18 октября 1831 года – родился Фридрих Гогенцоллерн,

будущий кайзер Фридрих III.

Я уже писал об этом германском императоре: http://starodymov.ru/?p=27179 .

Один из наиболее даровитых представителей рода XIX столетия. Однако судьба не позволила ему развернуться – слишком поздно взошёл на трон, и царствовал всего 99 суток. Он умер от рака горла, вызванного, как считается, чрезмерным курением. Онкологией он страдал многие годы, а потому, по настойчивым рекомендациям врачей, мало разговаривал.

Между прочим, числился российским генерал-фельдмаршалом, по каковой причине и упоминается в предлагаемой подборке.

Поскольку этот монарх оказался здесь довольно случайно, то и скажу о нём коротко. Подчеркну только, что если бы судьба отмерила ему больше времени императорского правления, история Германии, Европы, а то и всего человечества могла бы потечь по другому руслу.

Прежде всего, напомню, что в описываемые времена как раз происходило объединение Германии – из множества разрозненных княжеств концентрировалось, выкристаллизовывалось единое государство. Процесс проходил непросто; однако в данном случае речь об этом не пойдёт. Для нас важное значение имеет обстоятельство, что отец нашего юбиляра, Вильгельм, являлся одновременно королём Пруссии и императором империи, которая как раз в его бытность превратилась из лоскутной в цельную. Соответственно, Фридрих поначалу являлся кронпринцем Пруссии, а впоследствии стал кайзером Второго рейха.

Ну а теперь – штрихи к портрету юбиляра.

Как-то его отец Вильгельм поссорился с парламентом – воинственный монарх, будучи ещё прусским королём, требовал денег на армию, а депутаты считали требования чрезмерными. Монарх вспылил и пригрозил отречением от престола – мол, попробуйте обойтись без меня!.. И ведь мог бы так поступить!.. От рокового шага гневливого короля удержал именно Фридрих, отметив, что такой поступок может иметь непредсказуемые последствия – для него самого, для династии, для королевства… И ведь как в воду глядел!..

В результате Вильгельм остался на престоле и назначил премьер-министром знаменитого Отто фон Бисмарка, что предопределило политику государства на долгие годы. И привело к рождению цельной Германской империи.

Вильгельм (отец) являлся сторонником жёсткой власти и по возможности старался подавлять всякие либеральные проявления в стране и обществе. Фридрих (наш юбиляр) выступал как раз за либерализацию внутренней политики. Из-за этого император на протяжении многих лет старался держать сына подальше от механизмов управления государством. Судя по всему, Фридриха это задевало. Однако когда отец умер, 57-летний Фридрих искренне плакал.

Фридрих участвовал в нескольких войнах, которые вела Пруссия. И вот ведь парадокс!.. Он всякий раз до последнего выступал против применения военной силы; однако, будучи назначенным на должность в армии, принимал активное участие в руководстве подчинёнными войсками, считая обязанным для себя служение государству и короне.

Пришла пора повториться и подчеркнуть тот факт, что Германия в те времена представляла собой мозаику множества всевозможных государств, которые довольно формально объединялись в империю. В каждой из монархий, включая и Пруссию, находилось множество как сторонников объединения мозаики в единое полотно, так и противников; Фридрих, не возражая против объединения в принципе, оставался противником того, чтобы это делалось силой – если он являлся противником войны как таковой, то уж братоубийственной – тем паче. Он же всегда старался миром уладить конфликты, возникавшие как между германскими князьками, так и между монархами и их подданными.

Фридрих всегда старался заботиться о солдатах, посещал госпитали; и не просто посещал дежурно, а искренне пытался облегчить страдания оказавшихся там раненых… Пользовался в армии большой популярностью, особенно со стороны нижних чинов и младших офицеров – его называли не иначе как «наш Фриц».

Кронпринц командовал одной из трёх германских армий во Франко-прусской войне 1871 года. Именно он одержал знаменитую победу под Седаном, именно он взял Париж… И здесь, опять же, отличался снисходительностью к побеждённым. Это его качество отмечали иностранные корреспонденты и наблюдатели, в том числе и сами французы.

Когда в Германской империи началась антисемитская кампания, Фридрих с супругой выступили резко против неё; они назвали её инициаторов «сумасшедшими худшего сорта».

Коль уж речь зашла… Женили королевича по династическим соображениям (невесте едва исполнилось 14 лет), однако очень для Фридриха удачно – они с женой оказались близки взглядами, и искренне любили друг друга, что у монархов случается нечасто. У них родилось восемь детей, двое из которых умерли в малолетстве. Один сын стал его наследником и императором (Вильгельм II, тот самый, который затеял Первую мировую войну и в результате лишился короны), второй – гросс-адмиралом германского флота (именно он, Генрих, обладая меньшими силами, сумел запереть русский Балтийский флот в самом углу Финского залива). Дочерей выдали замуж согласно статусу…

И я бы не стал затрагивать эту тему, да только не удержался, захотелось поскабрёзничать. Одна из дочерей нашей четы, став уже вдовой, в возрасте «за шестьдесят» вторично вышла замуж за 27-летнего русского эмигранта, некоего Александра Зубкова. Мезальянс вызвал грандиозный скандал, завершившийся разводом, заметно облегчившимся кошельком вдовушки и поспешным отъездом авантюриста в Люксембург (где он зарабатывал на жизнь парашютными прыжками, став первым в истории герцогства парашютистом – но это уже другая история)…

Впрочем, это так, к слову.

…Главное же в этой истории это то, что Фридрих Гогенцоллерн удостоен звания российского генерал-фельдмаршала и двух Георгиевских крестов.

.

Ещё об одном прусском полководце, которого Александр II произвёл в генерал-фельдмаршалы и наградил Георгием за Франко-прусскую войну: http://starodymov.ru/?p=37326

Об отречении кайзера Вильгельма II: http://starodymov.ru/?p=706

Из истории парашюта: http://starodymov.ru/?p=35148