НЕ ПО ДУШЕ МНЕ ИДЕЯ…

Не могу сам себе ответить на вопрос, почему мне настолько не нравится идея полёта киносъёмочной группы в космос. Казалось бы, это ж здорово – съёмки, когда фоном служит Вселенная, в которой кружит крохотный замкнутый рукотворный земной мирок… А вот не нравится что-то, въелось в душу неприятие…

Это путешествие в моих глазах словно принижает саму профессию космонавта. Оказывается, совершенно необязательно долго готовиться, становиться профессионалом… Можно просто кое-как пройти по-быстрому ликбез, да и вся недолга. Как повсеместно снижается у нас планка профессионализма по всем направлениям – начиная с государственного управления, и завершая полуграмотным офисным планктоном, так и тут…

Актёры привыкли к своему делу относиться тяп-ляп, не пытаясь пропитаться профессией, в которую по сюжету они должны бы погрузиться. Всё-то у них шоу, без глубины проникновения в образ. Скажете, что вот в данном конкретном случае мы видим, что проникновение в образ наблюдаем реальное?..

Да в том-то и дело, что нет! Поверхностная ускоренная подготовка не может не сформировать у человека представление о том, что «это ж совсем просто – в космос слетать!»… Как на «американских горках» – сел, пристегнулся, прокатился так, что дух захватило, и пошёл дальше…

Для актёра полёт – приключение, а не работа!

Опять же, неприязнь к Первому каналу привмешивается – его смотреть не хочется, даже не включаю. На мой взгляд, Константин Эрнст его попросту угробил; и теперь любое дело, исходящее от него, вызывает отторжение.

Ну и ещё факт: за долгие годы у нас не снято ни одного достойного фильма про космос. Взять голливудский фильм «Гравитация» – чушь полная, но насколько великолепны съёмки!.. И вот теперь наш Первый канал недостаток кино-профессионализма пытается компенсировать помпезным, баснословно дорогостоящим шоу…

И ещё думается о том, как к происходящему должны относиться настоящие космонавты и астронавты, находящиеся на орбите…

Люди работают, у каждого своя программа, у них плотно насыщенный график исследований и экспериментов, в котором не то что каждые сутки – каждый час дорогого стоит. И вдруг прилетают даже не туристы, а шоумены, которые начинают изображать бурную важную деятельность, реально внося сумятицу и сумбур… Гламурное шоу затмевает реальную работу космических пахарей.

Нет в космосе у нас реальных достижений – так хоть гламуром провал замаскируем…

Скажете, я предвзят?.. Конечно!

Скажете, я недостаточно убедителен в своей аргументации?.. Тоже не стану спорить.

Только не нравится мне вся эта задумка. Не нравится – и точка!

Хотя, конечно же, я от души желаю успеха экспедиции.

.

Предыдущая публикация, в которой речь шла о космосе: http://starodymov.ru/?p=38355

О первом космическом туристе: http://starodymov.ru/?p=37461

Обсуждаем космос: http://starodymov.ru/?p=37217