И СНОВА – О ЛЕНД-ЛИЗЕ…

Ленд-лиз… Тема, к которой в публикациях о Великой Отечественной войне придётся возвращаться и возвращаться…

Как я уже написал, навряд ли в описываемый период кто-то мог предполагать, насколько грандиозную роль сыграет это решение в борьбе против гитлеризма. Между тем, на мой взгляд, 11 марта 1941 года должно быть вписано в историю Второй мировой войны, в историю объединённой борьбы против гитлеризма… Хотел было обозначить цвет букв «золотыми», но потом решил от этого благородного колера воздержаться – ибо Советский Союз именно золотом расплачивался за помощь…

Так что остановимся на том, что буквы должны быть крупными и яркими, но всё же не золотыми.

Итак, соответствующий закон президент США Франклин Рузвельт подписал 11 марта 1941 года. Об этом документе и о том, как он реализовывался, прекрасно известно каждому, кто хоть немного интересуется военной историей, а потому останавливаться на нём вряд ли есть необходимость.

Хочется обратить внимание только вот на какое обстоятельство. Обычно наше представление о союзнической помощи строится на кадрах видеохроники, где с заморских транспортов сгружают танки и самолёты. Никто не оспаривает: всё так и было. Однако собственно военная техника в поставках составляла лишь часть, и не самую, быть может, значимую, в общем потоке зарубежных поставок. Тем более, что она по своим показателям не слишком уступала привозной…

Куда более значимую роль играли поставки сырья, продовольствия, некоего имущества не столь эффектно смотрящегося на экране, но представлявшего громадную ценность для промышленности.

Скажем, автомобилей Советский Союз получил почти полмиллиона единиц (включая 152 тысячи «студебеккеров»), что почти в два с половиной раза больше, чем выпустила за годы войны вся советская промышленность (205 тысяч). Даже из далёкой Новой Зеландии в СССР в годы войны в больших количествах поступала овечья шерсть, которая шла на изготовление валенок и шинелей…

Сегодня трудно, даже невозможно утверждать, выстоял бы Советский Союз без помощи союзников или нет. Тем более, что основным получателем американской помощи являлась Великобритания. Однако и отрицать факт, что ленд-лиз сыграл неоценимую роль в том, что Красная армия выстояла-таки, особенно в первый период войны, на мой взгляд, несправедливо.

.

Франклин Рузвельт и ленд-лиз: http://starodymov.ru/?p=36283

О поставках военных грузов в СССР по программе ленд-лиза: http://starodymov.ru/?p=23239