13 сентября 1502 года – сражение у озера Смолина

Пусть формально это сражение не относится к числу известных, однако для своего времени роль оно сыграло. Русское войско, которым командовал воевода Даниил Патрикеев по прозвищу Щеня, отразило удар ливонского войска, которым командовал магистр ордена Вальтер фон Плеттенберг.

Я счёл данную юбилейную дату достойным поводом, чтобы немного рассказать об этом поистине выдающемся русском полководце – одном из величайших, на мой взгляд, в допетровскую эпоху.

Как уже сказано, Даниил происходил из рода Патрикеевых. Основоположник рода, Патрикей, выходец из Литвы, женился на дочери Дмитрия Донского – уже сам по себе этот факт свидетельствует о том, человеком он зарекомендовал себя неординарным; от этого брака и пошла фамилия.

Немного удивляет, но почему-то боярский род Патрикеевых не слишком известен в среде современных любителей истории. Между тем, выходцы из него совершили много полезного для Отечества. Достаточно сказать, что в какой-то момент в состав Боярской думы входили сразу пятеро потомков достославного Патрикея!.. К тому же от этого коренного ствола со временем ответвились многие впоследствии ставшие известными фамилии.

Но на это обстоятельство отвлекаться не стану. Вернусь к Даниилу Васильевичу, который остался в истории под прозвищем Щеня (ударение на букве Я, т.е. Щенок) – уж кто его знает, по какой причине.

Прозывался Щеня, а вот воевал как настоящий умелый опытный волкодав периода царствования Ивана III Великого!

Вот неполный (подчеркну: весьма и весьма неполный) перечень военных событий, в которых он участвовал – и в большинстве из которых успешно.

В четырёх походах по покорению Вятского края и приведению его в покорность Москве участвовал в ранге первого воеводы – окончательно край вошёл в состав Русского царства в 1489 году.

Участвовал в нескольких войнах и многочисленных (не перечесть) походах против Литвы – об одном из походов речь ещё впереди.

Вместе с родственником, известным как Вассиан Косой, присоединил к Руси Вязьму, Дорогобуж, Мценск – это 1493 год.

Во время Русско-шведской войны 1495-1497 годов войско под командованием Даниила Васильевича не смогло взять Выборг. Тогда в условиях надвигавшейся зимы воевода решил не тратить время и людей на штурм крепости, а совершил поход по землям Южной Финляндии, за счёт чего обеспечил припасом своё войско и нанёс экономический ущерб противнику.

В июле 1500 года Даниил Щеня в битве на реке Ведрошь вдребезги разгромил литовское войско, которым командовал известный военачальник Константин Острожский. Сам литовский воевода в результате попал в плен. История жизни вельможного пана Острожского очень интересна; последовательный враг России, тем не менее заслуживающий уважения.

В 1501 году нанёс несколько поражений войскам Ливонского ордена, совершил глубокий рейд по Ливонии, нанеся орденцам ощутимый экономический урон.

Сражение у Смолина, с которого началась публикация, завершилось, можно сказать, «вничью», однако факт остаётся фактом: сколько бы ливонские рыцари ни провозглашали себя победителями, а только надолго отказались от агрессивной политики в отношение царства.

При великом княжении сына Ивана III Василии III служба Даниила Щени продолжалась вполне успешно. Он участвовал ещё в нескольких походах – против Литвы, Казанского ханства, в других направлениях… Боролся с чумой в Новгороде Великом, восстанавливал его после грандиозного пожара в 1507 году.

И в 1514 году именно Даниил Васильевич Патрикеев-Щеня взял многострадальный Смоленск, сосредоточив под своим началом небывалую по тем временам артиллерийскую мощь в количестве трёх сотен стволов.

В завершение ещё раз подчеркну: в реальности войн и походов в биографии Даниила Щени насчитывается куда больше. При этом почти все из них стали победоносными.

.

Даниил Щеня: https://starodymov.ru/?p=39224

Вальтер фон Плеттенберг: https://starodymov.ru/?p=25589

Ливонский орден: https://starodymov.ru/?p=247

Дмитрий Донской: https://starodymov.ru/?p=35318

Иван III Великий: https://starodymov.ru/?p=32204

Василий III: https://starodymov.ru/?p=34338

Вятский край: https://starodymov.ru/?p=30388

Битва у Ведроши и Константин Острожский: https://starodymov.ru/?p=34044