КАК СКАЗКИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В БЫЛЬ!

Невероятно интересную историю рассказали по каналу История вечером в пятницу, 7 апреля. С утра нырнул в интернет… И ничегошеньки в подтверждение истории не нашёл. А потому просто перескажу услышанное – как запомнил. В конце концов, это легенда, а значит изначально предполагает наличие неточностей. Особенно если они проистекают от искреннего незнания, а не от стремления к искусственному приукрашательству.

Итак, история в том виде, как я её запомнил.

Дело происходило в Бретани, что на самом крайнем западе Франции.

Только начну я её со времён не легендарных, а к нам значительно более близких.

Итак, в 1942 году в один католический приход в Бретани прибыл священник. На слух – фамилия его звучала примерно как Грийя. Это назначение стало для него ссылкой: на предыдущем месте службы он отпел самоубийцу, за что и отправлен в самый никудышный приход региона.

В Бретани позиции христианства всегда выглядели относительно шатко: здесь всегда оставались сильными языческие воззрения, вера в друидов и одухотворение сил природы. Упомянутый приход и вовсе располагался в черте Броселиандского леса, с которым связано множество легенд и верований.

К этому я ещё вернусь. А пока – в приходе числилось всего-то сто человек, из которых и в самом деле христианами считались лишь пять человек. Духовным центром прихода являлась часовня – старенькая, ветхая… И к ней вела обыкновенная лесная дорога, даже ничем не мощённая… Местные жители приход называли что-то вроде «ночной горшок епархии».

Согласимся с истиной: каждый человек, оказавшийся в подобной описанной беспросветной глуши, ведёт себя по-разному. Кто-то опустил бы руки, кто-то пытался бы вымолить у начальства прощение за грех… Ну а наш герой, отец Грийя, пошёл иным путём. Он искренне заинтересовался легендарной историей края, в который его направили, и решил призвать её себе на помощь.

А вот теперь – обещанные легенды.

Прежде всего – о часовне, в которой ему предстояло служить. Она посвящена святой Оннет. Опять же, отмечу, что записано на слух, в интернете никакой информации о ней не нашёл. Анна Бретонская, которую мне тут же услужливо представила Вики, к нашей забытой героине никакого отношения не имеет.

Оннет была дочерью бретонского вельможи, которому предстояло стать королём (его имя настолько замысловато звучало, что я не рискну воспроизвести его даже на слух). Девочку тяготил факт, что она по праву рождения пользуется благами, недоступными остальным людям, она помолилась Небесам, и её волшебным образом перенесло в дремучий лес к воротам замка местного правителя. Сначала девочку не хотели даже впускать в дом, но потом приняли – гусей пасти. Вскоре выяснилось, что кроха вообще очень хорошо ладит с животными, и на скотном дворе быстро подружилась со всеми обитателями. И всё бы ничего, да только хозяйка замка заметила, что кто-то срезает цветы в её розарии. Она решила выследить злоумышленника. И поздним вечером увидела, как Оннет, срезав несколько роз, отправилась в часовенку на молитву. Там она возложила цветы к изножью статуи Богоматери… И тут произошло то, что повергло хозяйку в шок: вдруг ожили изображения ангелов, они подняли Оннет вверх, и Богоматерь поцеловала дитя.

С тех пор Оннет пользовалась особым расположением хозяев, но не возносилась, оставалась скромницей и разумницей… Единственно, что она им призналась, что из рода короля Бретани.

Когда она вошла в возраст, случилась трагедия. Во время какой-то военной кампании она стала жертвой насильников-наёмников. И умерла во время родов… Обрела ранг святой, однако, как бы это сказать, местночтимой.

Пошли дальше.

Многочисленные местные легенды рассказывают о том, что Броселиандский лес полон тайн и загадок, связанных с друидами и другими мифами. В частности, якобы именно тут знаменитый король Артур собирал своих верных рыцарей Круглого стола. Именно тут колдун Мерлин обосновался и собирал своих подданных. Именно тут расположен знаменитый пруд, в котором русалки расчёсывают свои космы. Здесь же строила козни против короля Артура его ревнивая к славе таинственная сестра Моргана… И ещё невероятное множество чудес происходило в былые времена в округе.

А главное, каким-то образом данная местность могла стать прибежищем для Грааля – этой истории в передаче также уделялось внимание.

Вот и решил тот самый отец Грийя использовать в своей миссионерской деятельности.

У него нашёлся сподвижник с совершенно нежданной стороны.

Каким-то образом в окружении священника после окончания войны оказался немецкий пленный солдат – художник и мастер по созданию витражей. Он проникся идеями священника. И к тому же – уж сами решите, что тут первично – влюбился в местную учительницу, образ которой решил воплотить на художественных полотнах.

Оценили расклад?.. А теперь – главное.

Опальный священник плюс пленный враг… Что они могут?!.. Оказалось, что много!

Они изыскали возможность и построили церковь. Которую обильно украсили изнутри фресками, картинами и витражами. На этих живописных произведениях переплетено всё, о чём говорилось выше, а также много из других легенд, связанных с окрестностями.

Здесь и крошка Оннет, которую целует Богородица, у изножья которой алеют розы. И рыцари Круглого стола во главе с Артуром. И Ланселот тут же – как без него-то!.. И прекрасная Моргана – именно в её образе запечатлел художник свою возлюбленную. И Грааль присутствует. И Мерлин – уж не знаю, насколько он вписывается в живописную традицию. И много ещё чего и кого.

…Сегодня это не захолустный приход с грунтовой дорогой – церковь стала местом паломничества верующих и особенно туристов.

Вот такая история, которую я услышал и решил пересказать, настолько она меня зацепила. Записанная исключительно на слух, а потому, вполне допускаю, содержит некоторые неточности. Но разве они, эти неточности, делают её менее привлекательной?..

Так что на карте Франции появилась ещё одна точка, которую мне захотелось посетить.

.

Город Ним: https://starodymov.ru/?p=34396