто знает…

.

5 июля 1943 года – руководство греческого Сопротивления согласилось действовать в соответствии с планами британской разведки.

Между союзниками шла подковёрная борьба за разделение сфер послевоенного влияния.

.

7 июля 1943 годаВернер фон Браун докладывал Гитлеру о состоянии работы над ракетой, которая станет известной как Фау-2.

См.: https://starodymov.ru/?p=41409

.

9 июля 1943 года – в Германии Геббельс выступил перед руководителями студенческих организаций о целях и роли науки.

Помимо прочих тезисов, министр пропаганды особый упор делал на тезисе, чтобы ключевые позиции в науке занимали лица, преданные нацизму.

Мы помним, как это положение использовал наш замечательный разведчик фон Штирлиц!..

.

10 июля 1943 года – высадка союзников на Сицилии.

Операция называется «Хаски».

См.: https://starodymov.ru/?p=37886

.

12 июля 1943 года – создаётся Комитет «Свободная Германия».

Его рождение провозглашено на конференции, которая проходила в подмосковном Красногорске. На Конференции принято обращение ко всем немцам – как находившимся в Германии, так и в других странах, в том числе и в плену. Характерно, что Сталин, будучи, по сути, инициатором создания такого органа, предлагал сформировать его на национальных и демократических началах, без изначального ориентирования на социалистические просоветские идеи.

.

13 июля 1943 года – Гитлер провёл совещание военного руководства рейха, на котором объявил, что высадка союзников на Сицилии коренным образом изменяет военно-политический баланс сил в Европе. Мнения у германских фельдмаршалов в связи с этим выступлением разделились: кто считал необходимым продолжать операцию «Цитадель», ну а кто ратовал на переориентирование войск на Балканы, где ожидалась высадка англичан – эту дезу британцы филигранно подбросили в Берлин, где в неё поверили.

В результате Гитлер решил всё же часть войск перебросить с Восточного фронта на Балканы. Так опосредованно союзники всё же посодействовали нашей победе на Курской дуге.

.

13 июля 1943 года – британские самолёты наносят бомбовый удар по Швейцарии!..

Уж чем это вызвано, даже близко не могу себе представить. Ошибка?.. Будем считать, что так.

.

15 июля 1943 года – аналитики соответствующих служб СС представили гитлеровскому руководству соображения о последствиях высадки противника на Сицилии.

Они расценивали это как создание плацдарма для грядущей высадки англо-американских войск на материке. И откровенно скептически высказались о том, станут ли итальянские войска оказывать наступавшим серьёзное сопротивление. Будущее показало, насколько аналитики оказались правы.

.

15 июля 1943 года – англо-американское военное командование приступило к планированию высадки союзников во Франции летом 1944 года.

По большому счёту, Лондон и Вашингтон поняли, что Советский Союз побеждает, а потому с дележом европейского пирога следовало бы поспешить. Как ни говори, а из Нормандии наступать на Берлин удобнее, чем с Апеннин.

.

15 июля 1943 года – гитлеровский оккупационный режим в Польше провёл масштабную «акцию устрашения», в результате которой в районе Белостока уничтожены примерно 1200 мирных граждан и сожжено несколько населённых пунктов.

.

19 июля 1943 года – состоялась последняя до ареста Муссолини встреча дуче с фюрером.

Гитлер жёстко высказался своему союзнику по поводу того, что он допустил высадку англо-саксов на Сицилии.

.

22 июля 1943 года – началась Мгинская наступательная операция Ленинградского фронта Красной армии.

Не слишком успешная, однако она не позволила перебросить часть войск группы армий «Север» на юг.

.

24 июля 1943 года – Указ Верховного совета СССР о градации воинских званий: рядовой, сержантский, офицерский и генеральский состав. Одновременно в документе уточнялся порядок присвоения воинских званий.

.

24 июля 1943 года – начало серии жесточайших бомбардировок города-порта Гамбурга союзнической авиацией; в операции принимали участие более трёх тысяч самолётов.

Операция называлась «Гоморра» и продолжилась до 3 августа. В результате погибло 30,5 тыс. человек, разрушено 60 процентов жилого фонда города.

Чтобы сбить с толку немецкую систему ПВО, американские самолёты в ночное время сбрасывали разматывавшиеся в небе особые ленты, которые хаотично отражали сигналы радаров.

.

24 июля 1943 года – за побег группы молодых людей из Вильнюсского гетто в городе проведена массовая акция устрашения, в ходе которой расстреляны все родственники бежавших.

А бежали узники потому, что узнали о том, что Гиммлер отдал распоряжение уничтожить все гетто на территории оккупированных областей СССР. Спастись удалось буквально нескольким.

.

25 июля 1943 года – в Германии произошло частное, но знаковое событие. Руководитель оппозиционной режиму группы инакомыслящих Карл Гёрделер обратился (письменно!!! – какое доверие!) к генерал-фельдмаршалу фон Клюге с предложением вступить в антигитлеровскую организацию. Клюге от предложения уклонился, но и на доверившегося ему заговорщика не донёс.

См.: https://starodymov.ru/?p=30403

.

25 июля 1943 года – в Италии арестован дуче Муссолини.

.

29 июля 1943 года – продолжалось наступление войск Ленинградского фронта на Мгинском направлении.

.

29 июля 1943 года – поздравление от руководителей западных стран антигитлеровской коалиции в адрес итальянского народа по случаю ареста тирана Муссолини.

.

30 июля 1943 года – генерал Шарль де Голль осуществил реорганизацию Комитета национального освобождения, в результате чего стал, по сути, единоличным лидером всего патриотического движения французских сил антигитлеровского сопротивления.

.

31 июля 1943 года – правительства Великобритании и СССР обратились к главам нейтральных государств с предложением игнорировать просьбы гитлеровских руководителей о предоставлении им политического убежища – а что таковые последуют, в этом уже мало кто сомневался.