19 апреля 1902 года – родился Вениамин Каверин,

советский писатель.

Конечно, мы все знаем самый знаменитый его роман – «Два капитана». И ещё его перу принадлежит роман «Открытая книга».

А вообще Вениамин Зильбер (настоящая фамилия писателя) отличался принципиальностью; он оказался одним из очень немногих, кто не присоединился к хору осуждантов Бориса Пастернака, пытался вступаться за Юлия Даниэля и Андрея Сенявского, поддерживал Михаила Булгакова. Не побоялся открыто объявить о разрыве отношений к Константином Фединым по принципиальным соображениям морально-политического, так сказать, плана.

Оцените его родню!

Сестра Елена (привожу русские транскрипции еврейских имён) – жена писателя Юрия Тынянова. Брат Лев – крупный советский учёный вирусолог, женат на знаменитой Зинаиде Ермольевой. Сестра Мира – жена Исаака Руммеля, первого директора псковского Народного дома (впоследствии Академического театра драмы им. Пушкина). Брат Давид – декан Пермского медицинского института. Брат Александр – композитор, известный под псевдонимом Ручьёв, сыграл грандиозную роль в становлении национальной казахской академической музыки. Ну и в довершение: в семье родителей Вениамина некоторое время проживал одноклассник Вениамина Анатолий Розенблюм, по молодости революционер и левоэсеровского толка, а впоследствии учёный – основатель т.н. психотехники.

Вот случается же, что в одной семье концентрируется столько неординарных людей.

Во время войны Вениамин Каверин, к тому времени уже известный литератор, включён в число военных писателей. Много времени проводил на кораблях и в частях Северного флота, из-под его пера вышел целый ряд публикаций о событиях на данном театре военных действий. Награждён боевым орденом Красной Звезды – а это само по себе свидетельствует о том, что писатель пользовался у краснофлотцев немалым авторитетом.

.

Владимир Русанов – прототип капитана Татаринова: http://starodymov.ru/?p=20010

Борис Пастернак: http://starodymov.ru/?p=28140

Михаил Булгаков: http://starodymov.ru/?p=37429

Константин Федин: http://starodymov.ru/?p=36550

Зинаида Ермольева: http://starodymov.ru/?p=39856