И в завершение:

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЗАСТУПИТЬСЯ ЗА ПАМЯТЬ О НЁМ

Как водится, после участия в том или ином мероприятии, я готовлю и помещаю об этом публикацию – благо, есть свой сайт, на котором могу говорить достаточно откровенно. И вот после того банкета, в честь юбилея Владимира Ивановича, о котором шла речь выше, на мою публикацию поступил отклик, цитировать который я не собираюсь, но оговорюсь, что он содержал весьма неприятные высказывания в адрес юбиляра.

Впоследствии в интернете я натолкнулся на некоторые другие публикации с нападками на Гусева, в частности, за авторством Петра Алёшкина – писателя, которого я лично знаю и глубоко уважаю.

Что и говорить, взаимоотношения между писателями, и особенно между функционерами писательских структур – тема особая и весьма непростая. Стремление помериться амбициями – это свойство большинства творческого люда. И особенно это актуально в поэтической среде.

Моя точка зрения такова. Каждый вправе считать любого творческого человека талантом или бездарью. Каждый может одобрять стремление собрата по перу попасть в число руководителей творческого цеха, или же осуждать таковое. Каждый имеет право по-разному оценивать деятельность такового руководителя в ранге соответствующего начальника…

И мои слова – не по поводу высказываний других писателей. Я высказываюсь только от себя.

Владимир Иванович Гусев стал одним из очень немногих писателей, с творчеством которых я познакомился в молодости, а впоследствии, уже в зрелые годы, познакомился и очно. Да, я признаю, и считаю, что «Легенда о синем гусаре» – произведение, очень далёкое от литературного совершенства. Но лично в моём формировании представлений об отечественной истории книжка сыграла определённую роль.

Отношение одного человека к другому складывается на основании поступков, совершённых им, на основании позиции, которую он занимает, высказываний, которые он допустил. В 90-е годы, когда армию и людей в погонах поносил каждый кому не лень, Владимир Иванович Гусев остался в числе творческих людей, которые сохранил к офицерам, и к писателям в погонах уважительное отношение, и не скрывал этого своего отношения.

Когда лично я только робко ступал на тропу писательства, Владимир Иванович Гусев оказался в числе тех маститых функционеров от литературы, кто поддержал меня, кто вселил в меня зёрнышко даже не уверенности, а надежды на то, что творческий потенциал во мне имеется.

Другие могут писать и говорить об этом ушедшем в мир иной человеке по своему разумению – это право каждого.

В то же время, именно сейчас, когда Гусева уже нет среди нас, когда он попросту ничем не сможет мне посодействовать, я и счёл необходимым написать в память о нём добрые слова.

Покойтесь с миром, дорогой Владимир Иванович! В нашем мире остались люди, которые в Ваш адрес будут говорить добрые слова.

.

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=41302

Пётр Алёшкин: https://starodymov.ru/?p=31639

Известные люди, с которыми мне посчастливилось познакомиться: https://starodymov.ru/?p=2636