НЕМНОГО О ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПЕРЕДАЧАХ

Ещё в детстве заметил такую особенность… Очень любил смотреть передачи из популярной серии «Очевидное – невероятное», из которых всегда узнавал что-то новое. Не всегда понимал, но смотрел как заворожённый, словно прикасался к чему-то таинственному и притягательному. Но даже если речь шла о вещах понятных, зачастую не представлял, как и при каких обстоятельствах услышанное и увиденное может пригодиться.

Эта жажда познания сохранилась во мне и по сей день. Хотя ячеек памяти в сером веществе свободных остаётся всё меньше, в то время как коэффициент забываемости возрастает, не говоря уже о явно снижающейся способности оперативно отыскать в мозгах нужный информационный файл и активировать его.

Но это – к слову.

На днях рассказывали о природном явлении, о котором я даже не подозревал. В школе я неплохо знал химию, особенно неорганическую, и прекрасно помню признаки химической реакции. Среди них – изменение цвета.

Но оказывается, наш соотечественник Борис Белоусов за пару дет до моего рождения открыл явление циклических реакций, при которых реакции, и, соответственно, изменения цвета раствора происходит возвратно-поступательно… Открытие оказалось настолько не вписывающимся в официальную на тот момент науку, что опубликовать о нём статью не соглашались советские научные издания. Оно ж понятно: запретить легче, чем убедиться…

Только десяток лет спустя другой советский учёный, Анатолий Жаботинский, доказал, что такое в химии возможно.

Сегодня эта реакция известна, её множество раз повторяли, за границей она имеет другое название…

А я услышал об этом феномене, который и не феномен вовсе, а вполне научная закономерность, только на днях.

.

О стремлении познавать мир: http://starodymov.ru/?p=34074

Немного воспоминаний о школе: http://starodymov.ru/?p=2864

***

Уже в который раз американцы ставят в тупик своим бесстыдством. Показывали штатовский научно-популярный фильм о культуре древних индейцев. И диктор вполне серьёзно употреблял в их адрес выражения «наши предки» и что-то типа «древняя культура нашего народа»…

Как-то, на мой взгляд, это уж чересчур: уничтожить народ и потом присвоить его культуру…

***

Забавно получилось… В какой-то научно-популярной программе услышал, что определение хаосу дал американский философ Джозеф Лоуренс. Мне стало любопытно… Набрал в Вики соответствующий запрос…

Право, подобное случается нечасто. Из приведённой справки я не понял практически ничего! Определения, дефиниции, области философии, персоналии – всё оказалось новым и непонятным.

Настолько, что и разбираться не захотелось.

Мысль про хаос: http://starodymov.ru/?p=32727

***

А рассчитать спираль Фибоначчи!.. Или спираль Дюрера…

Какие же умы нужно иметь, чтобы вывести эту формулу, с одной стороны, и понять, с какой целью это сделать!..