Начало экскурсии: http://starodymov.ru/?p=41937

И что дальше?..

И в завершение – точка зрения Ильи Ипатова, тьютора Кадетского корпуса:

- Сегодня Кадетское образование в России – это семьдесят Кадетских корпусов и более трёх тысяч общеобразовательных организаций, включающих в себя элементы кадетства.

Кадетский корпус Колледжа полиции – это особая школа. Здесь на полном пансионе, с понедельника по пятницу, подростки получают образование, и при этом воспитываются на идеалах службы Министерства внутренних дел в строгом военном укладе повседневной жизнедеятельности.

188 учащихся – абсолютно уникальных, разных, талантливых, в то же время переживающих свои трудности подросткового возраста, юношей и девушек. 14 офицеров – с различным и уникальным служебным опытном. Два десятка общеобразовательных педагогов учебной части. 6 человек воспитательной службы. Служащие хозяйственного обеспечения.

Большой коллектив стремящихся воплотить в себе девиз МВД: «Служа закону – служим народу».

А также неофициальный девиз всех силовых структур: «Работайте, братья!», обращённый лейтенантом полиции Магомедом Нурбагандовым (Герой России посмертно) к сотрудникам всех силовых структур. Напомню, что он произнёс эти слова 10 июля 2016 года перед тем, как его люто казнили бандиты.

То, что время – относительно, не Эйнштейн придумал; об этом любой человек знает на бытовом уровне. Каждый отдельный день может тянуться долго и медленно, в то время как весь период учёбы пролетает стремительно.

В Кадетском корпусе ребята овладевают знаниями с седьмого класса. По окончании девятого каждому необходимо определиться с выбором: продолжить обучение в Кадетском корпусе для получения среднего общего образования или перейти в Колледж для получения среднего профессионального образования.

В Колледж кадеты зачисляются на бюджетные места переводом, как обучающиеся одной образовательной организации.

Ну а в дальнейшем, после получения среднего профессионального образования, на основании Договора о сотрудничестве с Главным управлением МВД России по г. Москве, выпускники трудоустраиваются в подразделения органов внутренних дел столичного гарнизона или продолжают обучение с целью освоения образовательных программ высшего профессионального образования в различных формах.

А вот как оценивают учёбу в Кадетском корпусе родители воспитанников.

Делится Людмила Брагинцева, мама кадета Александра Брагинцева:

- С поступлением в кадетский корпус Александр очень повзрослел. Он стал другим – это заметно, когда человек обдумывает, что ему сказать, когда он осознает, что он в этой жизни делает. Я считаю, что это очень хорошо.

Своё мнение высказывает Наталия Сокиркина, мама старшего кадета Георгия Грозы:

Эти парни – кадеты – растут настоящими мужчинами! И всё у них получится! Кадетский корпус – хорошая школа жизни: для социализации, для умения дружить и ценить дружбу… Для воспитания в каждом тех ценностей, которые, к сожалению, утрачиваются в нашем современном обществе, таких, как: порядочность, человечность, культура, наряду с мужеством, отвагой и умением отстаивать свои убеждения.

Спасибо, наш кадетский корпус!

…Выпуск из Кадетского корпуса – торжественное зрелище. О котором ещё пойдёт рассказ – в самом завершении данной книги.

И совсем уж подводя итог сказанному, опять слова Ильи Ипатова:

- Цель Кадетского образование – воспитание патриота. А патриот – он никогда не предаст; он живёт по совести. Для него общее – важнее частного, и именно эти люди в больших и маленьких городах и сёлах являются большой и Великой Россией!

Каждый выпускник Кадетского корпуса Московского Колледжа полиции – уникальная, мотивированная к жизни и служению Отечеству личность, которая ценится «на вес золота» в профильных высших военных и гражданских учебных заведениях России!

.

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.

См.: http://starodymov.ru/?p=41805