Сколько же я уже стебался над новоявленными князьями да графьями!..

А они нет-нет, да и подкинут новый повод для кривой ухмылки!..

Нет, я конечно же, с уважением отношусь к людям, который чтут своих предков, гордятся своим происхождением – что от рабоче-крестьян, что от духовного сословия, что от голубых кровей… Я, например, горжусь своими казачьими корнями, хотя и не записался в ряды ряженных собратьев.

Так вот.

Есть у меня знакомый князь, который в советские времена работал трактористом. Когда я слышу подобные истории, всегда думаю о том, что слухи о карающем всех подряд мече ВЧК-ОГПУ здорово преувеличены. Но с другой стороны, вспоминается и то, что в XIX столетии в России существовала целая индустрия по изготовлению фальшивых дипломов о дворянстве – почему бы и сегодня не существовать подобной структуре?!.. Вот объявил человек себя князем – кто проверять-то станет?.. Есть у меня академический справочник «Рюриковичи», но ведь аналога, скажем, «Гедиминовичи» – нету!.. Не говоря уже о том, что княжеские уши могут торчать и в менее известных семьях, имеющих происхождение из горских или степных народов.

В общем, темна вода в облацех.

Так вот, есть у меня знакомый князь (бывший тракторист). Ему на юбилей подарили чин казачьего генерала – и это истинная правда, я сам на церемонии присутствовал. И есть у него дочь. Так вот, эта дочь ещё в советские времена вышла замуж за офицера – простого советского офицера, у которого нет предков, имя которых значилось бы в Бархатной книге.

И сегодня, когда иметь родовитых предков стало модно, эта дама повсеместно позиционируется как «княгиня». Право, забавно читать: «Ваше сиятельство княгиня имярек!»…

Но позвольте, братцы дорогие, княгиня – эта жена князя. Между тем, в данном конкретном случае муж, фамилию которого присовокупляют к титулу – просто армейский офицер, не «сиятельный», а лишь с достойным послужным списком.

В этих условиях ещё как-то можно смириться с титулом «княжна», хотя с какого-то возраста это уже как-то не звучит… Да и потом, жена «княжна» при нетитулованном муже… Сомнительно.

Господа титулованные представители изысканного общества!.. Как-то немного приземлитесь, что ли… Право, ваша спесь у простого люда ничего кроме кривой ухмылки не вызывает.

Тут, к слову, нынешние правители поднимают вопрос о создании «нового дворянства». Если это случиться – то-то ж сцепятся они промеж собой: кто знатнее, старые, аль новые…

(Снимок просто нашёл в интернете, никакого отношения к тексту не имеет, за исключением клановой принадлежности)

.

См.: https://starodymov.ru/?p=26199

Немного о фальшивых дворянах: https://starodymov.ru/?p=36504

Ну и о наших современниках, о дворянстве мечтающих: https://starodymov.ru/?p=38018