31 августа 1941 года – в Мурманск прибыл первый союзнический конвой с военной помощью.

Мы все – граждане своей страны. Пусть каждый – своей, но обязательно патриоты (во всяком случае, большинство нормальных людей). И потому, если есть возможность как-то щёлкнуть по самолюбию соседнее государство, редко кто от такого удовольствия откажется. И я – не исключение.

И потому попытаюсь взглянуть на события 80-летней давности именно с этой позиции.

Сегодня Запад активно и настырно проводит мысль, что именно широкомасштабные и бескорыстные поставки Советскому Союза всего и вся решили исход всей Второй мировой войны.

Но вопрос-то стоит в другом: а с чего это наши идеологические противники стали столь добрыми по отношению к СССР, такими щедрыми, почему они вдруг стали отправлять конвои, несмотря на нападения на них гитлеровской авиации и подводных лодок?.. Только ли дело в гуманизме западной цивилизации и признании гитлеровской бесчеловечности?..

Да нет же, конечно!

В период катастрофических для Красной армии поражений начального периода Великой Отечественной войны Великобритания и её премьер сэр Уинстон Черчилль и в самом деле оказались здорово напуганы усилением Гитлера и руководимой им нацистской Германии. Ну это ж очевидный факт: если бы пал Советский Союз, Британию бы ничто и никто уже не спас.

Это за океаном могли позволить себе цинично рассуждать: помогать нужно слабому – пусть русские и немцы убивают друг друга как можно больше; Америке от этого реальный доход. А вот для Лондона Гитлер представлял куда большую опасность, хотя бы уже из объективности географического положения: советской оккупации островов можно было не опасаться, а идеологическое противостояние решили пока оставить на потом.

Потому, какие бы чувства ни питал к Сталину и Советской власти человек по имени Уинстон, не оказалось среди ведущих политиков мира у нас на тот момент более верного союзника, чем ненавидевший нас политик Черчилль.

Первый морской арктический караван с военными грузами пришёл в Мурманск ещё до заключения каких-то крупномасштабных договорённостей – это произошло 31 августа. Называлась эта операция «Дервиш».

И привело его отнюдь не душевное сопереживание подвергшемуся вероломному нападению советскому народу, а холодный трезвый политический расчёт британского истеблишмента.

Правда, с другой стороны, а нам-то какая разница?.. От сердца или от головы идёт помощь?.. Главное, что она начала поступать!

И мы союзникам эту помощь никогда не забудем. Это я искренне, без издёвки и язвы.

Но в то же время не забудем и другое. После войны в русском языке на бытовом языке надолго закрепилось устойчивое понятие: «ленд-лиз» – это оказанная в трудную минуту помощь, за которую всё равно рано или поздно придётся платить. То есть помощь, конечно, однако не бескорыстная, помощь в долг.

.

Ленд-лиз: http://starodymov.ru/?p=36852

Мурманск: http://starodymov.ru/?p=37464