МАРСЕЛЬ САЛИМОВ:

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В ДОМЕ РОСТОВЫХ

Позвонил мне на днях Марсель Салимов, пригласил на творческий вечер, организованный в конференц-зале Дома Ростовых, что на Поварской,52. В знаменитом историческим здании сегодня размещается правление Ассоциации писателей и издателей России, руководство которой и предоставило помещение для проведения мероприятия. Напомню, что АсПИ возглавляет Сергей Шаргунов.

Конечно же, я не счёл возможным для себя отказаться.

И вот собрались мы в знакомом зале. Абсолютное большинство собравшихся мне оказались незнакомыми, потому и называть никого не могу. Юрий Коноплянников, да Родион Рахимов – больше и назвать никого не могу. Ах да, конечно, ещё Сергей Шаргунов, с которым встречались не раз, но знакомство у нас остаётся односторонним: я его знаю, он меня – нет.

Мероприятие проходило, как и принято: Марсель рассказывал о себе, о своём творчестве, о людях, которые ему помогали на жизненном пути… Выступавшие говорили о Марселе, о его творчестве, о том, насколько это хороший человек. Все были искренними – и это само по себе дорогого стоит.

Я выступать не стал – мероприятие затягивалось, за окнами конференц-зала сгущался промозглый студёный декабрьский поздний вечер… А всем ещё по домам добираться.

А вот если бы довелось выступить, я бы сказал вот о чём.

Недавно в интернете прочитал термин, который показался мне сродни зазубренной пике, с проворотом воткнувшейся в остатки моей надежды на то, что Россия как-то исхитрится и вывернется из безнадёги. А термин-то – всего из двух слов: душевное выгорание. Какой-то отчаявшийся пессимист именно так охарактеризовал состояние нашего общества. Не знаю, кому это выражение как видится, а меня оно вгоняет в беспросветную тоску. Ведь это выгорание не остановишь ни вакцинацией, ни марлевой повязкой – его можно победить только щедрой инъекцией обоснованной надежды на лучшую жизнь, пусть не для нас, так хотя бы для внуков.

Так вот, в отечественной культуре ещё остаются люди, которые пытаются противостоять распространению этой эпидемии. Марсель Салимов – из их числа. Он своими произведениями теребит всех нас: не падайте духом, друзья, улыбнитесь, засмейтесь – и мир покажется не таким уж безнадёжным. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

…Мы с Марселем знакомы уже лет двадцать, наверное, или около того. Иногда наши встречи планировались заранее, но чаще случались спонтанно. И всегда вокруг оказывались знакомые: изредка мои, а Марселя – неизменно. Он обладает невероятной способностью дружить! Его знают и любят все – по всей России, по всему Советскому Союзу, по всему социалистическому содружеству, и даже за его пределами. Он постоянно участвует в литературных конкурсах, куда-то едет, повсечастно спешит… Так что же удивительного в том, что он всюду успевает, получает призы, признаётся победителем!..

Марсель – остро востребованный сегодня писатель!.. Он умеет шутить, он умеет поднимать настроение, он умеет мгновенно подхватить шутку и тут же экспромтом выдать на неё остроумный ответ.

Редкий дар. Особенно сегодня, когда остроумие подменяется пошлостью, а умение шутить опустилось до уровня гениталий.

…Накануне вечера по телефону, и перед началом мероприятия Марсель оговорился с горечью, что уходят авторы старшего поколения. Веселина вспомнили – мы вместе присутствовали на его вечере. А потом Салимов вспоминал мэтров отечественной литературы, с которыми я не был знаком, а он их знал близко. Мустая Карима, например, или Сергея Михалкова.

Уметь дружить, помнить добро, сделанное тебе ушедшими в мир иной – великое дело!

…Вот, если коротко, о чём я бы сказал.

.

Ну а вот несколько ссылок в дополнение к этой небольшой публикации.

Марсель Салимов: http://starodymov.ru/?p=37736

Веселин Георгиев: http://starodymov.ru/?p=37736

Юрий Коноплянников: http://starodymov.ru/?p=20140

Родион Рахимов: http://starodymov.ru/?p=35985

Сергей Шаргунов:   http://starodymov.ru/?p=36148