8 ноября 1941 года – подвиг танкиста лейтенанта Александра Мартынова.

Об этом поразительном случае я уже немного рассказывал…

Но сейчас хочу немного расширить и дополнить публикацию. Событие-то и в самом неординарное.

Для затравки расскажу об одной байке – уж не знаю, как там случилось на самом деле, однако рассказ такой бродит по интернету.

В советские времена каждый фильм, рассказывающий о Великой Отечественной войне, полагалось визировать в Главном Политическом управлении СА и ВМФ. И вот на утверждение представили кинокартину «Женя, Женечка и «Катюша». А там ведь есть моменты, которые можно расценить по-разному; например, как советские артиллеристы вели бой в женском одеянии… Посмотрели чиновники в погонах, и молчат, ждут реакцию руководства, чтобы единодушно её поддержать.

На просмотре присутствовал, как положено, представитель Комитета ветеранов войны… Который произнёс только одну фразу:

- На войне всякое случалось…

И под бурные аплодисменты присутствовавших на просмотре картине дали «зелёную улицу» на большой экран.

Вот именно ради этой ключевой фразы я и рассказал данную историю, которую слышал, но за которую не ручаюсь.

На войне всякое случалось.

Итак, 8 ноября 1941 года в бою у деревни Жубкино (в некоторых источниках населённый пункт ошибочно назван Жупкино) группа советских танков (когда-то рота, а теперь только три машины – КВ-1 и два стареньких Т-26), которой командовал лейтенант Александр Мартынов, при поддержке стрелковой роты вдребезги раздолбанила гитлеровское танковое подразделение. В общей сложности они подбили пять гитлеровских машин, и три захватили в качестве трофеев – экипажи бросили их, спасаясь пешедралом. Ещё несколько боевых машин гитлеровцев поспешно ретировались. По официальным сводкам при этом уничтожено до сотни гитлеровцев – танки ведь без пехоты наступают нечасто. Продвижение вермахта на данном направлении застопорилось.

Справедливости ради следует признать, что немецкая часть воевала на устаревших машинах, которые достались им в качестве трофеев при оккупации Чехословакии – они назывались «38(t)». С другой стороны, следует признать и ещё один факт: советские машины к тому времени уже в несколько раз превысили допустимый моторесурс, участвовали во многих боях, где получали боевые повреждения, по несколько раз ремонтировались…

Наши Т-26 ещё могли бы на равных драться с чешскими танками, однако в данной ситуации те задавили бы наших количеством. Потому Мартынов выдвинул на боевую позицию только свой мощный и современный танк – известно, что гитлеровцы на момент начала войны понятия не имели о наличии в бронетанковых частях Красной армии столь совершенной машины. «Клим Ворошилов» и вёл бой с бронетехникой врага, оставив «двадцать шестых» для поддержки и прикрытия пехоты. Тут ведь вопрос психологии: пехота куда увереннее себя чувствует, если рядом видит (а ещё лучше, слышит) свои танки.

…В общем, бой получился жарким. Зато и победа – полная!

По меньшей мере два (или три – источники расходятся) из трофейных танков впоследствии воевали в составе советского танкового соединения.

…Информацию об этом событии, как и о некоторых других, о которых шла речь выше, я почерпнул из справочника «Волховский календарь», который мне подарил его составитель местный краевед Виктор Астафьев. Зная, что иной краевед из соображений местечкового патриотизма может и приукрасить действительность, я решил проверить данный факт – как-то выглядит он несколько чересчур…

Однако факт подтвердился. В одной публикации я нашёл даже ссылку на донесение некоего гитлеровского панцирен-офицера Гребера, докладывавшего о том бое. Правда, он доносил о том, что на них напала чуть не рота советских тяжёлых танков – ну да на войне преувеличить силу врага, равно как у приуменьшить свои потери, если потерпел поражение, это закономерно.

Александру Мартынову через два дня исполнялось тридцать лет.

Он погиб в марте 1942 года. И я постараюсь подготовить публикацию, посвящённую ему, ко дню его памяти. Звезду Героя Советского Союза танкисту присвоили уже посмертно.

.

Ещё о событиях тех дней: http://starodymov.ru/?p=39110

О чехословацких танках в германской армии: http://starodymov.ru/?p=30557

Об испытаниях танка КВ-1: http://starodymov.ru/?p=36484