Октябрь-2022:

Юбилейные даты в области здоровья и спорта:

9 октября 1562 года – умер Габриэль Фаллопий, итальянский врач.

Вообще-то он анатом, и в изучение внутреннего строения человеческого тела внёс значительный вклад… Как-то забавно выглядит факт, что он одновременно занимался вскрытием и изучением тел покойников, и параллельно заведовал знаменитым падуанским ботаническим садом.

К слову: маточные трубы названы фаллопиевыми именно в честь него, а не по другому созвучию.

.

14 октября 1952 года – родился Николай Андрианов, знаменитый советский гимнаст.

Между прочим, Николай Ефимович занимает третье место в истории Олимпийских игр по количеству завоёванных медалей среди мужчин – 15, семь из которых золотых. А вообще список наград у него очень внушительный.

Хочется отметить такой факт. В юности Николай хотел бросить спорт, однако его тренер, Николай Толкачёв, чувствуя в юноше потенциал и отговорил его от этого шага, и впоследствии опекал его, помогая во всём воспитаннику и его семье. Так что в наградах и достижениях Андрианова значительная часть заслуги – тренера. Большое дело, когда в жизни встречается наставник с большой буквы.

.

19 октября 1962 года – родился Эвандер Холифилд, американский боксёр.

Действительно, достойный спортсмен, хотя заокеанский профессиональный бокс мне неинтересен. Но я прочитал список достижений… Право, заслуживает уважения… Под его кувалду лучше не подворачиваться.

.

20 октября 1972 года – родился Дмитрий Аленичев, советский и российский спортсмен и тренер.

Когда увидел фамилию спортсмена на сайте calend.ru , на который опираюсь при подготовке обзоров, немного озадачился: с чего бы такая честь именно ему – мало ли у нас других заслуженных футболистов, имена которых на данной площадке не встречаются. Ан оказалось, что всё правильно, всё заслуженно!

Дмитрий Анатольевич – первый российский футболист, который забивал голы в финалах двух самых престижных европейских турнирах: кубке УЕФА и Лиге чемпионов УЕФА. И второе. Он – один из четырёх футболистов, которые забивали в финалах этих двух еврокубков подряд!