КОРОТКО – О ТЕЛЕВИДЕНИИ

В США готовится к запуску новый космический телескоп невероятного разрешения. Пока в дополнение к «Хабблу», а затем на перспективу его замены. По телевидению рассказали о его возможностях – диву удаёшься, насколько велик человеческий ум!..

Известно же, что астрономия – наука, которая только тратит средства, и практически ничего не даёт взамен. Но с другой стороны, это наука, которая наглядно демонстрирует стремление человека познать непознанное без практической для себя пользы. Во всяком случае, сиюминутной.

Соответственно, ну как не уважать янки, которые тратят настолько грандиозные средства на то, чтобы узнать состав атмосферы экзопланет, например, до которых человечество никак не сможет добраться не то что в обозримом, даже в фантастически мечтательном будущем!

См.: http://starodymov.ru/?p=19525

***

На днях рассказали, что сын Юрия Никулина проживает в Европе, и там же обосновались его дети. При этом живёт он за счёт доходов, который приносит Цирк имени его отца. Как утверждали в телепередаче, там договор так хитро устроен, что содержание цирка лежит на государстве, а доходы поступают Максиму; механизм я не понял, но что такое возможно, верю – в России живу.

Конечно, наши комментаторы подали информацию в контексте «ай-ай-ай, как непатриотично!»…

Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны… Если люди, имеющие на это возможность, деньги делают (даже не зарабатывают) ЗДЕСЬ, а проживать предпочитают ТАМ… То кто в этом больше повинен – сами люди или государство, сформировавшее такую ситуацию?

См.: http://starodymov.ru/?p=39140

***

По телеканалу «Звезда» идёт серия передач об обороне Советского Заполярья в годы Великой Отечественной. Как-то совсем слабо мы знаем об этой эпопее… Например, о 1-й Полярной дивизии, в которой добровольцами воевали и Первый секретарь Мурманского обкома, и «враги народа» из расположенных на Кольском полуострове лагерей…

См.: http://starodymov.ru/?p=39149

***

По каналу «Культура» рассказали о жизни и судьбе двоих замечательных режиссёров – Феликса Соболева и Виктора Олендера… Нынче у нас их как-то не особо вспоминают. А почему?.. Потому что они были за Советскую власть; за неё, родимую, хотя и признавали за социалистическим строем в отечественном исполнении массу грехов и недостатков.

Между прочим… Отец Виктора, Пётр Олендер, стал соавтором самой первой публикации о трагедии Бабьего Яра.

См.: http://starodymov.ru/?p=38746