НУЖНО ЛИ РЕБЁНКА РАЗВИВАТЬ?..

Или придёт пора – сам разовьётся?..

.

КРУИЗ-2021

Москва – Нижний Новгород

Начну от обратного.

- Ребёнок до семи лет ничего не запоминает! – высказала точку зрения знакомая. – Так зачем его брать в круиз, тратить деньги и взваливать на себя дополнительную нагрузку и ответственность?..

Не анализируя эту точку зрения, выскажу свою.

Формирование личности – процесс многосложный. Это – абсолютная банальность, из которой, однако, я и исхожу в общении с внуками. Человек начинает развиваться с пелёнок, и не только тельцем, но и душой, сознанием…

По молодости я этого не понимал, потому многого не додал сыновьям. Теперь стараюсь наверстать упущенное с внуками.

Да, со временем именно конкретную данную поездку наш Захар, конечно же, не вспомнит – её запластают следующие наслоения впечатлений. Однако в душе его непременно останется светлое впечатление от процесса познания нового, от увиденных красот… За время поездки. О которой пойдёт речь, он узнал много нового, а уж это точно останется с ним навсегда – новые слова, новые понятия, новые элементы общения, даже новые страхи…

Со временем он забудет свой любимый в этом путешествии трамвай (рассказ о котором – впереди), но он теперь знает слова «контроллер», «пантограф», «вагоновожатый» и «кондуктор», он знает, как устроен трамвайный рельс с бороздкой для реборды, он знает, почему рельс бывает коричнево-неопрятным или симпатично-блестящий, почему от камушка трамвай может сойти с рельсов… И много ещё чего он теперь знает.

То же можно сказать и про теплоход. И про производство валенок. И про жизнь мышей. И про должностные инструкции и трудовой договор. И про волшебную щуку (как-то получилось, что я не читал ему эту сказку). И про пиратов. И почему кабинку трясёт на канатной дороге – совсем как трамвай на рельсах. И про жизнь насекомых в большом городе…

И много ещё что…

- Он всё это забудет, и потом ему придётся всё объяснять заново! – доказывала знакомая.

Что-то и придётся – память такая штука: не только заполняется, но забывает… Но если ребёнку не объяснить и не рассказывать что-то постоянно, он вообще ничего не узнает и не запомнит. Интеллект, эрудиция, душевное развитие – это не некий механизм, который требуется включить в какой-то момент, они должны всё время развиваться и пополнятся.

Во всяком случае, я лично думаю именно так.

Конечно, путешествовать с четырёхлетним ребёнком трудно. Его интересуют вещи, которые мне непонятны, ему неинтересно то, что пытаюсь поведать ему я. Он невовремя устаёт, зачастую невпопад и не по теме спрашивает и рассказывает… Не говоря уже о том, что ему позарез нужно бегать по пешеходной улице, по которой гоняют самокаты и велосипеды, он хочет прыгать по лестнице, у которой разваливаются ступеньки, его интересует яма, в которую ремонтники сбрасывают мусор, у него возникает потребность остановиться и рассматривать лужу непосредственно на середине проезжей части… Не говоря уже о режиме сна – никогда не знаешь, в какой момент он захочет спать, и как его разбудить, чтобы днём не переспал… И уж подавно оставляет в стороне вопрос о том, что у него что голод, что противоположные потребности просыпаются также невпопад…

Но это – как раз тот случай, когда сам для себя решаешь: Николай, все свои вопросы (включая сайт и обязательства по ведению календаря) оставляешь дома, и отдаёшь всё своё время и силы родному внуку. (Про содержимое кошелька я уж даже не говорю – только успевай доставать).

…В течение недели мы с Захаром проходили (пробегали, пропрыгивали) более 13 тыс. шагов (это моих, его, считай, в два раза больше). Рекорд составил 22 тыс. – опять же, моих. И это – не просто так, бредёшь себе, и бредёшь. Для меня – постоянное напряжение, чтобы не убежал, чтобы чего не случилось. И плюс – бесконечные вопросы, и попробуй ещё найти ответ.

Впрочем, всё это – предварительно.

Итак, как вы уже догадались, я расскажу подробнее о нашем с ним новом путешествии.

А начну с забавной истории, которая, думаю, вызовет добрую улыбку у каждого – у каждого, кто сам когда-то был ребёнком. Она приключилась уже в конце нашего путешествия, в Нижнем Новгороде. Так что получается, что откроет цикл публикаций история, которая вполне могла бы стать и её завершающей.

.

Предыдущая публикация о Захаре: http://starodymov.ru/?p=37806

Предыдущая публикация о нашем с ним круизе: http://starodymov.ru/?p=34561