СЛУХИ О ПЛЁСЕ

Про Плёс ещё поговорю при случае. К слову, основал этот острог великий князь Василий I, сын Дмитрия Донского.

Городок прелесть как хорош.

Вот только слухи о нём распространяются всё больше не слишком хорошие. Говорят, что некие таинственные, но обладающие могучим административным ресурсом личности скупили практически весь городок. В их числе открыто называют даже имя человека, который некоторое время служил Первым лицом государства. Остальные стараются сохранить своё инкогнито.

Что уж тут правда, а что нет, не возьмусь утверждать. Но вижу, что, несмотря на официальные государственные законы, заборы фешенебельных усадеб, занимающих исполинскую площадь, выходят к воде, перегораживая берег; а также что у нововыстроенных причалов толпятся современные речные частные суда – ещё пару лет назад такого столпотворения не наблюдалось…

Так вот, увидев всё это, послушав, о чём говорят (сплетничают?) пассажиры про обосновавшихся здесь нуворишах и «слугах народа», я подумал…

Уж не в этой ли негласной приватизации кроется причина того, что именно Плёс вдруг закрыли для посещения в этом году?.. Зачем богатым владельцам местных особняков группки праздношатающихся туристов по улочкам декоративного городка?.. Когда есть простой и эффективный способ оберечь свой покой: объявить карантин и изоляцию…

.

О Василии I: http://starodymov.ru/?p=37960

О Плёсе: http://starodymov.ru/?p=19360