КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Подборка-2: середина марта-2023)

Насколько же легко обидеть человека, совершенно того не желая!..

***

Сколько же на дне Чёрного моря в состоянии естественной консервации накопилось затопленного и затонувшего!

См.: https://starodymov.ru/?p=7686

***

Вчера довелось внуку разъяснять смысл поговорки «Наступил марток – надевай двое порток»… В ответ услышал: «Скорее бы лето – в шортах ходить»… И то верно…

***

Посмотрел по ОТР очередную познавательную передачу о малоизвестных уголках России. Вела передачу симпатичная девушка, с хорошей грамотной речью, и фактура для программы подобрана вполне интересно. Лично я для себя в ней почерпнул что-то для себя новое.

Но вот что удивило. Рассказывая про то, как каторжники в XIX веке следовали в Сибирь, она сослалась на фильм «Звезда пленительного счастья», проигнорировав первоисточник – некрасовских «Русских женщин». Вполне очевидно, авторы программы с русской классикой знакомы не слишком… Ну а после того, как ведущая в авторском тексте (не в живым диалоге, в котором оговорки могут случаться, а именно в заранее подготовленном тексте) назвала спелеологов сталкерами…

В очередной раз посетую на отсутствие достойного редактирования на современном телевидении.

См.: https://starodymov.ru/?p=38858

***

В молодости Джек Лондон писал: «Человек должен жить, а не существовать. Я не собираюсь тратить свои дни на то, чтобы продлить их. Лучше я потрачу отпущенное мне время на жизнь».

Что и говорить: в молодости почти все так считают. Но наступает возраст, когда начинают сказываться последствия бурной молодости – как у того же Джека Лондона с годами они начали проявляться. И тогда на повестку дня выходят иные максимы; например, что в молодости посеешь, то в старости и пожнёшь…

Мораль: у каждого возраста – свои афоризмы!

См.: https://starodymov.ru/?p=24567

***

Человек слишком часто осуждает других за то, за что себя легко оправдывает. Эта мысль в очередной раз посетила меня, когда я смотрел передачу о судьбе Юла Бриннера. Он всю жизнь осуждал отца за то, что тот бросил его мать. А сам на протяжении жизни оставил трёх жён… Оно, конечно, слов нет: отнюдь не в таком тяжком материальном положении, однако ж оставлял ради последующей любви!..

Как тут ни вспомнить крыловских кумушек…

См.: https://starodymov.ru/?p=34256

***

Заходишь на дзен, а там бесконечно обновляются ролики, на которых молоденькие девчонки пытаются танцевать перед объективом. Складные телодвижения получаются далеко не у каждой, зато ножки, фигурки, накачанные губки, нижнее бельишко – ради того, чтобы их продемонстрировать интернет-сообществу, хореографические навыки, по большому счёту, вовсе необязательны. Тут другая задача: хочется юность своего тела монетизировать!

***

Прочитал на дзене публикацию о русском патриотизме. А в конце – подробная инструкция, какими тремя способами перечислить на счёт автора гонорар за публикацию. И сразу пафос публикации потускнел.

Я тоже за то, чтобы творчество оплачивалось. Но ведь не клянчить же копеечку у читателей за высокопарную патетику! Это уже не гонорар, а милостыня…

***

Посмотрел передачу о советском агенте Вилли Лемане, занимавший высокий пост в спецслужбах гитлеровской Германии. И в очередной раз испытал недоумение: сколько же осведомлённых людей предупреждали нас о грядущей войне!.. Почему же мы всё-таки оказались абсолютно к ней не готовы?!!